В Тольятти состоялся эктремальный тест–драйв Volkswagen Amarok

В минувшие выходные автоцентр "Премьера" предоставил всем желающим возможность испытать в деле настоящий внедорожник Volkswagen Amarok. Для этого на территории дилерского центра были возведены специальные препятствия, имитирующие реальные условия бездорожья: качели, горка, траверс и диагональное вывешивание. Корреспондент Волга Ньюс поучаствовал в тест-драйве и получил массу незабываемых впечатлений.

Фото:

Давно мечтал испытать себя в качестве покорителя бездорожья на амбициозном автомобиле. Volkswagen Amarok именно таким и выглядит. В "топовой" комплектации SochiEdition, с дизельным битурбированным мотором объемом 2.0 литра и 180 л.с., с 8-ступенчатым "автоматом", системой полного привода 4motion с межосевым дифференциалом Torsen и отсутствием понижающего ряда этот рамный исполин белого цвета с первого взгляда внушает доверие, непоколебимую силу. Мои чувства к нему не изменились в течение всего тест-драйва.

Устроившись и подогнав под себя сиденье и рулевую колодку, я получаю первые целевые указания от опытного инструктора Алексея. Стоит сразу отметить удобно спрофилированную форму водительского кресла, которое можно настроить как по высоте, так и по горизонтали. Посадка внутри большого внедорожника и вовсе легковая. Единственное - смотришь на все свысока и чувствуешь незначительно выросшие габариты по сравнению с легковым автомобилем. Но к размерам очень быстро привыкаешь за счет огромных боковых зеркал и чуткой системы парктроников. А изучив расположение основных органов управления и кнопок, через некоторое время начинаешь пользоваться ими уже на уровне интуиции. Вот где немецкая выверенная точность и эргономический расчет!

Первым испытанием стала имитация застрявшего автомобиля, когда три из четырех колес уходят в глубокий букс. В данном случае вместо зыбучих песков были специальные барабаны. По совету инструктора, в данной ситуации необходимо включить на туннеле коробки передач режим Off-road, переключающий работу систем ESP и ABS на внедорожный алгоритм и в зависимости от дорожного покрытия обеспечивающий полный привод автомобиля на скорости до 100 км/ч. После активации функции четырех ведущих достаточно добавить количество оборотов двигателя 1,5 до 2 тысяч, и механизм непринужденно выбрасывает колеса машины из цепких объятий барабанов, уводя немного в сторону корпус из-за неравномерного сцепления. Эх, как порой не хватает такого режима на легковом автомобиле - лишь лопата и трос в помощь!

В кузове пикапа впервые применен изготовленный по нанотехнологиям материал отделки, позволяющий перевозить груз при любой погоде, не повреждая его. Также на Amarok’е установлены специальные 3-листовые рессоры для перевозки поклажи от 862 до 938 кг. в зависимости от модификации. А с подвеской Heavy Duty грузоподъемность вырастает и до впечатляющих 1137 кг. Размеры грузового отсека составляют в длину 1555 мм, в ширину - 1620 мм, в высоту - 508 мм. И тем самым позволяют с легкостью загрузить на борт стандартную европалету. Откидной борт усилен настолько, что позволяет выдержать нагрузку в 200 кг.

Разделавшись с пробуксовкой колес, вместе с Алексеем мы приступили к решению очередной каверзной ситуации - преодолению бокового подъема. Инструктор дает отмашку, перевожу селектор "автомат" в положение D и жму посильней на педаль газа. Дизель сочно клокочет и набирает обороты, но его звук слегка приглушен за счет неплохой шумоизоляции салона. И через мгновение автомобиль уже накренен на 45 градусов. Где-то глубоко закрадывается чувство, что сейчас вся эта громадина перевернется. Но не в этот раз! Профессионал в ответ на мой испуганный взгляд довольно ухмыльнулся и распахнул дверь пошире, рассказывая об особенностях кузова. Несмотря на то что Volkswagen Amarok - настоящий рамный внедорожник, его кузов крепится к раме не жестко, а через специальные проставки, которые не дают металлу терять свою жесткость на кручение. Поэтому и двери при любом наклоне автомобиля закрываются без перекосов.

Следом нас ожидало преодоление двух диагональных металлических холмов, когда два колеса автомобиля зависают в воздухе. Но и в этот момент выручил межосевой дифференциал Torsen, распределяющий крутящий момент по колесам. Не автомобиль, а танк, ей-богу!

Цены на Volkswagen Amarok варьируют от      1 248 200 р. за версию с 6-ступенчатой "механикой"                        до 1 999 600 р. за полностью "упакованную" версию Canyon.

После небольшого разворота мне предстояло покорить "качели". Глядя на сигнальные флажки инструкторов, я при помощи системы Hill Hold Control заезжаю на специальную платформу. Перед глазами вырастает крутой подъем в 45 градусов. Пикап покорно слушается моей команды и медленно ползет в гору. Уже не видно ориентиров по горизонту и краям - впереди только безбрежные просторы неба. Хорошо, хоть инструкторы указателями уточняют, в какую сторону повернуть колеса, а в опущенные зеркала видна обстановка снизу. Движение вперед - и качели сваливаются на другую сторону, Amarok перекатывается на них, словно детская игрушка. И тут Алексей просит убрать ноги с педалей газа и тормоза! В голове промелькнула мысль - сейчас машина вмиг съедет вниз и, как минимум, потеряет бампер. Тем не менее, я наступаю на горло здравому смыслу, и Amarok вместо падения начинает медленный и плавный спуск, периодически притормаживая колесами. Сработала автоматическая система спуска с горы Hill Desсent Control. Этот ассистент помогает водителю сохранять контроль над автомобилем на крутом спуске, особенно если под колесами зыбкое покрытие. Поистине невероятная невидимая связь между водителем и машиной.

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5