Боремся с аварийными деревьями во дворе

Сегодня трудно представить себе самарский двор без деревьев. Но, согласитесь, кроме приятной прохлады и спасительной тени в теплое время года иногда они приносят массу проблем. Выясним, как избавиться от сгнившего или наоборот, слишком разросшегося дерева, загораживающего свет в вашей квартире.

Последние два года в Самаре были "богатыми" на травмы и чрезвычайные ситуации, в том числе со смертельным исходом, причинами которых стали деревья во дворах. Так, прошлым летом пожилая женщина получила тяжелые увечья после того, как на нее во дворе дома на ул. Ново-Вокзальной упало дерево. В этом году сотрясение мозга в похожей ситуации получила молодая жительница Самары на ул. Зои Космодемьянской. Несколькими днями позже дерево упало  на крышу припаркованного в дворе одного из жилых домов по ул.Осипенко автомобиля. По счастливой случайности, никто не пострадал.

Все эти факты лишний раз доказывают, что за зелеными насаждениям в городе практически никто не следит, в результате каждый из нас, выходя из подъезда, рискует закончить день на больничной койке. Впрочем, и без несчастных случаев вопрос «быть или не быть деревьям у подъезда», остается одним из самых конфликтных для жителей многоэтажек. Владельцам квартир на первых этажах деревья обычно загораживают свет, в то время как другие уверены, что без деревьев облик двора станет заметно хуже.

В данном случае есть смысл обратиться к нормам СанПиН 2.1.2.2645-10, в которых указаны конкретные нормы, которые должны соблюдаться при озеленении. В них, частности, указано, что "при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа".

Допустим, вы, вооружившись рулеткой, выяснили, что дерево расположено слишком близко к дому. Или, что случается намного чаще, дерево, под гнетом прожитых лет вот-вот готово упасть. Что делать в этом случае? Как рассказывает партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов, в такой ситуации лучше всего обратится сразу в две организации: Муниципальное предприятие городского округа Самара "Спецремстройзеленхоз" и управляющую компанию, которая непосредственно обслуживает ваш дом. "Первые отвечают за зеленые насаждения, а вторые – за управление придомовой территорией. Соответственно, есть надежда, что кто-то из них отреагирует на жалобу. Если же дерево явно угрожает к примеру, газовым трубам, то имеет смысл написать жалобу и в прокуратуру, а также в организацию, подающую газ. Чем в большее количество инстанций будет обращений, тем скорее вы получите результат", - рассуждает юрист.

А вот председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области, руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Виктор Часовских предлагает другую формулу действий. "Проблема ветхих деревьев очень актуальна для Самары, - рассказывает эксперт. - Поэтому было разработано специальное постановление главы Самары, в котором очень подробно расписан весь алгоритм действий. Собственник жилья (или собственники, если недовольных несколько), который недоволен состоянием дерева, должен написать заявление на имя главы района, в котором проживает. Глава района создает специальную комиссию, которая уже на месте осматривает дерево и принимает решение о его сносе в случае необходимости. После этого спил дерева осуществляет либо управляющая компания, либо специально привлеченная организация, которая определяется по тендеру. Данная процедура хорошо отработана, такие комиссии работают постоянно, так что процесс идет достаточно быстро, долго ждать не придется".

Таким образом, главное, что должны делать собственники жилья — это быть крайне внимательными к зеленым насаждениям во дворе и сразу же принимать меры, если те становятся ветхими.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30