Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

При нынешнем уровне цен на коммунальные услуги вопрос экономии и сокращения расходов по их оплате становится актуальным практически для каждого. Добиться желаемого результата можно с помощью установки индивидуальных приборов учета потребления воды, газа и электричества. Выясним, в какую сумму обойдется самарцам это "удовольствие" и какую экономию принесет.

Лучше поторопиться

Установку счетчиков лучше не откладывать надолго. Уже с начала 2015 года, согласно постановлению правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты по вопросам предоставления коммунальных услуг", для тех, кто не "оприборил" свои квартиры, нормативы потребления тепла, воды и электричества, а соответственно, и размер оплаты за снабжение ими будут увеличены. "Согласно действующим положениям, с нового года прибавка к базовым нормативам составит 10%, однако обсуждается вопрос о возможном повышении и на 30%, - сообщает председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. - Наращивать норматив планируется раз в квартал. Не коснется увеличение нормативов только тех, у кого на руках будет заключение специальной комиссии о технической невозможности установки счетчика".

По словам эксперта, для собственников жилья установка счетчиков - рациональный и оправданный шаг. "Сейчас в Самаре действует норматив потребления холодной воды 7,9 куба на человека в месяц, горячей воды - 3,6 куба. При этом, согласно исследованиям, реально мы потребляем ресурсов гораздо меньше, чем заложено в нормативах, - поясняет Виктор Часовских. - При установке счетчика мы поучаем реальную экономию на оплате ресурса, это позволяет окупить затраты на установку счетчика примерно за год".

Счетчики для воды

Тем, кто решил установить счетчики учета воды, сначала следует обратиться в управляющую компанию за получением "Технических условий на установку квартирных приборов учета воды". В этом документе отражаются требования к приборам учета воды и их установке. После его получения можно приглашать в дом инженера компании, специализирующейся на оказании данных услуг, при этом у компании обязательно должна быть лицензия. "Существует несколько видов счетчиков для воды: механические, ультразвуковые, магнитные. Но наиболее распространенными для установки в жилых помещениях сегодня являются крыльчатые, или турбинные, счетчики, - рассказывает коммерческий директор компании "Свет новых технологий" Александр Королев. - Принцип действия водосчетчиков основан на суммировании числа оборотов помещенной в поток воды вращающейся турбинки. Скорость вращения пропорциональна средней скорости движения воды в месте установки прибора. Передаточный механизм передает число оборотов счетному механизму, связанному с циферблатами, который суммирует количество воды, прошедшей через водосчетчик".

В Самаре установка одного счетчика воды обойдется в 4-5 тыс. рублей.

После того, как счетчик установлен, его нужно опломбировать надлежащим образом - без этого придется продолжать платить за воду по тарифу. Для этого нужно написать заявление в управляющую компанию, ее работники после проверки счетчика должны выдать акт об опломбировании. Вместе с актом опломбирования в управляющую компанию следует предоставить технический паспорт на сам прибор.

Согласно технической документации, срок эксплуатации счетчика составляет 12 лет, при условии, что он будет проходить поверку (через 6 лет для счетчика холодной воды и 4 года для горячей). Такое техническое обслуживание счетчиков необходимо, поскольку никто не может гарантировать точность показаний водного счетчика в процессе его непрерывной работы. Впрочем, практика показывает, что большинство счетчиков поверку не проходят. Учитывая это, будет выгоднее произвести замену старого счетчика воды на новый. Ведь окупаемость счетчиков и работ по их монтажу составляет год или чуть более.

Установка счетчика на газ

Процесс установки газового счетчика отличается. Сначала необходимо подать соответствующее заявление в Службу эксплуатации газового хозяйства своего района, там вам назначат время визита специалиста газовой службы для определения технической возможности установки прибора учета. Также специалист определит место установки счетчика и назовет сумму за дополнительные работы в том в случае, если надо будет переносить или обрезать газовую трубу, а также список материалов, необходимых для установки счетчика (гибкий шланг, прокладки).

Затем вы самостоятельно покупаете счетчик, его цена составляет, в среднем, 2 тыс. рублей (при условии, что из газовых приборов у вас в квартире установлена только плита). После установки в паспорте счетчика специалист делает отметку с указанием даты установки и начальных показаний. При очередном визите в СЭГХ с паспортом на газовый счетчик оформляется соответствующий договор на оплату газа в соответствии с показаниями приборов учета.

Установку счетчика можно доверить и специализированной компании. При условии, что вы самостоятельно приобрели все необходимое для его установки, стоимость услуг составит 6200 рублей. Если покупку материалов и самого счетчика доверить специалистам компании, установка прибора обойдется от 8500 тыс. рублей.

Комментарии

Аватар пользователя

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Ответить

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30