На что способен современный диктофон

Небольшое устройство для записи очень удобно для журналистов и тех, кто учится и ходит на лекции. Но не только. Диктофон, в частности, позволит записать важные переговоры и зафиксировать факт нарушения при получении различных услуг. С его помощью можно на долгие годы сохранить звучание голосов близких людей. Также диктофон помогает учить иностранные языки. Но стоит ли покупать отдельное устройство, если функция звукозаписи есть в любом смартфоне?

Узкая специализация

Специалисты отмечают, что современные цифровые диктофоны способны на многое. Так, менеджер по закупкам компании Юлмарт Антон Фомин уверена, что новые модели диктофонов стали более чувствительными по сравнению со своими предшественниками.

"Даже если вы располагаете устройство довольно далеко от спикера и в помещении имеется посторонний шум (например, при записи лекции в большой аудитории), на выходе получится запись отличного качества благодаря функции "умного" шумоподавления и оптимизированной настройке, - поясняет эксперт. - Еще одна "фишка" современных диктофонов - возможность управлять ими на расстоянии с помощью мобильного телефона или смартфона. Это очень удобно, когда нужно записывать фрагменты речи во время продолжительного мероприятия. Ну и еще замечательная особенность - большой объем памяти".

Антон Фомин добавляет, что продажи диктофонов, как ни странно, традиционно растут в мае. Возможная причина тому - проведение масштабных студенческих форумов.

На сегодняшний момент диктофон стал еще более узкоспециализированным устройством, - отмечает руководитель пресс-службы Группы Компаний "Связной" Мария Заикина. По ее мнению, он в основном необходим людям из мира медиа (журналистам, ведущим, пиарщикам) или тем, кто тренирует произношение, изучая языки. "Как и в случае с другими узкоспециализированными устройствами, например, электронными книгами или фотоаппаратами, производители диктофонов делают упор на те функции, ради которых изначально выпускался гаджет, - подчеркивает Мария Заикина. - Например, улучшают качество записи, работают с режимами снижения фоновых шумов, позволяют записывать аудио в формате WMA (почти аналог HD от мира звука) и т.д. Для современного диктофона важно выполнять свои основные функции, быть компактным, простым в управлении и удобно соединяться с компьютером, планшетом или ноутбуком. Остальные качества гаджета зачастую мало интересуют пользователя".

Достоинств много

Мария Заикина считает, что диктофон зачастую можно заменить смартфоном. Но только при условии, что человек редко пользуется диктофоном, или устройство нужно владельцу для записи интервью в спокойной обстановке. Впрочем, что касается цены устройства, то, как отмечает эксперт, за 3-4 тысячи рублей уже можно выбирать между десятком интересных моделей. Качественный смартфон, безусловно, стоит дороже.

Антон Фомин обращает внимание, что чем более функционален диктофон, тем выше его цена - она может доходить до 15 тыс. рублей. "Из бюджетных моделей с оптимальным набором качеств стоит обратить внимание на SonyICD-PX333, - рассказывает эксперт. - Это легкий и компактный девайс с объемом памяти 4Гб и слотом для встроенной карты памяти. Эта модель, помимо прочего, оснащена миниатюрным микрофоном с зажимом, позволяющим вести запись в режиме hands-free".

Для обеспечения качественной записи в течение 4-5 часов хватает 128 Мб. А значит 4 Гб памяти хватит надолго. За счет карт памяти можно еще более увеличить "емкость" диктофона.

Мария Заикина сообщает, что сегодня выбор диктофонов широк, и лидерами в этом сегменте являются Sony и Olympus. "Мы бы выделили сразу несколько моделей, которые могут заинтересовать пользователей: OLYMPUS WS-832 и WS-831, SONY ICD-PX333 4 Гб (CHN), ICD-TX50, ICD-SX1000 (ICDSX1000.CE7)", - заключает специалист.

Диапазон принимаемых и воспроизводимых частот в хороших моделях достигает 6000-10000 Гц. И значит можно не только делать качественную запись голоса, но и записывать музыкальные отрывки.

Наличие USB-входа у диктофона существенно упрощает процесс переноса данных на другие устройства. К тому же на такой диктофон легко перебросить любимую музыку в подходящем формате (MP3 или WMA) и использовать его в качестве плеера. Некоторые модели смартфонов позволяют даже слушать радио (например, OLYMPUS WS-833).

Последние комментарии

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:52 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Почему на сайте ПСО разместили рекламу? Коля не знает, а уже узнал)))) )

Олег З.............. 10 февраля 2015 17:48 Компания МТС представила новый доступный смартфон

Вопрос: А кто из ПСО проталкивает МТС? У кого есть интерес, пишите))))

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4