Подбираем автокосметику на все случаи жизни

Как же было когда-то просто: протер пыль тряпочкой с машины, промыл бензином засорившийся карбюратор - и в путь! А что сейчас? На кузовах дорогих современных автомобилей от частых протирок появляются царапины, да и очистить рабочие системы машины от отложений уже не так просто. А при входе в автомагазин диву даешься от количества всевозможных средств: полироли, очистители, улучшители, освежители... "Гид потребителя" поможет разобраться во всем этом многообразии.

Все автомобильные химические средства можно разделить на несколько категорий. В первую входят составы, улучшающие работоспособность механических систем (октан-корректоры, раскоксовыватели). Ко второй относятся составы, направленные на уход за кузовными частями и интерьером автомобиля (автошампуни, полироли, очистители кузова). Третьей группой будут материалы, направленные на борьбу со старыми отложениями и ликвидацию прикипевших соединений.

Улучшаем работоспособность двигателя

Октан-корректоры - это специальные средства, позволяющие повысить октановое число бензина. Пригодятся они в первую очередь тем людям, которые часто встречаются в некачественным топливом, - жителям отдаленных населенных пунктов, куда не добрались централизованные автозаправочные сети. Такие вещества используют для того, чтобы двигатель вашего автомобиля раньше времени не приказал "долго жить".

При нестабильной работе двигателя нужно залить содержимое флакона октан-корректора в топливный бак. В среднем, на 50-60 литров топлива бывает достаточно 150-250 мл средства. Некоторые производители таких присадок советуют использовать их через каждые 5-6 заправок на АЗС.

На рынке можно встретить присадки таких компаний, как Nekker, LIQUI MOLY, SТР, Winn's, Hi-Gear. Цены варьируют от 150 до 550 рублей в зависимости от производителя и емкости флакона.

Раскоксовыватели позволяют удалять нагар (кокс), образующийся в процессе сгорания топливо-воздушной смеси и масла при работе двигателя. При попадании вещества в цилиндр образуется своеобразная шапка, воздействующая на смолисто-коксовые отложения на клапанах и нагар поршня. Данные средства помогают придать "походившему" двигателю буквально "второе дыхание". Главное - суметь их правильно использовать.

На прогретом, но слегка остывшем двигателе необходимо поочередно выкрутить свечи и влить через шприц по 60 мл раскоксовывающего средства. Затем необходимо подождать и через некоторое время прокрутить стартером двигатель. Дальше - закручиваем свечи и запускаем мотор на 15 минут на повышенных оборотах. За это время остатки нагара будут удалены через систему выпуска отработавших газов.

Большинство автомобильных форумов рекомендуют использовать проверенное средство LAVR ML-202. Также в магазинах можно встретить составы JET100 ULTRA, ЭДИАЛ. В среднем, цены на "раскоксовку" составляют 200-250 рублей за упаковку, которой хватит на 4 цилиндра.

Придаем блеск автомобилю

Все мы, водители, сталкиваемся по лету-осени со следами насекомых, въедливых почек тополя и битума от свежего асфальта. Порой бывает затруднительно оттирать эти проблемные места подручными средствами - водой, бензином, спиртом. Но уже не первый год производители автохимии предлагают специальные составы - очистители, которые нацелены именно на подобного рода загрязнения.

Большинство подобных средств представляют собой растворы в баллончиках или флаконах с распылителем. Применение очень простое: необходимо распылить очиститель на обрабатываемую поверхность, подождать некоторое время и промыть загрязненный участок водой или тряпкой. Если загрязнение стойкое, то необходимо потереть это место щеткой.

На прилавках самарских автомагазинов можно увидеть очистители кузова на любой вкус и цвет. Средний ценовой диапазон - от 120 до 650 рублей. Пользуются спросом очистители таких фирм, как Kangaroo, Willson, MEGUIAR’S, LAVR, Mannol, Expert и др.

С грязью и трудновыводимыми загрязнениями на кузове вашего автомобиля помогут  справиться и автошампуни. Они могут быть с полиролем и воском, позволяющими придать чистому покрытию блеск и защитить его от загрязнения достаточно долгое время.

Использование этих средств не требует особых заморочек: на ведро воды при ручной мойке машины достаточно добавить 25-30 мл концентрированного шампуня (сейчас продаются, в основном, именно такие составы). При бесконтактной мойке аппаратом высокого давления необходимо добавить концентрат в специальный дозатор для нанесения выбранного состава на автомобиль. Но бывают и особенности, о которых нужно справиться на этикетке моющего средства.

При выборе автошампуня не гонитесь за дешевизной. Да, можно купить 500 мл суперконцентрата за 40 рублей, но должного эффекта, кроме пены, вы вряд ли сможете добиться. Выбирать стоит продукцию проверенных компаний - Hi-Gear, LIQUI MOLY, Astrohim, DoctorWax, Turtle.

С помощью полироля можно убрать мелкие царапины с лакокрасочного покрытия автомобиля и даже придать ему практически заводской вид. Все мы по детству или армии помним знаменитую пасту ГОИ, которой притирали линзы и бляхи ремней. Современные полироли имеют практически похожий абразивный состав. Как правило, полироли бывают в виде аэрозолей, которые необходимо уметь правильно наносить. В противном случае царапин может стать гораздо больше. Кроме полиролей для окрашенных поверхностей, есть специальные полироли (силиконовые, очистительные и полимерные) для пластиковых материалов салонной отделки машины.

Перед их использованием необходимо очистить кузов автомобиля от грязи и нанести на него специальную основу для закрепления. Далее необходимо вылить на губку небольшое количество полироля и равномерно распределить его по поверхности. Через 20 минут после каждой операции нужно два-три раза протереть кузов полотенцем и оставить автомобиль на сутки в закрытом помещении, чтобы состав окончательно принял твердую форму. Но лучше всего поручить этот трудоемкий процесс профессионалам, а самим воспользоваться полиролем для интерьера автомобиля. С ним управиться гораздо проще, а необходимый блеск не заставит себя долго ждать.

Основной костяк изготовителей полиролей составляют те же компании, что выпускают автомобильные шампуни: DoctorWax, Hi-Gear, LIQUI MOLY, Astrohim, а также производители полиролей премиум-класса Fusso Coat, Willson, Soft99. Цены у первых демократичнее - 250-400 рублей за емкость с распылителем. Профессиональные составы на порядок дороже - от 650 до 2500 рублей за небольшую баночку с полировальной пастой.


Убираем засоры и отложения

При долгой эксплуатации автомобиля возникают ситуации, когда падает эффективность системы охлаждения двигателя. Он быстро перегревается и, следовательно, увеличивается его износ. И если вроде бы нет видимых причин загрязнения - значит, засорена одна из внутренних систем. В этих целях и существуют специальные концентрированные средства, которые за счет очищающих компонентов открывают ржавчину, накипь и отложения, засоряющие радиатор и систему охлаждения машины. Подобные составы существуют и для очистки кондиционеров.

Слейте охлаждающую жидкость при остывшем двигателе. Затем залейте специальное средство из расчета 1 флакон на 8-10 л охлаждающей жидкости. Достаточно завести двигатель на 15-20 минут, остудить двигатель и слить промывочный состав, залив после него свежую охлаждающую жидкость.

Автознатоки для очистки охладительных систем используют такие составы, как Radiator Flush, ABRO AB-505, Liqui Moly Kuhler Aussenreiniger. Цены на них колеблются от 60 до 600 рублей за емкость небольшого объема.


Наконец, универсальные смазки пригодятся для того, чтобы отвернуть неподатливые соединения метизов, а также защитить их от скрипа, коррозии и износа. Используя агрессивные химические компоненты и высокую проникающую способность, эти средства помогают быстро и эффективно разбавить закоксованную грязь. В дальнейшем они способны защитить обработанные места от возникновения подобных неприятностей.

Большинство таких средств выпускается в виде баллончика с аэрозолем, снабженного специальной трубочкой для нанесения в точечных или труднодоступных местах. После нанесения состава на загрязненную поверхность достаточно подождать некоторое время и затем вновь попытаться  отвернуть "застрявшее" соединение.

Наиболее популярен знаменитый состав WD-40 или его аналоги, которые просто обязаны быть в вашем гараже или багажнике автомобиля. Цены начинаются от 120 рублей за баллончик объемом 100 мл. Также в обиходе водителей пользуются популярностью смазки фирм NANOPROTECH, HiGear, Chester F1, LM-40.

Последние комментарии

andreyka karpov ski 24 февраля 2016 11:50 Эксперты сравнили стоимость ТО Lada Vesta и ее ближайших конкурентов

Хорошая попытка надурить. =)) Расходники на весту впаривают как на логан/меган. За работы тоже накручивают т.к. чтобы на весте куда-нить подлезть нужно снять кучу всяких защит/накладок/девайсов и пр. Доходит до смешного, чтобы сменить масло снимай защиту +500р. (хотя болт видно, а хрен подлезешь). Единственное что меняется на весте легко, так это салонный фильтр и лампы в фарах.

Алексей Дмитренко 28 мая 2014 09:33 Подбираем портативную минимойку для своего авто

Полностью согласен. Это скорее летний дачно-коттеджный вариант.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5