Какая кредитная карта подойдет самарскому студенту

Большинство банков предлагают кредитные карты только заемщикам старше 23 лет. Тем же, кто только вступил во взрослую жизнь, кредитки доступны в рамках немногочисленных специальных программ. Выясним, какие банки готовы кредитовать эту категорию заемщиков и на каких условиях сегодня можно оформить карту.

Перспективные, но рискованные

Банк ВТБ24 провел исследование, посвященное активности молодых людей при пользовании банковскими продуктами, в ходе которого анализировались предпочтения клиентов в возрасте до 24 лет. Результаты опроса показали, что молодое поколение отдает предпочтение пластиковым картам. По статистике, их оформили 74% юношей и 71% девушек. "С каждым годом среди клиентов ВТБ24 становится все больше молодых людей, - отмечает начальник отдела стратегии и анализа рынка ВТБ24 Вадим Красков. - Свои предпочтения они по-прежнему отдают, в первую очередь, картам. Это логично, ведь такие сложные продукты, как ипотека или автокредит, они пока не могут себе позволить в силу ограниченных доходов".

Однако, при наличии спроса, кредитные карты для студентов все еще являются не самым распространенным продуктом. При этом у каждого банка есть предложения, которые предполагают возможность одобрения кредита, в том числе и студентам. Ограниченность предложения объясняется довольно просто: для банков студенческое сообщество представляет собой аудиторию с хорошими потенциалом, но в то же время с большим уровнем риска. "С одной стороны, молодежь охотно разбирается во всех новых, инновационных сервисах и имеет сравнительно высокую финансовую грамотность, - комментирует начальник отдела развития кредитных карт Банка Хоум Кредит Алексей Драчинский. - С другой стороны, отсутствие у молодых людей постоянных источников дохода и зачастую невысокая финансовая ответственность приводит к большим кредитным рискам. Портфели подобных кредитных карт имеют, в среднем, большие показатели потерь по сравнению с более возрастной аудиторий".

Чаще всего, создавая специальные продукты для студентов, банки ориентируются на перспективу. Стратегия кредитования вполне жизнеспособна: сегодня студент, завтра - дисциплинированный заемщик. По словам Алексея Драчинского, для банков немаловажно воспитание хороших заемщиков, ведь приучение с молодых лет к правильному и ответственному пользованию банковскими продуктами в дальнейшем может позволить банку расширить аудиторию лояльных клиентов.

Где оформить кредитку

Молодежные кредитные карты имеют свою специфику. Как правило, первоначальный кредитный лимит по ним устанавливается небольшой, но в дальнейшем, в случае, если заемщик демонстрирует хорошую платежную дисциплину, он может быть увеличен. Довольно часто к таким картам прилагается набор дополнительных сервисов и возможность участия в различных акциях и программах скидок. Еще одна особенность - сравнительно небольшая стоимость обслуживания и продленный льготный период, что позволяет молодым людям дополнительно экономить.

Специальные кредитные предложения для студентов представлены в немногих банках. Предлагаем сравнить условия кредитования по ним. Так, Сбербанк предлагает своим клиентам в возрасте от 18 лет оформить кредитную карту "Молодежная". Заемные средства предоставляются на следующих условиях: кредитный лимит до 200 тыс. рублей, проценты по кредиту 24%, годовое обслуживание обойдется в 750 рублей. По карте действует льготный период до 50 дней.

Банк Москвы предлагает студентам оформить кредитную карту "Айс" на следующих условиях: кредитный лимит от 10 тыс. рублей, ставка по кредиту 25% годовых в рублях, стоимость обслуживания - 69 рублей в месяц. По карте предоставляется льготный период кредитования до 50 дней, при этом льготный период кредитования распространяется и на снятие наличных. Студенты могут воспользоваться бесплатным SMS-банкингом.

Банк "Русский Стандарт" предлагает "Студенческую карту", которую могут оформить граждане РФ в возрасте от 18 до 23 лет, учащиеся в любых высших учебных заведениях России на дневном (очном) или вечернем (очно-заочном) отделении, кроме студентов первого курса. Студенческая карта действует в течение 5 лет. Кредитный лимит определяется банком, но не выше 150 тыс. рублей. Ставка по кредиту составляет 29% годовых в рублях.

Владислав Вербин, старший вице-президент по развитию кредитных банковских продуктов "Ренессанс Кредит":

- Молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь, - несомненно, более рискованный сегмент для банков. Во-первых, кредитная история у них отсутствует или очень небольшая. Во-вторых, ментально уровень ответственности существенно ниже, чем у более взрослых, имеющих семью и детей. В-третьих, молодежь гораздо легче идет на риск. Однако потребность в заемных средствах у молодых тоже существует. Поэтому банки и расширяют свои продуктовые линейки за счет предложений для данной категории клиентов, одновременно разрабатывая специальные процедуры для качественного взаимодействия с этим сегментом клиентов.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5