Утепляем фасад дома по всем правилам

Рост коммунальных тарифов делает все более заманчивыми предложения самарских компаний по утеплению фасадов квартир. В рекламных объявлениях указано, что эти работы позволяют сэкономить на отоплении и обеспечить в жилье благоприятный микроклимат.

Старые методы не работают

То, что тепло нужно экономить, известно каждому. Однако долгое время для этого использовались лишь такие способы, как замена окон и дверей на более герметичные. Это, безусловно, эффективный способ, но недостаточный для утепления панельных домов. В то время как утепление фасада позволяет избежать целого ряда проблем - таких, как промерзание стен и появление грибка. Кроме того, подобные работы помогают повысить звукоизоляцию квартиры.

По словам директора фирмы "Полистар" Сергея Баранова, утепление значительно снижает расходы на электроэнергию. Ведь не секрет, что во многих панельных "хрущевках" без тепловентиляторов или электрообогревателей не перезимовать.

Несколько лет назад утепление фасадов в многоквартирных домах производились с помощью обычной монтажной пены. В результате на стенах домов появлялись отвратительные грязно-желтые квадраты и прямоугольники. К тому же, как рассказывает Сергей Баранов, "срок жизни" такого утепления составлял лишь несколько лет, после чего все приходилось начинать заново. Именно потому от такого метода сейчас отказываются, предпочитая более долговечные способы

Быстро и красиво

Сегодня самарские фирмы используют современные утеплители: пенопласт, экструдированный пенополистирол или минераловатную базальтовую плиту. При этом Сергей Баранов рекомендует остановиться именно на первом варианте. Работы проводятся следующим образом. "На поверхность стены монтируется утеплитель, поверх него создается специальный клеевой слой, который армируется фасадной щелочестойкой сеткой, - рассказывают в компании "Промальпинизм", - далее над утеплителем монтируется отлив из оцинкованного металла, а также производится замена оконных отливов. После этого выполняется окраска фасада атмосферостойкой фасадной краской, заколерованной под цвет здания. В результате внешний вид строения совершенно не портится".

Работы могут проводиться двумя способами. Для первых двух этажей возможно использование строительных лесов. Если же речь идет о средних и верхних этажах, обычно работают промышленные альпинисты. "Во время проведения работ не нужно покидать квартиру, специалистам это не мешает, в квартире нет пыли и грязи, нет шума - рассказывает Сергей Баранов. - Срок работ составляет примерно 5-7 дней для угловой квартиры площадью 40-60 кв. метров".

По словам специалиста, традиционное время проведения работ по утеплению фасадов - сентябрь-октябрь. В целом же, их можно проводить с весны, когда устанавливается плюсовая температура, до ноября. "Зимой, к сожалению, качественно провести работы по утеплению не получается", - уверен Баранов. Но с ним не согласны специалисты компании "Промальпинизм", которые уверены, что современные материалы позволяют проводить утепление при температуре до -15 градусов.

Готовим деньги

Большинство самарских фирм предоставляют гарантию на свою работу на 2 года, хотя реальный срок жизни правильно сделанного утепления превышает 30-40 лет.

"Стоимость работ составляет от 1400 рублей за 1 кв. метр, - рассказывает Сергей Баранов. - Все, что дешевле, будет делаться с нарушением технологии или из некачественных материалов". Примерно таков же ценник и в фирме "Промальпинизм". Впрочем, цена зависит от толщины применяемых материалов. В зависимости от того, будет она 50 или 100 миллиметров, ценник может вырасти до 1800 рублей. В эту сумму входят все работы, в том числе утепление под окнами и оформление откосов. И еще: если необходимо утеплить только одну комнату, то цены обычно увеличиваются.

Сергей Баранов, директор фирмы "Полистар":

- Следует помнить, что для утепления фасада не обязательно нужно проводить работы по всему периметру дома. Это можно сделать и для отдельной квартиры. При проведении работ сначала накладывается слой утеплителя, потом используется дюбель для его укрепления. После этого слой утеплителя штукатурится и красится. Это позволяет сделать утепление и более прочным, и красивым. Ужасные грязно-желтые следы утепления давно остались в прошлом. Они производились с помощью обычной монтажной пены. Конечно, такое утепление было недолговечным, и сейчас его никто не использует.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5