Как потратить деньги с подарочной банковской карты

С приближением праздников одним из самых актуальных становится вопрос выбора подарков. Наверное, каждому знакома ситуация, когда оригинальные идеи для презентов кончились, но и дарить что придется тоже не хочется. Выходом в такой ситуации может стать предоплаченная банковская карта.

Больше функций и возможностей

Согласно данным исследования РБК.research "Российский рынок подарочных карт 2014", банковские подарочные карты становятся все более популярными. Причина - простота их приобретения и широкие функциональные возможности. Постепенно они вытесняют даже такие традиционные подарки, как конверты с наличными. При этом, в отличие от большинства подарочных сертификатов, действие карты не ограничено определенным магазином. На нее можно положить определенную сумму, потратить которую можно в любом месте, даже в Интернете.

Предоплаченные банковские карты выпускаются международных платежных систем VISA и MasterCard.

Оплата подарочной картой происходит точно так же, как и оплата обычным банковским "пластиком". Да и по внешнему виду банковская подарочная карта идентична обычной. На ее на лицевой стороне указан номинал, а на обороте - магнитная полоса или встроенный чип.

Одно из основных преимуществ предоплаченной банковской карты заключается в том, что, по сравнению с подарочной картой магазина, у нее гораздо больше функций. Поэтому, получив в подарок такую карту, владелец может не только купить понравившийся товар в магазине в рамках номинала карты, но и потратить деньги на любимое развлечение или услугу. Причем не обязательно тратить всю сумму сразу, можно делать покупки по частям.

У банковской подарочной карты есть и другие особенности, о которых стоит знать перед выбором такого варианта подарка. Так, например, обналичить средства с подарочной банковской карты невозможно. Такая карта не предназначена для оплаты в торговых организациях, созданных за пределами территории России (в том числе в иностранных интернет-магазинах). С подарочной  карты нельзя осуществить перевод денежных средств на другую карту, банковский счет, счет мобильного телефона, счет электронного кошелька. При ее утере, порче либо краже восстановить такую карту не удастся. Единственным утешением в этом случае может стать разве тот факт, что карта имеет ПИН-код. А значит, вор или человек, случайно нашедший такую карту с положительным балансом, не сможет без пароля ею воспользоваться.

Где и как купить

Сегодня подарочные банковские карты эмитируют многие крупные банки, в том числе Сбербанк, ВТБ 24, Русский Стандарт, Петрокоммерц, Газпромбанк, Промсвязьбанк и другие. Чтобы приобрести банковскую подарочную карту, не требуется никаких документов. Покупатель просто оплачивает номинал карты и комиссию за ее выпуск (как правило, ее сумма составляет 100 рублей), после чего карту можно подарить, а значит и расплачиваться ею.

В зависимости от банка, в котором вы будете покупать подарочную карту, ее номинал  может быть зафиксирован (например, карта на 1000 рублей), либо номинал может быть произвольным, но не более 15 тыс. рублей. Такое ограничение на максимальный номинал карты накладывается российским законодательством, так как карта принадлежит неидентифицированному пользователю (то есть при ее оформлении не предъявляется паспорт, не заводится банковский счет).

Дополнительные условия

В большинстве банков условия пользования подарочными картами различаются незначительно. Так, срок действия таких карт ограничен и не превышает 1 года. Пополнение лимита подарочной карты чаще всего не предусмотрено условиями договора. При этом подарочную карту можно передаривать неограниченное число раз.

Ряд банков допускают участие подарочных карт в своих бонусных программах. Также многие банки предлагают возможность выбора дизайна подарочной карты, который подойдет к тому или иному торжеству. Как правило, карта выдается клиенту в специальном подарочном конверте, содержащем саму карту, открытку и руководство пользователя.

Последние комментарии

Проскурякова Екатерина 14 марта 2018 16:41 Возле "Меги" открылась фермерская ярмарка

В фермерском дворике ,в молочном отделе разбавляют деревенскую сметану водой и сливками, самой Сметаны 2ложки!!присмотритесь к своим продавцам это не нормально

Андрей Борсуков 28 ноября 2016 11:57 Первую Всероссийскую ярмарку в Самаре посетили 26 тысяч человек

Ярмарка дорогая. Привожу цены по рыбе. Навагу в субботу я купил на Норде за 140 рублей за кг. На ярмарке это рыба стоила 255 за кг. А корюшке на яр марке продавали больше чем за 400 рублей за кг. Хотя две недели назад я купил подобную рыбу на рынке в 15 мкр за 275 рублей. Не буду утверждать, но как показалось мед продавали китайский, так на замеченных мной пластмассовых флягах были иероглифы. Выбор чая ничего. Но тоже можно употребить слова Плюшкина....Чай напиток дорогой. А сырные рулеты в соседнем с ярмаркой перекрестком на 200 рублей дешевле. В следующий раз цены должны адекватнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30