Нужен ли вашему мобильному устройству стилус

На фоне роста возможностей сенсорных экранов электронное перо может показаться ненужным излишеством. Но в ряде случаев стилус существенно облегчит жизнь владельцу смартфона или планшета.

Выбор есть
Ассортимент стилусов сегодня довольно большой. Менеджер отдела закупок сети Media Markt Ольга Русакова поясняет, что выбор широк как по брендам, так и по форме, дизайну и размеру. "В нашей сети, помимо оригинальных стилусов для девайсов известных марок, представлены такие марки, как Trust, CellularLine, Hama, ISY и др. Наиболее популярен Trust, - рассказывает эксперт. - В линейке многих брендов есть универсальные, многофункциональные стилусы, которые совмещают в себе, к примеру, стилус, карандаш, лазерную указку и фонарик".
Руководитель пресс-службы Группы Компаний "Связной" Мария Заикина также считает, что на данный момент выбор таких устройств достаточен, чтобы удовлетворить текущий спрос. "В интернет-магазине "Связного" на конец сентября можно выбрать из шести моделей стилусов. На первый взгляд, может показаться, что выбор невелик, однако в силу специфичности устройства такое количество моделей вполне обоснованно", - подчеркивает она.

Палец или стилус?
Мария Заикина считает, что по объективным причинам стилусы сегодня не столь востребованны, как раньше. "Несколько лет назад, фактически до выхода iPhone на мировые рынки, стилус был важной составляющей частью смартфона и коммуникатора, - рассказывает эксперт. - С его помощью было легко управлять задачами на устройстве, особенно в условиях не самых больших экранов и сенсорных дисплеев, которые также были не настолько чувствительны, как сейчас. С ростом популярности multitouch-дисплеев необходимость в стилусах пропала, и сейчас эти устройства необходимы, в основном, ограниченным группам людей: дизайнерам и инженерам, работающим в графических редакторах".
Мария Заикина добавляет, что на смартфоне или планшете графические редакторы используются, в основном, для редактирования сделанных на устройство фотографий. Можно выделить такие приложения, как SnapSeed, Photogene, Filterstorm. Они обладают широким для приложения функционалом и позволяют обрабатывать фотографии, не скачивая их на компьютер или ноутбук. "Также стилусы активно используются для работы в графических приложениях на iPad и iPhone - пользователю удобнее делать наброски стилусом, а не привычно пальцем", - продолжает она.
Ольга Русакова считает, что стилус могут использовать как взрослые, так и дети. "Сложно выделить определенную аудиторию, - говорит эксперт. - С помощью стилуса можно делать заметки от руки, рисовать, создавать графики, редактировать фото - спектр действий довольно широк. Все зависит от того, какие задачи стоят перед пользователем".
Наконец, стилус может выполнять функцию компьютерной мыши при редактировании текстов. Например, прилагающееся к новому смартфону Samsung GALAXY Note 4 "перо" S Pen может выделить несколько фрагментов в разных частях текста на экране смартфона. Как поясняет специалист по продукту департамента мобильных технологий Samsung Electronics Никита Князькин, кнопка на стилусе включает режим многозадачности, появляется соответствующее меню. Если выбрать в нем "Сообщение", то можно вставить в послание выделенные фрагменты текста.

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2