Какие обои предпочесть для создания современного интерьера

Сегодня существует множество вариантов для отделки стен в жилом помещении. При этом большинство из нас традиционно отдает предпочтение обоям. И это не удивительно, ведь российские и зарубежные производители предлагают обои самых разнообразных видов, цветов и фактур, что позволяет с их помощью оформить интерьер как квартиры, так и загородного дома в абсолютно любом стиле.

Помимо разнообразного дизайна (цвета, рельефа и рисунка поверхности), существует множество типов обоев, различных по материалу и способу изготовления: бумажные, виниловые на флизелиновой основе, текстильные, натуральные, из стекловолокна, структурные на минеральной основе, фотообои и даже жидкие обои. Чтобы определиться с выбором, необходимо знать основные характеристики того или иного вида.

Современные материалы

Абсолютными лидерами продаж на протяжении уже не одного десятилетия являются бумажные обои. В числе их главных преимуществ - экологичность, доступная цена и простота в обращении. Бумажные обои могут быть дуплексными и симплексными (однослойными). Нижний слой дуплексных обоев изготовлен из обычной бумаги, а верхний часто делают рельефным. Его пропитывают составами, которые позволяют проводить влажную уборку, однако мыть такие обои с применением моющих средств не допускается. К числу недостатков этого вида обоев можно отнести короткий срок эксплуатации (как правило, производители указывают на этикетке до 5 лет).

Вторые по популярности - обои виниловые. Их внешняя поверхность покрыта поливинилхлоридом, который образует узор. По окончанию оклейки такими обоями швы на стенах совершенно не заметны. К тому же современные виниловые обои легко чистятся, они очень устойчивы к воздействиям солнечных лучей и прочим внешним факторам.

В последнее время все более востребованными становятся обои под покраску. Они изготовлены из винила на флизелиновой основе и в процессе эксплуатации могут быть покрашены несколько раз, что позволяет без серьезных усилий произвести в квартире косметический ремонт.

Стеклообои производятся из тонких высушенных стеклянных волокон, имеющих такое же переплетение, как и у обычной ткани. Следует знать, что перед тем как приступить к оклейке данного вида обоев, оклеиваемую поверхность необходимо тщательно подготовить. К числу их преимуществ можно отнести экологичность, высокую прочность и гигиеничность при необходимости их можно мыть и чистить, не опасаясь повредить внешний вид.

Следующая разновидность обоев - текстильные. Внешняя их поверхность покрыта тканью, они обладают широкой гаммой разнообразных цветов и текстур. Основным достоинством текстильных обоев является высокая звукоизоляция, они хорошо маскируют мелкие дефекты стен и имеют оригинальный внешний вид. Однако они легко пачкаются, и им противопоказана какая-либо чистка, поэтому это не самый подходящий вариант для квартир, где живут маленькие дети или животные.

Одной из новинок в декорировании стен с недавних пор стали жидкие обои. Они совмещают в себе свойства обычных рулонных обоев, декоративной штукатурки и лакокрасочных покрытий. С одним "но" - в их составе нет песка. Основа таких обоев - целлюлоза, безвредное клеящее природное вещество. При нанесении на стену состава у вас не будет стыков, с его помощью можно даже выравнивать стены. Жидкие обои обладают свойством антистатика, то есть отталкивают пыль. Срок их службы не ограничен, так как они не выгорают на солнце и десятилетиями не меняют своего внешнего вида.

Модные тенденции

Современный дизайн обоев невероятно разнообразен. "При этом нельзя выделить одного единого направления в современном дизайне, - рассказывает дизайнер Дарья Шадрина. - К примеру, популярными в последнее время стали обои с этническими рисунками, выдержанные в стилях различных культур: обои с китайскими иероглифами, индейскими орнаментами, африканскими рисунками. Модным течением в современном дизайне обоев стала также ориентация на экологичные и натуральные материалы. Это касается не только материалов, из которых изготовлены обои, но и самого дизайна их поверхности. В частности, в продаже можно увидеть обои, имитирующие натуральный камень, фактуру древесины, ткань, кожу. Такие обои присутствуют в линейке всех крупных производителей и пользуются высоким спросом".

Геометрические орнаменты довольно часто используются при создании обоев. Такие обои могут создавать необычные фигуры и визуально делать пространство комнаты шире или, наоборот, уже, более растянутым или компактным. Они станут отличной находкой для тех, кто во всем любит оригинальность.

По словам дизайнера, не теряют популярности при отделочных работах обои с цветочным и растительным принтом, они также относятся к природной тематике. При этом в последнее время эта тематика несколько преобразилась, стала либо более замысловатой и фантазийной, либо, наоборот, более реалистичной. Чаще всего такое оформление выбирают для создания интерьера в спальне или гостиной комнате.

Еще одна актуальная дизайнерская идея последнего времени - обои с изображением затертых карт, книжных или газетных страниц, чертежами и старыми схемами, надписями на разных языках. Чаще всего такие обои применяют для создания стилизованного образа в кабинете, детской или гостиной. "Картографические обои нередко изготавливают на заказ с оригинальными страницами книг, которые можно много раз перечитывать и выделять свои любимые места, - отмечает Дарья Шадрина. - Такие обои в детской помогут ребенку выучить другие страны и континенты, если на них будет расположена карта мира или страницы атласа".

Фотообои благодаря работе дизайнеров сегодня вновь стали востребованными и популярными, как и несколько десятилетий назад. В интерьере они выглядят весьма оригинально, при условии, что размещены в нужном месте. Самыми популярными сегодня считаются обои с огромными городскими панорамами. Удачно также могут выглядеть фотообои в виде открытого природного пространства, а вот различные портреты, даже самые удачные, довольно тяжело воспринимаются в увеличенном виде. Поэтому надо иметь чувство меры, перед тем как оформить таким образом спальню или гостиную.

К последним тенденциям обойной моды можно отнести 3D-обои. Игра цвета и само изображение способны вызвать массу эмоций, они точно смогут удивить гостей и знакомых, однако не стоит украшать ими все стены, а лишь выделить небольшой кусок пространства для получения интересного объемного эффекта.

"Современные модные тенденции позволяют оформлять стены в любые цветовые тона, орнаменты и текстурные материалы, воплощать в реальность самые смелые дизайнерские фантазии, - добавляет Дарья Шадрина. - Но при этом, какие бы трендовые обойные идеи ни возникали и ни становились популярными, главное - не следовать слепо моде, а создать такой интерьер, где вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4