В результате кибератак российские пользователи теряют от 80 долларов и выше

30% российских пользователей сталкивались за последний год с той или иной финансовой киберугрозой, и 9% из них в результате потеряли свои деньги. Такие данные были получены в ходе исследования*, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с компанией B2B International.

Киберпреступники охотятся за деньгами, используя самые разнообразные методы. Самый быстрый способ залезть в чужой кошелек – получить доступ к учетной записи пользователя в платежной системе или онлайн-банке. Для этого злоумышленники прибегают к использованию фишинговых веб-страниц, вредоносных программ, собирающих пароли и логины, вводимые на устройстве, и других методов.

Согласно исследованию, в среднем потери российского пользователя в ходе кибератаки составляют 80 долларов, а каждая девятая жертва потеряла в результате такого онлайн-мошенничества более 1000 долларов. Поясняя причину потери, 21% пострадавших отметил, что хакеры похитили деньги, получив доступ к записям в платежном сервисе. Еще 19% попались на уловку мошенников и ввели данные на поддельном веб-сайте. А 10% пользователей уверены, что их логины или пароли были перехвачены вредоносной программой.

Кроме того, в течение года пользователи довольно часто сталкивались со взломами своих онлайн-аккаунтов: электронной почты, страницы в социальной сети и т.д. – об этом сообщили 26% респондентов в России. Опасность таких инцидентов заключается не только в том, что скомпрометированные учетные записи используются преступниками для рассылки спама и вредоносных ссылок, они также вполне могут обернуться финансовыми потерями. Например, в почтовом ящике можно найти логины и пароли для доступа к платежным сервисам и онлайн-магазинам, получаемые во время регистрации или восстановления.

Помимо потери денег в результате кражи, пользователи несли также опосредованные финансовые расходы, например, на исправление последствий заражения: обращение к IT-экспертам за помощью или приобретение специальных защитных программ. Так, 43% опрошенных россиян рассказали о случившихся с ними инцидентах заражения устройств вредоносными программами, и в 18% случаев они закончились финансовыми тратами. Средняя сумма ущерба при этом оказалась даже выше, чем при краже – 147 долларов.

"Некоторые пользователи относятся к киберугрозам, как к неким виртуальным реалиям, способным нанести вред исключительно в киберпространстве. Однако многие онлайн-опасности влекут за собой ощутимые для пользователя потери и в реальном мире – будь то исчезнувшие данные или похищенные деньги. Вместо того чтобы платить за последствия, гораздо надежнее позаботиться о своей защите заранее", – поясняет Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей "Лаборатории Касперского".

С целью всесторонней защиты пользователя от разнообразных угроз, в том числе нацеленных на его финансы, "Лаборатория Касперского" разработала комплексные средства обеспечения безопасности. В частности решения Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств, помимо инструментов борьбы с вредоносным ПО и фишинговыми страницами, содержат модуль "Безопасные платежи", который обеспечивает дополнительную защиту финансовых транзакций для операционных систем Windows и OS X. Кроме того, кроссплатформенное решение «Менеджер паролей», входящее в состав продукта Kaspersky Total Security для всех устройств, позволяет создавать и надежно хранить сложные пароли к сайтам и приложениям, повышая тем самым уровень защиты онлайн-аккаунтов.

Исследование проведено аналитическим агентством B2B International специально для "Лаборатории Касперского" летом 2014 года. В ходе исследования было опрошено 11135 респондентов – домашних пользователей в возрасте 16+, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Ближнего Востока, Азии, Африки, Европы и России в частности.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4