Почем в Самаре жизнь "на высоте"

Архитектурный облик Самары все чаще стали украшать дома 20 и более этажей. Выясним, будет ли жилье в них востребовано покупателями и зависят ли цены от этажности.

Высотки - в тренде

Дома повышенной этажности стали неотъемлемой частью Самары. Первый из них, получивший в народе прозвища "Рашпиль" и "Кукуруза", появился еще в конце 80-х годов прошлого века на пересечении ул. Осипенко и пр. Ленина. Сегодня в областном центре возводятся здания много большей высоты. Целый ряд застройщиков представил на суд общественности дома высотой в 25 этажей. Это и жилой комплекс "Ладья" на ул. Лесной, и Step Green House на Молодогвардейской, и "Современник" на Советской Армии, и "Портал-Билдинг" с "Седьмым небом" на Осипенко. Самым же высоким зданием в Самаре в ближайшее время претендует стать 33-этажная башня, возведенная компанией "Трансгруз" в историческом центре города на Вилоновской. Но встречает ли желание застройщиков возводить высотные здания поддержку со стороны покупателей?

Как отмечает эксперт недвижимости Вячеслав Рандаев, среди покупателей жилье в таких домах супервостребовано, что вынуждает строителей и далее возводить высотки. "Такие квартиры пользуются спросом потому, что нет проблем с инсоляцией, гарантированы красивые виды из окон, - рассуждает эксперт. - Например, несмотря на дороговизну квартир в ЖК "Ладья", они распроданы практически все. И, кстати, именно поэтому жилье на верхних этажах стоит всегда дороже".

Неоднозначные показатели

Впрочем, не все так просто. К примеру, в жилом комплексе "Бриг" (застройщик "Альянс-Менеджмент" квартиры, расположенные со 2 по 9 этаж, стоят 52 тыс. рублей за кв. метр, с 10 по 21 этаж - 56 тыс. рублей, выше - вообще от 60 тысяч. А вот в ЖК "Арго" стоимость квартир - что на 22-м, что на 3-м этажах - одинаковая: 48 тыс. рублей за квадратный метр. Примерно аналогичный показатель можно увидеть и в ЖК "Город Солнца", где стоимость квартир сегодня составляет 49,5 тыс. рублей за квадратный метр - как на 16-м, так и на 25 этаже. В то же время в соседнем доме, также входящем в ЖК, разница в цене квадратного метра примерно одинаковых квартиры на первом и последнем этажах составляет 10 тыс. рублей. При этом дороже стоит именно квартира на первом этаже: она обойдется в 62 тыс. рублей за квадратный метр.

Только центр

С чем же связан такой разброс цен? Почему в объектах в центральных районах квартиры на верхних этажах дороже, а вот в новых районах картина не столь однозначна? По мнению директора АН "Град-Эстейт" Николая Еременко, причина кроется прежде всего в географическом расположении объектов. "Востребованность жилья в домах выше 20-25 этажей напрямую связана с их расположением, - уверен эксперт. - Покупатели ценят красивые виды и удобное расположение в центре. Так, к примеру, почти все квартиры в высотном доме, который строит компания "Трансгруз" в центре Самары, уже распроданы. Так же хорошо продаются квартиры в высотках рядом со СГАУ, в комплексе "Ракета". А вот у высоток где-нибудь в районе "Металлурга" будущего нет. Вообще, само понятие "высотка" обозначает очень дорогой дом в проектировании и строительстве. Нужно привлекать хороших проектировщиков, покупать несколько лифтов и так далее. Соответственно, и цена на жилье низкой быть не может".

И все же для большинства самарцев предпочтительнее именно более дешевое жилье. Соответственно, переплачивать за красивый вид из окна захотят немногие (если речь изначально не идет об элитных апартаментах). Соответственно, в тех объектах, что возводятся за пределами центральных районов, покупатели не готовы платить за красивый вид из окна высоток. Именно потому цены здесь устанавливаются единые для любого этажа. В то же время в непрестижных районах города высотки в силу дороговизны строительства вообще не возводятся.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2