Сельский дом - сезонная покупка

Жилье в сельских районах Самарской области всегда востребованно. Оно приобретается как самими сельчанами, так и жителями городов, стремящимися создать "родовое гнездо" поближе к природе. Попробуем разобраться, как же изменились за последнее время цены на недвижимость в селах и какие районы наиболее востребованны.

Ближе к центру

Сегодня в сельской местности можно подобрать жилье на любой вкус и кошелек - как роскошный кирпичный особняк в престижном и экологически чистом районе, так и традиционный деревянный "пятистенок" в отдаленном селе. При этом риелторы советуют прежде всего определиться с районом, в котором хочется приобрести жилье. Если дом необходим недалеко от Самары, то подобрать его можно на открытых интернет-ресурсах или в базах крупных агентств недвижимости. В то же время выбрать дом в отдаленных от областного центра районах будет непросто.

"Наибольшим спросом пользуются дома в Царевщине, Красноярском и Кинельском направлениях, в первую очередь, за счет своей близости к Самаре, - рассказывает начальник отдела АН "Визит" Наталья Харченко.- Дома в отдаленных районах пользуются меньшим спросом и приобретаются, в основном, местными жителями. Именно потому их гораздо сложнее встретить в открытых базах объявлений, да и риелторы предпочитают не работать с ними".

Обычно покупатели стремятся приобрести участок более 6 соток, но менее 10 соток - т.е. такой, чтобы можно было обрабатывать силами одной семьи.

Действительно, непросто организовать показы, квалифицированно ответить на вопросы потенциальных покупателей о наличии дорог, школ, больниц. "К тому же, - продолжает Наталья Харченко, - квалифицированные риелторы зачастую предпочитают выехать на место с клиентом и осмотреть сразу несколько вариантов домов в данном населенном пункте, чтобы сделать более правильный выбор. В отдаленных поселках так не получается".

Как отмечает эксперт, наиболее востребованны среди покупателей кирпичные дома. Заказы на срубовые дома - это, скорее, исключения. На них обращают внимание люди, всерьез увлеченные экологией.

На любой вкус и кошелек

На какой же уровень цен следует рассчитывать? Согласно данным сайта realty.dmir.ru, наиболее дорогое жилье - в Царевшине, на территории Волжского района. Здесь, к примеру, можно приобрести кирпичный коттедж площадью 170 кв. метров за 7 млн рублей.

В отдаленных районах цены совсем другие. Так, кирпичный коттедж площадью 200 кв. метров в селе Кошки обойдется уже в 3 млн рублей. Намного дешевле деревянные дома: в селе Кинель-Черкассы деревянный дом площадью 50 кв. метров можно приобрести за 1,6 млн рублей, дом в селе Утевка Нефтегорского района аналогичного размера обойдется всего в 1,2 млн рублей. В селе Торновом, недалеко от Шелехмети, деревянный дом можно приобрести всего за 850 тыс. рублей.

Дороговизну домов по наиболее востребованным направлениям отмечает и Наталья Харченко. Интересно, что в последний год в открытых объявлениях встречается немало предложений домов на турбазах. Так, к примеру, за 8 млн рублей можно купить коттедж на турбазе "Каскад" в районе Шелехмети. Но наш эксперт предостерегает от такой покупки, так как из-за отсутствия инфраструктуры в подобных домах сложно оформить регистрацию и проживать круглогодично.

Торгуйтесь!

При общении с продавцом понравившегося дома Наталья Харченко советует всем покупателям торговаться и еще раз торговаться. "Нужно учитывать тот факт, что владельцы домов зачастую завышают цены, ориентируясь на общий рост стоимости недвижимости, - уточняет эксперт. - Однако в случае с домами все сложнее. Во-первых, это сезонный товар, продающийся обычно с апреля по сентябрь. Мало кто захочет купить дом и оставить его без присмотра на зиму, так что выгоднее купить его весной, сделать ремонт и начать там жить. Во-вторых, дома покупают либо семьи с относительно небольшим капиталом (к примеру, многодетные), которые не могут позволить себе большую квартиру или коттедж в Самаре, либо очень обеспеченные люди, но они очень придирчивы к качеству покупаемого жилья". Именно поэтому часто продавцам домов приходится снижать цену, причем на довольно серьезные суммы. Подобную тенденцию можно увидеть и на открытых сайтах недвижимости, где отображается снижение цен, на 100-250 тыс. рублей. Таким образом, если "дом мечты" пока не по карману, можно не спешить: не исключено, что через пару месяцев или тем более зимой он будет гораздо дешевле.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5