Как правильно составить объявление о продаже жилья

Большинство собственников жилья, желающих продать или сдать свою недвижимость, сталкиваются с необходимостью составить объявление для открытых сервисов продажи жилья. Хорошо, если помощь в этом ему окажет профессиональный риелтор. Но как быть, если собственник решил самостоятельно продать или сдать жилье? Сегодня мы раскроем несколько секретов, позволяющих правильно составить такое объявление.

На открытых сайтах по продаже жилья можно найти множество объявлений о продаже или аренде недвижимости. Объем информации в каждом случае разнится. Порой квартиру можно буквально представить воочию — здесь тебе и фотографии, и планировка, и вся документация. Порой же даны только общие цифры — этажность, общая и жилая площадь, метраж кухни, ремонт и наличие/отсутствие балкона. Еще большим разнообразием отличаются предложения по аренде жилья - традиционно в таких объявлениях указываются требования к полу, возрасту жильцов, их семейному положению, наличию детей и домашних животных.

Какой вариант является правильным? Стоит ли описывать квартиру «от» и «до», или достаточно общей информации? Отчасти, разумеется, размер объявления диктуется правилами сайта, также как и количество прикрепленных фотографий. Однако как рассказывает управляющий отделом продаж жилой недвижимости АН "Визит" Ирина Быкова, написание интересного объявления заметно повышает шанс на продажу квартиры. "Обычное, краткое объявление вряд ли заинтересует потенциального покупателя, - рассказывает она. - А вот яркое, интересное, "цепляющее" запомнится, и количество просмотров такого жилья будет большим. Если объявление играет на эмоциях, то это повышает шансы на просмотр и покупку. К примеру, можно написать о хороших школах рядом, или о хорошей экологии, вследствие чего дети не болеют. Как-то мне попалось очень интересное объявление, которое начиналось так "Купите только тапочки, остальное в квартире уже есть". Занятого, много работающего человека такое объявление, разумеется, заинтересует".

В то же время, по словам Ирины Быковой, следует избегать многословности. Бывает, что собственники начинают перечислять, какая в квартире сантехника, какие обои, какая плитка на стене. А покупателю интереснее, можно ли приобрести квартиру в ипотеку или нет.

Аналитик недвижимости Вячеслав Рандаев отмечает, что сейчас большинство сайтов предлагают специальный шаблон, который снижает возможность для самовыражения. В него необходимо внести данные, и объявления готовы. "В целом, задача рекламы — это привлечь внимание, и необычные объявления с этим вполне справляются, побуждая потенциальных покупателей прийти на просмотр или же позвонить, - рассуждает эксперт. - В то же время я, как профессионал на этом рынке, предпочитаю просто цифры - метраж, количество комнат, цену. А вот для обычного человека, желающего купить недвижимость, эмоциональный подход может быть ближе".

Разумеется, следует помнить, что во всех объявлениях при продаже комнат должны присутствовать «хорошие соседи», при продаже квартиры на первом этаже, он должен быть «высоким», на последнем - потолки не должны течь, подъезды быть чистыми, сантехника - новой. В противном случае жилье никто не купит. Но вместе с тем стоит понимать, что явные преувеличения со стороны продавцов жилья могут лишь оттолкнуть потенциальных покупателей, так что следует позаботится о том, чтобы предоставляемая информация соответствовала действительности.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30