В Самаре участились жалобы на качество суши и роллов

В связи с участившимися случаями обращений потребителей на качество приобретенной блюд японской кухни Управление Роспотребнадзора по Самарской области обращает внимание любителей суши и роллов на требования нормативных документов в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей при производстве и реализации данной продукции.

В состав роллов  может  входить как сырое рыбное филе, слабосоленое, так и термически обработанное. Сама технология приготовления роллов может быть различной. Однако потребитель должен знать, что блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться только в стационарных организациях общественного питания. Такие продукты (роллы), должны изготавливаться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей, и употребляются непосредственно на месте (ресторане, баре, кафе), так как они не подлежат хранению.

Стационарные объекты общественного питания независимо от мощности, места расположения оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации, раковинами для мытья рук посетителей и туалетом. Не покупайте и не употребляйте продукцию в тех предприятиях, где не представляется возможным соблюдать правила личной гигиены.

Если вы заказали роллы дистанционно и собираетесь употреблять данное блюдо дома, обратите внимание на то, что продукция, реализуемая вне предприятия, должна иметь этикетку с маркировкой, содержащей информацию предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Что должно обязательно быть указано на маркировке?

·         наименование пищевой продукции;
·         состав пищевой продукции
·         количество пищевой продукции;
·         дату изготовления пищевой продукции;
·        срок годности пищевой продукции;
·         условия хранения пищевой продукции;
·         наименование и место нахождения изготовителя;
·        показатели пищевой ценности пищевой продукции;
·        сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.

После совершения покупки региональное управление Роспотребнадзора рекомендует потребовать у продавца кассовый чек, а при отсутствии кассового аппарата – товарный чек. В нем должно быть указано юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), дата свершения покупки, название приобретенного товара. Товарный чек должен быть заверен подписью представителя продавца.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2