Когда стоит уходить на кредитные каникулы

Ни один заемщик не застрахован от финансовых проблем. Это прекрасно понимают и банки, поэтому идут навстречу своим клиентам, оказавшимся в затруднительной ситуации. Услуга "кредитные каникулы" позволяет получить отсрочку по оплате кредита, которая не испортит кредитную историю и не повлечет начисление штрафов и пени. Выясним, в каком случае можно рассчитывать на их получение.

Условия на выбор

Получить кредитные каникулы в банке можно по двум схемам. Первая предполагает, что заемщик на определенный промежуток времени сможет полностью приостановить внесение ежемесячных обязательных кредитных выплат. Вторую схему можно назвать частичной отсрочкой, то есть заемщик вносит лишь проценты по кредиту, при этом основную задолженность он будет погашать по истечении предоставленных кредитором каникул. "Услуга "Кредитные каникулы" довольно популярна у клиентов, так как позволяет, не вредя своей кредитной истории, взять небольшой тайм-аут в оплате кредита, - рассказывает начальник Отдела розничных продаж и клиентского обслуживания ОО "Самарский" Приволжского филиала ОАО "Промсвязьбанк" Екатерина Гусева. - Она будет удобна не только для клиентов, попавших в трудную финансовую ситуацию, но и для тех, кто  собирается в отпуск, долгосрочную командировку или решил совершить запланированную крупную покупку".

На каникулы отпустят не всех

Воспользоваться услугой "кредитные каникулы" смогут далеко не все клиенты. Для получения отсрочки необходимо одновременное соблюдение нескольких условий: во-первых, на момент подключения услуги по кредиту должно быть осуществлено не менее 6 платежей и до окончания срока кредитного договора должно оставаться не менее 3 месяцев. Также клиент должен на протяжение последних 6 месяцев вносить платежи без просрочки, или же она не должна превышать семидневный срок. Еще одно требование - у клиента не должно быть задолженностей и по другим кредитам.

Придется доплатить

Желающим уйти на кредитные каникулы следует знать, что предоставление отсрочки по тому или иному займу является платным. Размер платы зависит от конкретной программы банковского кредитования и продолжительности самой отсрочки. Также нужно понимать, что в итоге факт отсрочки приведет к удорожанию кредита. Так, например, если заемщик воспользовался полной отсрочкой, то по завершении срока каникул кредитор осуществит перерасчет платежей, по результатам которого их размер будет увеличен.

К примеру, в Промсвязьбанке отсрочка по кредиту предоставляется на следующих условиях: комиссия за оформление услуги составляет 15% от суммы ежемесячного платежа, но не менее 2000 рублей. При этом в течение периода "Кредитных каникул" проценты продолжают начисляться в соответствии с условиями договора и подлежат уплате после окончания периода отсрочки.

По словам Екатерины Гусевой, каждый, кто хотя бы раз в жизни оформлял кредит, согласится, что это довольно скромная плата, благодаря которой можно вздохнуть свободнее, на два месяца забыв о платежах. К тому же по сравнению со всевозможными штрафными санкциями и прочими наказаниями, которые может наложить на должника банковская организации за просрочку ежемесячного платежа, переплата с учетом отсрочки будет значительно меньше.

Сама процедура "замораживания" кредитных обязательств одинакова во всех финансовых учреждениях: необходимо написать соответствующее заявление в адрес кредитора, после чего спустя 2-6 дней можно будет воспользоваться отсрочкой.

Алла Масленникова, заместитель председателя правления Росгосстрах банка:

- Банк всегда заинтересован в клиенте и старается идти навстречу каждому заемщику. В этом плане изменение условий погашения кредита служит одним из самых эффективных и, главное, законных методов решения проблемы просроченной задолженности. Отсрочка при погашении кредита позволяет в максимально щадящем режиме пережить трудные времена и сохранить положительную кредитную историю, а банку - решить проблему качества активов и сохранения надежной клиентской базы.

Клиентам Росгосстрах банка при возникновении материальных затруднений пересмотреть кредитные условия по договору можно по нескольким разработанным схемам. Прежде всего, клиент может обратиться в банк с просьбой увеличить срок предоставления отсрочки по уплате основного долга до 6 месяцев с одновременной пролонгацией кредита на срок действия льготных условий. Также предусмотрен такой вариант, как возможность увеличить срок погашения кредита (не более максимально возможного по действующей программе кредитования) при изменении процентной ставки.

Последние комментарии

Андрей Лебедев 26 ноября 2013 16:09 Русфинанс Банк начал оформлять кредиты в интернет-магазине "Шатура"

К 1992 году Сбербанк РСФСР собрал с населения, по-видимому, 400-500 млрд. рублей, что эквивалентно такому же количеству долларов, и остался должен эти деньги всему сегодняшнему российскому населению. При покровительстве Правительства тех лет он закрыл окошечки касс и объявил, что денег нет! http://www.slaviza.ru/society/537-operacii-sberbanka-rf.html

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2