Когда жилье в центре Самары станет доступным и комфортным

Вопрос застройки исторического центра Самары до сих пор остается одним из самых дискуссионных - как для архитекторов и застройщиков, так и для простых горожан. При этом, несмотря на множество громких проектов, пока нет никакой ясности, как же именно будет идти застройка. Главный вопрос - как скоро обитатели ветхих домов смогут переехать в новые уютные дома и квартиры - остается открытым.

Строить кварталами

Сегодня исторический центр Самары поражает своим архитектурным разнообразием. Деревянные домишки без удобств соседствуют с зеркальными многоэтажками, а памятники архитектуры прошлых веков - с полуразрушенными зданиями, которые давно уже ждут сноса. В результате жить в историческом центре Самары становится все неудобнее, но съезжать из ветхого жилья его обитатели не спешат, опасаясь переселения в получивший дурную славу поселок Озерный.

Есть ли выход из этой ситуации? Вопрос риторический. Ведь, пожалуй, одной из главных проблем до сих пор остается незаинтересованность застройщиков в том, чтобы застраивать центральные районы, так как в этом случае необходимо проводить работы по отселению жильцов. К тому же многие дома, находящиеся в явно плохом состоянии, имеют статус памятников. В то время как освоение территорий на окраинах дает большую прибыль и доставляет меньше проблем.

Тем не менее, как рассказывает пресс-секретарь НП "СРО "Самарская гильдия строителей" Андрей Большаков, самарские застройщики готовы строить и в историческом центре, но для этого им необходима помощь со стороны властей. "Самарские строители еще десять лет назад выступали с инициативой перестройки исторического центра, но воз и ныне там, - рассказывает эксперт. - Ведь точечная застройка, что мы периодически наблюдаем сегодня, - это не решение проблемы, а, напротив, ее усугубление. Разумнее и дешевле вести строительство кварталами. Нужно также провести инвентаризацию наследия: какие памятники эпохи оставляем и восстанавливаем, а какие ветхие дома, не имеющие культурной ценности, сносим. К тому же, чтобы строить в центре, нужно тянуть новые инженерные коммуникации, ведь существующие в большей части безнадежно обветшали".

Перспективные проекты

Впрочем, эта концепция планомерной застройки центра города кварталами в скором времени может быть реализована. Первой ласточкой должна стать территория  в районе улиц Комсомольской и Фрунзе, неподалеку от стрелки рек Волги и Самары. Именно здесь в свое время появилась первая самарская крепость. Проект, разработанный санкт-петербургским институтом "Ленгипрогор", подразумевает строительство по акваториям рек многоэтажных домов, организации рекреационных зон, а также сохранения небольшой части исторической застройки. "Реставрация памятников и реконструкция зданий в стиле купеческой Самары предполагается на территории в районе Хлебной площади с сохранением жилого характера расположенных здесь кварталов", - указано на сайте института.

Еще один проект планирует реализовать Самарский областной фонд жилья и ипотеки. СОФЖИ будет проводить межевание и проектирование территории в границах улиц Красноармейской, Агибалова, Льва Толстого и Арцыбушевской в Ленинском и Железнодорожном районах. Площадь территории равна 10 га. Сейчас она застроена ветхим и аварийным жильем, на месте которого предполагается строительство новых домов. Проект планировки этой площадки должен быть готов уже к середине октября 2014 года.

Ожидается, что все эти проекты будут иметь поддержку органов власти, а большое количество построенного жилья позволит нынешним обитателям ветхого жилья не переезжать в новые районы, а поселиться рядом с обжитыми местами. Впрочем, у экспертов пока нет единого мнения о том, насколько успешны будут эти планы. Так, аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев сомневается в их реализации. "У нас очень давно уже говорят о проектах застройки исторического центра Самары, но в реальности все они заканчивались только разговорами", - считает он.

А вот эксперт недвижимости Ирина Рязанова, напротив, уверена в успешной реализации задуманного. "В Самаре существует дефицит качественного жилья, спрос больше предложения, - рассуждает она. - Жилье в Самарском районе будет востребовано. Но при этом нужно понимать, что главное - это адекватный уровень цен. Сейчас требования покупателей к качеству жилья все более высоки, и если жилье будет продаваться по адекватной цене, проект будет ожидать успех".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5