Из Самары по Волге: самое время бронировать речные круизы

Навигацию — 2014 на Волге можно считать закрытой. Речные трамвайчики все еще курсируют между левым и правым берегами, но большие теплоходы уже отправились на зимнюю стоянку. Пока туристы смакуют воспоминания о волжских пейзажах и танцах до упаду на палубе под звездным небом, самое время подвести итоги прошедшего круизного сезона и озвучить планы на будущее.

Когда ушла вода...

Справедливо предположить, что круизы по Волге для Самарской области были и останутся главным туристическим брендом. С этим согласен и руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. «Речные круизы - одно из самых популярных и востребованных направлений, - считает он. - Ежегодно поток круизных туристов насчитывает более 45 тысяч человек. И заслуга в этом, в первую очередь, компаний, которые традиционно предлагают жителям и гостям региона качественный, интересный турпродукт. К тому же именно Самара является отправной точкой для путешествий по Волге для многих туристов из близлежащих регионов».

Вместе с тем, туристический бизнес – направление непростое, подверженное влиянию многих факторов. Так, в этом году круизный сезон омрачился резким падением уровня воды в районе городецких шлюзов. Были введены ограничения по проходу трех- и четырехпалубных судов, в результате чего часть круизных теплоходов не смогли пройти далее вверх по маршруту, а часть остались выше по Волге. Пострадало более 2000 туристов, планирующих и оплативших свой отдых.

Круизные компании приложили максимум усилий для того, что бы предложить своим клиентам какие-либо альтернативные варианты. «Пришлось перекраивать расписание, менять судна, но перед туристами все обязательства были выполнены», - рассказывает региональный руководитель круизной компании «Инфофлот» Оксана Орехова. Тем не менее, возникшие сложности негативно отразились на спросе на речные круизы. В первую очередь пострадали малые туристские города верхней Волги, для которых круизы в сезон - главный источник дохода.

Как пояснил Михаил Мальцев, по оценке специалистов, сложившая ситуация - следствие не только природных условий, но и действий гидроэлектростанций по сбросу воды. Между тем государство является гарантом судоходства по акваториям внутренних рек, поэтому департамент туризма Самарской области совместно с круизными компаниями подготовили обращения к федеральным органам власти с просьбой предусмотреть варианты решения данного вопроса и не допустить повторения подобной ситуации в навигацию 2015 года.

Речные круизы по Волге с отправлением из Самарского речного порта пользуются большой популярностью среди тольяттинцев - каждый год на теплоходах из Самары отправляются сотни жителей Автограда.

«Думаю, вопрос будет решен, и следующий круизный сезон станет гораздо более успешным, - считает руководитель департамента туризма. - Тем более что уже сегодня на рынке отмечается рост внутреннего туризма на 10-15%. На профильных осенних выставках к путешествиям по Самарской области и по волжским регионам проявляли интерес российские туристические компании, которые раньше специализировались исключительно на выездных турах. Уверен, что многие туристы с большим удовольствием откроют для себя путешествия по Волге».

Речные круизы - отдых для всех

«Последнее время люди выбирают путешествия по нашим рекам в качестве альтернативы заграничным турам, - считает Оксана Орехова. - И их можно понять, ведь речные круизы – это вид отдыха, который сочетает в себе и экскурсионную, и развлекательную составляющие, и релакс». При этом, по словам директора «Инфофлот-Самара», данный вид отдыха интересен не только путешественникам в возрасте, как принято считать. Молодежь, например, предпочитает недолгие круизы – 3-х дневные, до Казани или Саратова, или 5-6-ти дневные до Нижнего Новгорода или Волгограда. Более длительные - от 8-ми до 22-х дней – это, конечно, чаще прерогатива семей с детьми, пожилых пар. «Мы много делаем для того, чтобы круизы стали интереснее для различных возрастных и социальных групп, - рассказывает Оксана Орехова. - Ежегодно стараемся разнообразить предложение по экскурсионной программе, продумываем и задаем тематику рейсам, делаем различные развлекательные программы. Так, например в этом году, на теплоходе «Александр Невский» с 12 по 14 сентября, мы делали тематический рейс «Закрытие сезона на Волге» совместно с радиостанцией «Дача». Спрос на данный круиз был колоссальным, более чем за месяц до начала мероприятия мест уже не было».

Планы - 2015

В предстоящую навигацию круизные операторы обещают сохранить наиболее популярные и интересные маршруты до Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Ярославля, Астрахани, Костромы и т. д. Будут предложены и новые, не менее интересные программы. Так, к годовщине 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне в навигацию-2015 компанией «ВодоходЪ» разработан рейс, предоставляющий возможность посетить город-герой Волгоград именно в памятную для нашей Родины дату - 9 мая. В круизе предусмотрена длительная стоянка с 9:00 до 22:00, в течении которой туристы смогут посетить Мамаев Курган и побывать на обзорной экскурсии по памятным местам города-героя, а затем с воды полюбоваться на Салют Победы. «Этот рейс будет наполнен духом патриотизма: концертная программа на борту, экскурсионная программа в городе-герое Волгограде, вечерний праздничный салют и, конечно, фронтовые 100 грамм», - поясняет начальник отдела рекламы и PR компании «ВодоходЪ» Ксения Казакова.

Круиз состоится с 7 по 11 мая. Стоимость на 1 человека от 13 500 рублей.

Еще одно интересное предложение - длительный круиз по маршруту Самара–Москва–Санкт-Петербург–Самара, рассчитанный на 26 дней. По словам Ксении Казаковой, данный маршрут уникален не только продолжительностью, но и возможностью полноценно ознакомиться с достопримечательностями двух российских столиц, так как в каждом из этих городов запланированы трехдневные стоянки. Всего же во время круиза туристы посетят 25 исторических городов, часть которых входят в «Золотое кольцо» России. Стоимость этого тура - от 77 200 рублей на человека.

Кому круиз подешевле?

Когда выгоднее всего приобретать круиз? Конечно же, сейчас. Поскольку только до 31 октября большинство туристических компаний предлагает воспользоваться акцией раннего бронирования и приобрести круиз с максимальной скидкой 8-10%. Нередко сюда плюсуются скидки, предоставляемые различным категориям граждан (детям, пенсионерам, молодоженам, студентам), а также постоянным клиентам. В итоге можно сэкономить на покупке круиза до 15% от его стоимости. «Я рекомендую заняться бронированием именно сейчас, для того, чтобы, во-первых, сэкономить, а во-вторых, выбрать себе по вкусу каюту, размещение», - советует Оксана Орехова.

Как поясняет Ксения Казакова, около 30% туров раскупаются по акции раннего бронирования, поэтому к началу следующего сезона выбор кают уже может быть ограничен.

Если приобрести тур прямо сейчас не получается, можно сделать это и попозже — акция раннего бронирования в большинстве круизных компаний длится до 31 марта. Правда, размер скидки с каждым месяцем уменьшается, и к марту составит около 5%.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2