Как быть, если плохо греют батареи

Качество отопления в квартире во многом зависит от того, насколько хорошо подготовлена к работе отопительная система в целом.

Довольно часто бывает так, что исправные на вид радиаторы с началом отопительного сезона не греют так, как прежде. Выясним возможные причины этой проблемы, а также то, к кому следует обращаться для ее устранения.

Оптимальная температура

Согласно действующим СНиПам, минимально допустимая температура в наших квартирах должна быть следующей: в угловой комнате +20˚С, в жилой комнате и кухне +18˚С, в ванной комнате +25˚С. В нежилых помещениях многоквартирного дома температура должна быть незначительно ниже: в вестибюле, на лестничной клетке +16˚С. Исходя из этих цифр коммунальщики и должны подавать тепло в дома. "Температура в помещении, как и температура самой батареи, зависит от температуры теплоносителя (горячей воды), поступающего в дом, - комментирует коммерческий директор компании "Эко-Ротор" Александр Королев. - С понижением температуры на улице, соответственно, должна увеличиваться и его температура. При низких температурах на улице температура теплоносителя на входе в дом может достигать 110 градусов".

Причины неполадок

К сожалению, даже с началом отопительного сезона тепло поступает не во все квартиры. Мы не будем брать в расчет задержки со стороны управляющих компаний, а рассмотрим ситуацию, когда причиной "ледникового периода" в квартире становится собственно неисправный радиатор.

Почему батарея не нагревается до должной температуры? Причин может быть несколько. По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, довольно часто такие проблемы возникают по вине самих собственников жилья, когда они с нарушением существующих норм меняют старые чугунные батареи, предусмотренные в доме проектом, на другие модели радиаторов.

К числу распространенных причин, по которым радиаторы отопления остаются холодными, эксперты также относят образование так называемой воздушной пробки. Довольно часто такая проблема возникает в самом начале отопительного сезона, когда в систему отопления постепенно начинает поступать горячая вода, в которой может присутствовать кислород. В результате нагревания воды кислород испаряется и скапливается преимущественно в верхней части батарей. Соответственно, эта воздушная пробка мешает нормальной циркуляции жидкости. Также воздушные пробки могут образовываться во время проведения ремонтных и сантехнических работ, поэтому правильно после их проведения спускать воздух из батарей.

"Попробовать устранить воздушную пробку можно самостоятельно, - рассказывает Александр Королев. - Для этого у некоторых моделей радиаторов предусмотрено специальное устройство - кран Маевского, приоткрыв который, можно выпустить воздух из батареи. Если же такого устройства нет, нужно обратиться к слесарю, чтобы он попытался удалить воздух из стояка путем слива теплоносителя в подвале многоэтажного дома. При проведении данной процедуры несколько раз воздух удаляется как из стояка, так и из самой батареи".

Еще одна причина, по которой батарея может оставаться холодной, - на стояке или в подводке батареи образовались засоры. В этом случает выявляют место засора, разбирают трубопровод, прочищают и монтируют заново. Самостоятельно прочистить систему отопления вряд ли получится, тут требуется помощь специалистов.

Если вышеперечисленные действия не помогли, то батарея, скорее всего, подлежит замене.

Какой радиатор выбрать

Замена одного радиатора в Самаре обойдется примерно в 3500 рублей. Если необходимо поменять больше одной батареи, то цена снижается до 2 тыс. рублей за радиатор.

Сегодня на рынке представлен широкий выбор радиаторов отопления. Но для установки в многоквартирных домах подходят далеко не все. По словам Александра Королева, оптимальным решением будет выбор в пользу биметаллического радиатора. Он состоит из стальной основы и рассчитан на большее эксплуатационное давление - до 25 атмосфер. Цены на такие радиаторы варьируются в пределах от 147 до 600 рублей за секцию в зависимости от производителя и технических характеристик радиатора, то есть способности одной секции отапливать определенную площадь помещения.

Количество секций, необходимых для обогрева комнаты, подбирается индивидуально и зависит от типа дома. Так, на комнату площадью 18 кв. метров в панельном доме нужно не меньше 8 секций, а если дом с утепленным фасадом, будет достаточно и 6 секций.

Как вариант, можно рассматривать алюминиевые батареи. По цене они не много уступают биметаллическим. У них высокая теплоотдача, а секционные модели позволяют собирать отопительные приборы необходимой длины. Но стоит учитывать восприимчивость алюминия к кислотной среде. Если уровень кислотности воды повышен (а в наших системах это встречается довольно часто), то внутри секций начинается газообразование и завоздушивание системы.

Стальные батареи тоже имеют определенные преимущества: они быстро реагируют на изменение температуры теплоносителя и моментально нагреваются, поэтому в большей степени подходят для систем отопления с регулировкой температурного режима. Но при этом они не рассчитаны на использование в системах отопления с высоким давлением и температурой воды. Таким образом, каждый вид радиатора имеет свои ограничения по эксплуатации, поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться с управляющей компанией о допустимых моделях.

Виктор Часовских, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области:

- Если дом уже подключен к теплоснабжению, а тепла нет в какой-то одной квартире, это говорит о том, что система отопления не отлажена. Когда дом подключается к отоплению, управляющая компания обязана провести регулировку его подачи. Слесарь проверяет, на все ли стояки подается тепло и насколько прогреваются батареи. Если возникает какая-то проблема (допустим, образовалась воздушная пробка или батареи в квартире забиты), он должен устранить неполадки. Тем более что для этого чаще всего не требуется глобального вмешательства в отопительную систему дома - такого, как отключение от теплоподачи всего стояка. В любом случае решением проблем, связанных с подачей тепла, должна заниматься управляющая компания.

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2