Какой смартфон выдержит испытание холодом?

Сильный мороз губителен для электроники, особенно для такого сложного устройства как смартфон. Но оказывается, некоторые из них могут успешно работать при низких температурах.

Экстремальный эксперимент

Еще два года назад журналисты финского издания MikroPC протестировали на устойчивость к холоду 16 моделей смартфонов и телефонов различных производителей. Когда отметка термометра в специальной холодильной установке достигла минус 5 градусов Цельсия, появились проблемы с доступом к SIM-карте у iPhone 4S. Аппарат Nokia N9 сообщил о низком заряде батареи. Снижение температуры еще на пять градусов привело к проблемам в работе iPhone 4, Samsung Gio и Samsung Mini. При этом iPhone 4S полностью отключился. Отметка минус 15 градусов Цельсия оказалась губительная для большинства моделей от Nokia (их было большинство в собранных для исследования аппаратов). Nokia C6-01 отключился. При минус 20 выключились уже iPhone 4, Nokia C5-03, Nokia E7, Nokia N8, Nokia N9 и HTC Evo 3D. А у Nokia C2-02 и Samsung Galaxy Gio обнаружились серьезные проблемы. На отметке минус 25 "сломались" Nokia 700, Nokia C5-00 и Samsung Galaxy S Plus, пятью градусами ниже – Samsung Gio и Samsung Mini. Остановка на границе минус 35 оказалась роковой для Galaxy S II (сначала работал без проблем), Samsung Xcover и Nokia C2-02.

Конечно, сейчас появились новые модели, но общие для смартфонов проблемы остались. Во-первых, уязвимость аккумулятора перед низкими температурами. Литий-ионные батареи, которые чаще всего используются в современных устройствах, при замерзании быстрее разряжаются. В результате гаджет отключается. А частое переохлаждение приводит к снижению емкости батареи. Во-вторых, заторможенность дисплея. Сенсорный экран хуже реагирует из-за замедления обновления пикселей. В-третьих, пластиковый корпус при низких температурах становится более хрупким, и при падении гаджет может пострадать.

Полноценная защита

Впрочем, можно найти смартфоны, которые будут работать даже в мороз. Например, Samsung Galaxy S5 Active. Этот смартфон выдерживает погружения в воду на глубину метра в течение получаса, защищен от падений, ударов. Аппарат не боится повышенной влажности, работает на большой высоте, а также в условиях экстремальных температур (как заявлено, в диапазоне от -20 до +60 градусов Цельсия). Противоударный корпус, кнопка для вызова секундомера, барометра и компаса, а также активации фонарика и карт, аккумулятор, которого хватит на 29 часов разговора или около трех недель в режиме ожидания. И при этом – Super AMOLED дисплей 5,1-дюймовой диагональю и разрешением Full HD (1920×1080 пикселей), защищенный с помощью стекла Corning Gorilla.

Еще один защищенный и морозоустойчивый Android-смартфон – BARTEC PIXAVI Impact X. Он способен работать в диапазоне температур от -20 до +45 градусов Цельсия, а сохранить данные сумеет в еще более экстремальных условиях – от -40 до +60. Дисплей защищен 2-миллиметровым стеклом Gorilla Glass. Более того, заявляется, что смартфон устойчив к взрывам.

Наконец, смартфон Caterpillar Cat B15Q продается с установленной ОС Android KitKat и поддерживает работу в диапазоне температур от -20 до +55 градусов Цельсия. Экран устройства приспособлен для работы в условиях повышенной влажности. Смартфон способен выдержать падение с высоты 1,8 метра. Гарантирована работа до 16 часов в режиме разговора. Среди важных характеристик - четырехъядерный процессор MediaTek, четырехдюймовый сенсорный экран, 1 Гб оперативной памяти, Bluetooth, GPS и Wi-Fi.

Зависит от хозяина

Что же касается обычных моделей смартфонов, не приспособленных изначально для работы в экстремальных условиях, то следует ознакомиться с рекомендациями вендора по пользованию мобильными устройствами в холодное время года. Например, как пишут в сообществе ApplePosts, производитель «яблочной» продукции разделяет режимы для хранения и работы iPhone и iPad. Так, допустимый диапазон температур для эксплуатации этих устройств – от 0 до 35 градусов Цельсия, а для хранения от –20 до 45 градусов.

Также защитить смартфон зимой помогут несложные правила. Следует носить его в кармане, под верхней одеждой. Не стоит часто доставать смартфон на морозе, лучше воспользоваться Bluetooth-гарнитурой. Если же гаджет все-таки «замерз», следует достать батарею и оставить ее на некоторое время в теплом месте.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30