Не время для ажиотажа, или Во что вложить "падающий" рубль

Колебание курса валют привели к ажиотажному спросу на ряд промышленных и продовольственных товаров. Именно таким образом многие решили защитить свои сбережения от обесценивания. С помощью экспертов выясним, насколько оправдан такой подход, и как наиболее целесообразно распорядиться имеющимися деньгами.

Лучше воздержаться

Сегодня, пожалуй, трудно найти человека, который бы не озадачился вопросом "рубль падает - что делать?" Для большинства россиян сумма, которая нужно спасти от инфляции варьировалась в пределах 100-300 тыс. рублей, и многие решили в спешном порядке сделать не только запланированные покупки, но и приобрести ред вещей что называется про запас. В этот стратегический список попали и крупы, и лекарства, и косметика, и бытовая техника.

С точки зрения большинства профессиональных финансистов такой подход к защите своих накоплений от инфляции не самый благоразумный. Ведь при всей сложности ситуации на кредитно-финансовом рынке дефицит продуктов питания или техники стране не угрожает. С другой стороны, в предстоящем году нас, по всей видимости, ожидает рост цен на большинство категорий товаров и услуг. Однако этот рост не будет существенным настолько, чтобы забивать полки и амбары солью и спичками. В отношении покупки бытовой техники также стоит учесть, что она стремительно модернизируется, и каждая новая модель значительно удешевляет предыдущую. Вот почему, например, та же плазменная панель при выросшем курсе доллара через квартал вряд ли будет стоит дороже, чем сейчас.

Как отмечает финансовый аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин, покупка товаров длительного пользования (бытовая техника, автомобили) очень спорное решение. Как правило, они не ликвидны и имеют сложно прогнозируемое ценообразование. Но в том случае, если планы на покупку строились в семье давно, такие действия рационально делать сейчас с целью немного сэкономить, пока в магазинах еще остались партии товаров, закупленные ранее при более высоком курсе рубля.

Вклады по прежнем актуальны

По мнению финансовых аналитиков наиболее простым, удобным, доступным, гарантированным и застрахованным государством способом сохранения средств по-прежнему является банковский вклад. Поэтому эксперты не рекомендуют забирать рублевые вклады с депозитов. «Если говорить об инвестициях в пределах 100-300 тыс. рублей, то можно открыть банковский счет, сейчас проценты по депозитам значительно выросли, и можно подобрать интересное предложение», - советует генеральный директор First Financial Services, LLC Антон Кутьин.

Открытие рублевого вклада рациональным считает и Тимур Нигматуллин. "Дело в том, что после повышения российским Центробанком ключевой ставки процентные ставки по банковским рублевым вкладам возросли вплоть до 20-22% годовых, - поясняет эксперт. - Для сравнения: годовая потребительская инфляция на конец ноября составляла 9,1%. Даже если инфляционное давление будет нарастать, текущие ставки по вкладам выглядят интересно. Главное открыть пополняемый вклад, что даст дополнительную выгоду в случае снижения ставок по вкладам в будущем. И уж точно не стоит хранить большие суммы наличными дома. Помимо того что это небезопасно, тем самым вы еще и платите государству "инфляционный налог".

Помимо вложения сбережений во вклад сберечь деньги от инфляции можно посредством инвестиций в бизнес, акции, инвестиционные фонды. Тут в сравнении со вкладами потенциально более высока доходность, но выше требования к компетенции инвестора и выше риски.

Ну и, наконец, по общему мнению экспертов в текущей  экономической ситуации самое важное – это не поддаваться панике. И конечно же в такие периоды необходимо научиться экономить, откладывая часть своих постоянных доходов, создавая тем самым финансовую "подушку безопасности". Не стоит тратить все под чистую, опасаясь обесценивания своих средств, ведь, несмотря на падение рубля каждому из нас необходимо своевременно продолжать оплачивать счета и покупать товары повседневного спроса.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1