Какие виды спорта укрепят здоровье вашего ребенка

Физкультура лечит, спорт калечит. В этой поговорке есть доля правды. Если цель мамы и папы - здоровье чада, то не стоит ломать голову над вопросом, какая же спортивная школа в городе лучшая. Лучше оценить физические и эмоциональные способности ребенка и подобрать ему секцию по интересам, и тем самым уберечь его от праздного шатания по улицам и огромного числа заболеваний.

Подвижные занятия - не для полных

Сейчас здоровый образ жизни в моде. Спортивных секций, клубов и школ предостаточно. Можно записать ребенка хоть на борьбу, хоть на танцы - для этого сегодня достаточно открыть Интернет и "погуглить". Так, портал КартаСпорта предлагает самарцам около 250 спортивных школ и секций, где можно найти ребенку занятие по душе. Подробную информацию с контактами и адресами также можно найти на сайтах sportschools.ru, sportsection.ru, pochemu4ka.ru, samara.blizko.ru и других ресурсах. Также полезно будет изучить отзывы о некоторых клубах и школах, оставленные на форуме сайта Самарские родители.

Но помните: спорт только тогда будет выполнять главную функцию - повышать общий тонус организма, - когда ребенок будет получать от тренировок удовольствие. А дальше по цепочке - и иммунитет поднимется, и ручки-ножки станут гораздо крепче. Поэтому проведите четкую границу между спортом и физкультурой и поймите, чего вы вместе с ребенком хотите: высоких результатов любой ценой или просто хорошего крепкого здоровья.

Впрочем, далеко не все мамы и папы перед выбором секции для будущего чемпиона вспоминают о врачах. "Родители часто не придают значения некоторым особенностям организма ребенка, из-за чего могут упустить из виду то, что некоторыми видами спорта ребенку заниматься вообще не рекомендовано, - говорит спортивный врач Медицинского центра "Matreshka Plaza" Марина Осипова. - Я бы советовала учитывать природные данные, предрасположенность к определенному виду спорта. Лучший возраст - 5-7 лет. Можно и раньше отправить малыша на занятия, но такой выбор - пальцем в небо, а надо бы максимально использовать детские данные".

Расхожая родительская ошибка, по словам Марины Осиповой, - отдавать полных детей в подвижные виды спорта, дескать, пусть похудеет. На деле же на тренировках, где нужна подвижность и координированность движений, дети с лишним весом чувствуют себя униженно. "Почти на 100% можно сказать, что вскоре ребенок бросит занятия или будет мучиться из-под палки, - считает врач. - Пухленьким ребятам подходят плавание, дзюдо, хоккей, так как тут приветствуется тяжелый вес".

Второй важный параметр - рост. Если мальчишка или девчонка хорошо растет, это оценят в баскетболе и волейболе. А вот в гимнастике высоких, напротив, не жалуют. Все эти индивидуальные "мелочи" нужно учитывать обязательно.

Для осанки - плавание, для почерка - теннис

Действительно, здоровье - это главный критерий при выборе вида спорта для ребенка. Если есть "слабые места", или хроническая болячка, или врожденное заболевание, или недуг после травмы и т.д., то стоит либо отложить принятие подобного решения, либо подойти к нему очень обдуманно. "Пусть занятия будут какие угодно, лишь бы они были направлены на профилактику возможных или уже имеющихся заболеваний, - продолжает Марина Осипова. - Детей можно и нужно лечить спортом. Вряд ли можно придумать что-то лучше закаливания и физических упражнений".

Специалисты советуют подбирать занятия, учитывая проблемы со здоровьем или желание укрепить, например, определенную группу мышц. Так, если у ребенка слабый вестибулярный аппарат, то подойдут фигурное катание, художественная гимнастика, горные лыжи. Лыжи, плавание и верховая езда также прекрасно подойдут для укрепления нервной системы. Очень хорош, по мнению врачей, теннис. И дыхание улучшает, и глазомер, и моторику рук, тем самым улучшая почерк. А для красивой осанки и улучшения опорно-двигательного аппарата подходит катание на лошадях и плавание.

"Казалось бы, такие разные виды спорта, но оба они действительно дают потрясающие результаты, - рассуждает тренер по плаванию и инструктор групповых занятий по аэробике Екатерина Устенко. - В воде человек находится в состоянии невесомости. Пока плывет, может и очень активно работать, и просто лежать, слегка пошевеливаясь. В этот момент снимается напряжение с каждого позвоночного диска, активнее работают легкие, и организм получает больше кислорода. А во время верховой езды задействуются группы мышц, которые мы не используем при обычной ходьбе. И здесь также минимум противопоказаний, как и для плавания. Главное, чтобы не было аллергии на шерсть лошади и сильной близорукости. А максимум эффекта точно не заставит себя ждать - от нормализации деятельности пищеварительной и нервной системы до снижения судорожной деятельности и сахара в крови".

Госкомспорт рекомендует подбирать для ребенка виды спорта в соответствии с его возрастом
5-6 лет - художественная гимнастика (девочки), фигурное катание;
7 лет - гимнастика (мальчики), синхронное плавание, теннис, аэробика;
8 лет - гольф, футбол, баскетбол, лыжи;
9 лет - легкая атлетика, сноуборд, волейбол, биатлон, хоккей, регби;
10 лет - велоспорт, конный спорт, фехтование.

Часто болеешь? Вставай на лыжи!

На самом деле немало видов спорта, которые положительно влияют на весь организм и уберегают от целого пакета болячек. К универсальным относят плавание, теннис, верховую езду, велоспорт, фехтование. Конечно, если ставить дело на серьезный уровень, то возможны и травмы, и перегрузки. Но мы-то говорим о том, как уберечь мальчишек и девчонок от болячек, и рассматриваем все виды спорта с точки зрения лечебного эффекта.

"Родителям бывает трудно выбрать спортивную секцию для ребенка, так как в одной точке должны сойтись несколько факторов: от близости к дому до обычного детского "хочу - не хочу", - рассуждает практикующий психолог по вопросам детско-родительских и семейных отношений Оксана Фролова. - И стоит учитывать ведь не только физиологические способности и склонности к определенным группам заболеваний, но и психоэмоциональный тип, и морфологические особенности. К сожалению, отбор в секции практически никогда не проводится с учетом всех этих факторов. А между тем, например, сангвинику понравятся виды спорта, где можно наиболее ярко проявить свои личностные качества: альпинизм, спуск на байдарках, десятиборье, каратэ, шахматы. Холерику подойдут энергичные, агрессивные виды спорта типа борьбы, а также командные игры. Флегматики наверняка заинтересуются лыжами, штангой, велоспортом, бегом на длинные дистанции. Уравновешенные меланхолики со своим трезвым расчетом будут успешно заниматься спортивной стрельбой, верховой ездой, метанием копья или диска".

И хотя задачка не из простых - заставить и склад характера, и физиологию работать на благо здоровья, - специалисты солидарны в одном: спорт в жизни ребенка необходим.

"Современные дети подвержены простудам из-за низкого иммунитета, из-за сидячего образа жизни у них развивается сколиоз, увеличивается количество болеющих астмой, бронхитами, аллергией, молодеют сердечные недуги, - говорит врач-педиатр городской консультативно-диагностической поликлиники №14 Ирина Еременко. - Я бы советовала присмотреться к универсальным видам спорта, которые укрепляют дыхательную систему и сердце. Это плавание, легкая атлетика, фехтование, велосипедный или конькобежный спорт, лыжи, гребля. Если ребенок почти не вылезает из лап ОРВИ и ОРЗ, у него ослаблен иммунитет, то фигурное катание, хоккей, плавание, горные лыжи, парусный спорт могут значительно исправить ситуацию. А секции футбола, волейбола, баскетбола, которые бесплатно работают практически при каждой школе, как раз !поработают" над сохранением и укреплением сердечно-сосудистой и дыхательной систем".

Кстати, присмотреться к футболу, баскетболу, волейболу, хоккею стоит и в социально-коммуникативном плане. Кроме оздоровительного эффекта, командные виды спорта развивают выносливость, вырабатывают способность работать в коллективе на одну цель, развивают умение сосуществовать рядом с разными людьми, договариваться и находить общий язык со сверстниками. А это все обеспечивает психологическое здоровье, которое, как известно, немало влияет на физическое.

Советы родителям

Купите своему малышу домашний спортивный комплекс (самый простой - "шведская стенка"): он развивает ловкость и гибкость.
С раннего возраста поощряйте подвижные игры. Играйте с ним в салочки, в снежки, приучайте к сезонным видам спорта (зимой - лыжи и коньки, летом - футбол, велосипед). Катайтесь и плавайте вместе с малышом, так и веселее, и безопаснее.
Не давите на ребенка, не заставляйте. Проявите доброжелательность, хвалите его чаще. Именно в спорте вырабатывается чувство ответственности, формируется характер. Занятия спортом принесут пользу лишь в том случае, если ребенок будет делать это с удовольствием.

МОЖНО И НЕЛЬЗЯ

Малыша с хроническими заболеваниями не стоит отдавать в секции бокса, регби, хоккея, каратэ.

Теннис противопоказан детям с плоскостопием, близорукостью, язвенной болезнью.

Занятия футболом и баскетболом могут посещать дети с болезнями сердца, сахарным диабетом, при этом нагрузки стоит сократить до 50-60% от общих нормативов.

От занятий сноубордом и фигурным катанием стоит отказаться страдающим высокой степенью близорукости, а также болезнями легких и плевры.

Если у ребенка сколиоз или проблемы с сердечно-сосудистой системой, занятия аэробикой и гимнастикой лучше ограничить.

Если врач решил, что серьезные спортивные нагрузки могут повредить здоровью малыша, он обязательно должен назначить занятия лечебной физкультурой.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2