Новинка зимнего сезона - прямой перелет из Самары в Шарджу

Несмотря на не самую благоприятную ситуацию, сложившуюся с выездным туризмом, наступивший зимний сезон все-таки порадовал новинкой. Теперь напрямую из Самары можно вылететь не только в Дубай, но и в Шарджу - не менее интересный город Арабских Эмиратов.

Алкоголь под запретом

Жизнь и отели в Шардже дешевле, а до Дубая рукой подать, так что все развлечения - буквально за углом.

Город Шарджа является центром одноименного эмирата. Бывалые туристы описывают его как анти-Дубай: здесь нет ни алкоголя, ни кафе-кальянных и не допускаются откровенные одежды. В Шардже приветствуются другие развлечения, и поверьте, в третьем по величине эмирате есть на что посмотреть. Этот город считается культурной столицей страны благодаря обилию уникальных музеев, галерей и театров. Добавьте к этому и современную архитектуру, и традиционный восточный рынок, на котором можно провести пол дня, блуждая от лотка к лотку. Наконец, Шарджа - единственный эмират, который располагается на Персидском и Оманском заливах и при этом граничит с Дубаем, кстати, граница эта весьма условна.


Приезжайте зимой!
"Лучшее время для поездки в Эмираты - с октября по май, - считает исполнительный директор офиса продаж Pegas Touristik (ООО "Надежда") Юлия Бломберг. - Когда в средней полосе России метут метели и завывают вьюги, там тепло и солнечно. В декабре среднемесячная температура воздуха в Шардже днем составляет +25, температура воды - +24. Ночью, правда, прохладно, до +14. Но для наших соотечественников такой температурный режим будет намного комфортнее, так как летом здесь столбик термометра днем поднимается до +45 °C, влажность высокая и вполне ощутимая - никакого отдыха, одно мучение".

Есть и еще одна причина отправиться в Эмираты именно зимой: каждый год в начале января здесь проводится зимний торговый фестиваль, в котором участвуют практически все магазины, бутики и торговые центры. В это время можно приобрести абсолютно любые товары с 50-70%-й скидкой.

Едем на такси

Шарджа отстает от Дубая по количеству гостиниц. Всего девять отелей туристического класса расположены непосредственно на берегу Персидского залива, еще три - на побережье залива Халед, остальные гостиницы - городские. Тем не менее, выбор объектов размещения в Шардже все-таки есть. Причем это не только дорогие отели высоких категорий, но и гостиницы уровня 2-3 звезды, и даже мотели. При этом цены на проживание в Шардже значительно ниже, чем в Дубае - если говорить о береговых отелях, то примерно раза в два.

Общественного транспорта в Шардже нет, так что путешествовать придется пешком. Многие отели имеют собственные автобусы для доставки отдыхающих в центр города или на пляж. Также на отдельном автобусе можно доехать до центра Дубая и потом вернуться обратно. Однако наиболее популярным способом передвижения все же служит такси. Причем автомобили для перевозки пассажиров не оснащены счетчиками, так что стоимость поездки необходимо оговорить при посадке.

Не пить, не курить, не сорить
"Эмираты считаются весьма безопасной страной, - рассказывает старший менеджер компании "Редкие)земли" Анна Калинина. - Но для того, чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо соблюдать принятые здесь правила - все-таки государство мусульманское, и традиции здесь совершенно иные".

Например, в ОАЭ не принято фотографировать арабских женщин - местными жителями это воспринимается как оскорбление. Также не рекомендуется снимать государственные учреждения, банки и объекты военного значения. Купальные костюмы допустимы только на пляжах или у бассейнов в гостиницах, и, конечно же, желательно обойтись без бикини. Купание и загорание в обнаженном виде запрещено категорически.

Как пояснил исполнительный директор туристической компании "Авиком" Михаил Лалаян, отношение к алкоголю здесь тоже строгое: в Шардже он под абсолютным запретом, да и перевозить его из эмирата в эмират возбраняется. Если же вы решили расслабиться и позволить себе бокал пива, скажем, в Дубае, то имейте в виду, что и здесь употребление алкогольных напитков, даже самых слабых, в общественных местах может повлечь за собой уголовную ответственность и выдворение из страны. Такие же санкции влечет за собой появление на улице в состоянии сильного опьянения.

В целом, общественный порядок здесь соблюдают неукоснительно и требуют того же от туристов. Даже переход дороги в неположенном месте, брошенный на улице мусор или курение в общественных местах карается нешуточным штрафом.

Самое высокое колесо обзора

Вылеты из аэропорта Курумоч в Шарджу состоятся по субботам. Недельный тур будет стоить от 35 тыс. руб. на человека при условии проживания в 2-3-звездочном отеле с завтраками. Для посещения Арабских Эмиратов необходима виза. На ее оформление требуется, в среднем,  3-5 рабочих дней, ее стоимость - $75 (3750 рублей).

Как уже было сказано, достопримечательностей в Шардже не счесть. Наиболее интересные из них - мечеть короля Фейсала (кстати, одна из крупнейших на Ближнем Востоке), старинный район Мереджа, сторожевые башни вдоль побережья залива Аль-Хан, монумент Священному Корану и памятник Прогрессу.

А еще здесь совершенно замечательные парки. Так, в местном национальном парке есть миниатюрный макет Шарджи, где можно порулить лодками или машинками на дистанционном управлении, покататься на велосипеде по специальным маршрутам, среди которых есть даже "тоннель страха". Украшениями парка Аль-Маджаз служат стометровый фонтан (третий по величине фонтан в мире), а также самое большое в эмирате колесо обозрения "Око Эмиратов".

Одно из самых популярных туристических мест в Шардже - парк Аль-Джазира. Он занимает целый остров в лагуне Халид. Здесь можно прогуляться по тенистым аллеям и устроить пикник на зеленых лужайках. В парке есть искусственный водопад и два бассейна - для детей и взрослых, а также городок аттракционов, мини-зоопарк и железная дорога, пересекающая весь парк. В лагуне можно поплавать на лодке и полюбоваться фонтаном, который бьет прямо из воды.

А вот ночными развлечениями Шарджа небогата. Здесь вы не найдете ни баров, ни дискотек, ни каких-либо других подобных заведений. Максимум, что вам смогут предложить - это провести вечер в арабском клубе с национальной музыкой, что тоже, впрочем, неплохо. За иными развлечениями добро пожаловать в Дубай! Благо, до него рукой подать.

Три музея на тысячу километров

О музеях Шарджи стоит сказать отдельно. В Районе Искусств находится Художественный музей, где проходят самые значительные выставки местных и зарубежных художников. Здесь же устраивается Международное художественное биеннале.

В Археологическом музее можно получить полнейшую информацию об истории и развитии эмирата с Каменного периода по наши дни. Коллекция включает монеты, украшения, горшки и древние орудия труда, а также модели захоронений и могил, артефакты с первой формой письменности.

Уникальным считается Парк пустыни Шарджи, расположенный в 28 км от города и занимающий площадь более 1 тыс. кв. км. На этой территории расположены три музея: музей естественной истории, центр аравийской живой природы и детская ферма. Здесь представлена обширная коллекция, повествующая о флоре и фауне аравийской пустыни, а также созданы пять залов: Путешествие сквозь Шарджу, Люди и природа, Путешествие во времени, Живая пустыня и Жизнь моря. В Центре аравийской живой природы содержится более ста различных видов животных, включая рептилий и насекомых. На детской ферме малыши могут посмотреть, потрогать и покормить овечек, курочек, козлика и ослика.

Такси дороже, чем музей

Местной валютой служит дирхам (dhs). Один доллар равен 3,65 дирхам. Поездка на такси по городу будет стоить 5-15 dhs, в Дубай - 25-40 dhs. Посещение музеев обойдется дешевле. Входной билет для взрослого в Археологический музей - 5 dhs , в Парк пустыни - 15 dhs.

В любом отеле Шарджи можно заказать экскурсию как по городу, так и в другие эмираты. Выбор большой, цены приемлемые. Так, экскурсия "Шесть эмиратов за один день" будет стоить 100 dhs, обзорная по Дубаю обойдется всего в 35 dhs, сафари с барбекю - 70 dhs. А вот за нарушение общественного порядка (например, брошенную мимо урны бумажку) могут оштрафовать на 500 dhs.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4