Стоит ли переводить свои сбережения в валюту

С ослаблением курса рубля этот вопрос для многих россиян стал одним из самых животрепещущих. Мы обратились к профессиональным финансистам и выяснили, насколько оправдан такой шаг в сложившейся экономической ситуации, а также стоит ли ожидать в ближайшей перспективе укрепления курса национальной валюты.

Стабильный спрос

По наблюдениям экспертов, в настоящее время спрос как на наличную иностранную валюту, так и на валютные депозиты нельзя называть ажиотажным. "Есть пласт клиентов, которые покупают валюту, пытаясь заработать на движениях курсов или начинают опасаться за свои рублевые сбережения, переводя их в доллары и евро, - отмечает управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов, - именно их действия способствуют увеличению спроса. Но, в отличие от ситуации в начале года, сейчас клиенты более взвешенно подходят к вопросам покупки валюты. Всплесков спроса больше нет: отчасти клиенты просто "привыкли" к колебаниям курсов, и они больше не являются для них стрессовой ситуацией. Отчасти они стали более грамотными и не принимают непоследовательных решений".

Действительно, целесообразность перевода сбережений в валюту оправданна далеко не всегда. По словам аналитика независимого аналитического агентства "Инвесткафе" Михаила Кузьмина, с учетом того, что большинство россиян собираются производить свои траты в будущем в рублях, не стоит направлять все сбережения исключительно в валюту. Также следует понимать, что в момент перевода денежных средств из одной валюты в другую гражданин сразу теряет 1-2% от своих средств на комиссии. Соответственно, частые "перебежки" от одной валюты к другой априори невыгодны.

"Сейчас не очень подходящий момент для перевода сбережений в иностранную валюту, - отмечают в Первобанке. -  На валютном рынке наблюдается сильная изменчивость: с середины лета курсы доллара США и евро по отношению к рублю существенно выросли, в последние несколько дней мы видим коррекцию курса и укрепление рубля".

Что влияет на курс

"Резкое обесценивание отечественной валюты, происходящее в последние несколько дней, не подкреплено фундаментальными факторами и в большей степени спекулятивное, - считает аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко. - В четверг, 30 ноября, мы увидели резкое укрепление рубля. При этом ЦБ РФ здесь активной роли не играл - регулятор с утра проводил плановые интервенции, но как-то по-особому в ситуацию не вмешивался. Рост национальной валюты произошел буквально за сутки до очередного заседания ЦБ РФ по поводу денежно-кредитной политики, на котором ключевая процентная ставка была неожиданно повышена с 8% до 9,5%, что, по идее, должно было бы привести к резкому росту рубля, которого не произошло".

Также эксперты связывают нестабильность курса рубля с небывало низкой ценой на нефть. "Падение рубля в последние недели связано исключительно с падением цен на нефть, которые побили минимумы 2012 года - $88,5 за баррель, - поясняет эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. - Если цены вернутся к $100 за баррель, то я жду возврата к 37 рублям за доллар и 48 рублям за евро. По опыту 2012 года, на таких уровнях, как сейчас, цена на нефть не должна находиться долго: падение цен на энергоносители делает нерентабельными очень многие виды добычи энергии, что сокращает ее производство и естественным образом поднимает цены до прежних значений".

Перспективы рубля

Что касается прогнозов относительно перспектив курса национальной валюты, то их можно охарактеризовать как умеренно оптимистические. Как отмечает Михаил Кузьмин, пока сохраняются санкции и динамика цен на нефть не собирается меняться, шансов на значительное укрепления до конца года у рубля нет. Однако повышение ключевой ставки ЦБ РФ может приостановить падение национальной валюты. Рост ставки может привести к повышенному интересу к рублевым активам и, как следствие, ослабление рубля может затормозиться. Антон Сороко также полагает, что дальнейшее ослабление рубля ограниченно. Его прогноз по курсу отечественной валюты к концу 2014 года - 38,5 рублей за доллар и 49,5 рублей за евро.

Как отмечает эксперт банка БКС Премьер Марина Лазуткина, в ноябре рубль имеет шансы на укрепление до уровня 40-40,5 за доллар, евро - до 50-50,5. На этих уровнях валюту будет уже вполне целесообразно покупать для диверсификации своих вложений в пропорции 50/30/20 (RUB/USD/EUR). "Наш среднесрочный прогноз - укрепление рубля к концу года до 39-39,5 за доллар, - приводит данные эксперт. - Эти уровни могут быть достигнуты уже в ноябре. Основные факторы для этого - изменение ключевой ставки ЦБ, рост нефтяных котировок и затухание спекулятивных атак".

Марина Лазуткина, эксперт банка БКС Премьер:

- В персональном финансовом планировании существует правило, согласно которому, основную часть сбережений нужно хранить в той валюте, в которой предполагаются основные расходы. Для большинства граждан России это рубли. Сбережения в рублях для тех, кто не планирует, к примеру, переезд за рубеж или покупку недвижимости за границей, должны составлять не менее 50%.

Следовательно, покупка валюты оправданна в двух случаях: если вам необходимы среднесрочные или долгосрочные накопления в долларах или евро, или если вы желаете диверсифицировать портфель сбережений для того, чтобы избежать потерь при резких колебаниях валютных пар.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30