Как с помощью страховки накопить на "черный день"

Программы ритуального страхования были довольно распространены среди советских граждан. Сегодня ряд страховых компаний приняли решение вновь возродить их. Ведь практически все пожилые люди копят на похороны и очень переживают, если эти деньги приходится тратить при жизни.

Без лишней суеты

В Европе ритуальное страхование – это норма жизни. Человек умер, родственники сообщили страховому агенту, и тот организовал похороны. С недавних пор такая возможность появилась и у нас. Специальные программы или их аналоги есть в продуктовой линейке многих страховых компаний. "Возможен вариант страхования от несчастных случаев и болезней, в том числе на случай смерти, – комментирует начальник Управления по урегулированию убытков личного страхования ОАО "Согаз" Диана Никольская. - Эта услуга пользуется спросом как среди страхователей-юридических лиц (в большей степени), также она востребована и физическими лицами".

Как разъясняют в компании, страховая выплата в связи со смертью полностью и частично может покрыть расходы на погребение и дальнейшие ритуальные услуги. Если в договоре страхования предусмотрительно назначить выгодоприобретателя на случай смерти, тогда наследникам не придется ждать выплату более полугода (время, необходимое для оформления наследственных прав). Размер страховой суммы, период страхового покрытия, перечень страховых случаев определяется по соглашению сторон - с учетом этих обстоятельств, а также от оценки состояния здоровья принимаемого на страхование лица определяется и размер страхового тарифа.

Компания "Росгосстрах" с февраля 2014 года также запустила специальную программу ритуального страхования. По результатам I-го полугодия 2014 года ей воспользовались 1118 жителей самарской области, решивших заблаговременно позаботиться об организации достойных похорон и получить гарантии оплаты ритуальных услуг. "Такой подход снимает с родных и близких усопшего бремя расходов на оплату услуг по погребению, – рассказывает начальник отдела страхования жизни филиала ООО "Росгосстрах" в Самарской области Елена Седова. – При этом можно быть абсолютно уверенным, что средства будут использованы строго по целевому назначению".

Стоимость страхования

К страхованию гарантированно принимаются абсолютно все граждане в возрасте от 35 лет вне зависимости от состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, установленной инвалидности и других ограничений. Программа позволяет застраховать не только себя, но и родственников, близких. Немаловажно, что за договор, заключенный в рамках страховой программы, взносы взимаются в течение 15 лет, позволяя накопить необходимую сумму. Сам же договор имеет пожизненный срок действия.

Страховые выплаты по программе ритуального страхования варьируются в пределах от 15 тыс. до 300 тыс. рублей, при этом страховые взносы вполне под силу даже не очень состоятельным людям и пенсионерам.

На практике расчеты по страхованию выглядят следующим образом: "Например, мужчина в возрасте 60 лет решил воспользоваться программой, заключив договор на сумму 100 тыс. рублей, – приводит данные Елена Седова. – Он вправе сделать единовременный взнос в сумме, превышающей 60 тыс. рублей. По прошествии двух лет, в случае наступления страхового случая, родственники мужчины получат 100 тыс. рублей плюс величину компенсации с учетом уровня инфляции. Если смерть застрахованного лица наступила ранее двух лет, в этом случае сумма выплаты составит сумму единовременного взноса. Но в случае, если виной тому стало ДТП или авиакатастрофа, то родственники страховую сумму получают полностью".

Безусловно, далеко не каждому человеку под силу сразу выплатить 60 тыс. рублей, поэтому договор можно оплатить в рассрочку: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или ежегодно. Например, 45 летняя женщина может заключить договор ритуального страхования на сумму 50 тыс. рублей. В течение 15 лет (срок оплаты по договору) она ежегодно будет осуществлять ежегодные взносы в размере 2524 руб. 51 коп. и в целом, к 60 годам заплатит чуть меньше 38 тыс. рублей. Дальше ее жизнь будет застрахована  - в случае смерти ее родственники смогут получить сумму в размере 50 тыс. рублей.

Кстати, программа ритуального страхования дает возможность выбрать, каким образом произойдет страховая компенсация: в форме денежной выплаты или в виде полной организации похоронного процесса специализированной компанией. Также есть возможность выбора различных вариантов организации похоронного процесса. В случае смерти застрахованного лица к его родным приезжает агент ритуальной компании и организовывает похороны. Набор и виды оказываемых в этом случае услуг зависят от величины страховой суммы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4