Настраиваем автоплатеж за услуги мобильной связи

Еще не так давно, чтобы пополнить счет своего сотового, абонент должен был выполнить целый ряд операций. Впрочем, до сих пор положить деньги на счет можно в табачных киосках, с помощью терминалов оплаты или в салоне связи, при этом зачастую с владельца номера взимается комиссия. Но все больше современных людей хотят освободить себя от этих необязательных трат и выбирают регулярные автоматические платежи с банковской карты.

Связать карту и счет

Сегодня практически любой поставщик услуг дает клиентам возможность настроить автоматическое пополнение счета. И первым шагом на пути упрощения процедуры регулярных платежей служит установление связи между банковской картой и счетом.

"В России и за границей наш абонент может пополнять мобильный счет с помощью банковских карт Master Card и Visa, - рассказывает директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова. - Предварительно связать карту с номером телефона можно на нашем сайте www.megafon.ru в рубрике "Оплата" или салоне обслуживания".

У поставщика услуг можно узнать список банков, с которыми он сотрудничает. Кроме того, информацию о таком партнерстве предоставляют и сами банки.

Следующий шаг - подключение необходимой услуги. Использовать привязанную карту можно для перевода средств себе или близкому человеку через SMS, USSD-команды, "Личный кабинет" или подключив автопополнение. Автоплатежи, как правило, подключаются бесплатно. И в дальнейшем не требуют никаких дополнительных расходов от абонента. "Комиссия за пополнение - 0%, даже при нахождении в роуминге. Абоненты могут полностью контролировать пополнение счета с банковской карты благодаря SMS-уведомлениям", - поясняет Елена Харитонова.

К одной карте можно привязать несколько номеров - чтобы автоматически оплачивать расходы всей семьи. "Можно подключить автоматическое пополнение не более 10 номеров, - сообщают в пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВымпелКом". - Абоненты "Билайн" сами указывают сумму, на которую необходимо пополнять счет и сумму на балансе, при которой автоматический платеж будет срабатывать".


Простой механизм

Алгоритм для начала использования автоплатежей прост. "Подключение услуги автоматического платежа осуществляется через "Личный кабинет", SMS, USSD, голосовое меню, - поясняет Елена Харитонова. - Наш абонент в бесплатном сообщении, отправляемом на номер 5117, должен указать АВТО*СУММА*ПОРОГ, например, АВТО*500*100. USSD-запрос для подключения должен содержать *117*03*СУММА*ПОРОГ#вызов, например, *117*03*500*100#. Порог - это минимальное значение баланса телефона, при котором будет срабатывать автопополнение. Отправка SMS на номер 5117 при подключении услуги в домашнем регионе - бесплатное, в роуминге - согласно тарифному плану абонента".

Абонент "Билайн", у которого уже есть привязанная к личному номеру банковская карта, может подключить опцию "Автооплата" в своем личном кабинете https://pay.beeline.ru/. А если привязанной карты пока нет, можно подключить опцию "Автооплата" на официальном сайте оператора в специальном разделе, совершив процедуру привязки банковской карты к счету мобильного телефона https://pay1.beeline.ru/Card/Data.

"Автооплату могут настроить владельцы пластиковых карт Visa, MasterCard и Maestro всех российских банков. Вместе с тем, наши абоненты могут воспользоваться услугами автоматического пополнения лицевого счета, которые предоставляют многие российские банки, - подчеркивают в пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВымпелКом". - Следует также отметить, что вся платежная информация передается только по защищенным каналам. Платежи защищаются секретным кодом, который знают только владельцы карт".

Действительно, подключить автопополнение можно и через банк. Например, клиенты "Сбербанка" могут выбрать наиболее удобный способ подключения услуги "Автоплатеж": в отделении банка или через Интернет-банк на сайте www.sberbank.ru, воспользовавшись сервисом "Сбербанк Онлайн". Здесь можно выбрать вид оплачиваемой услуги - от мобильной связи до оплаты "коммуналки" и компанию-поставщика с необходимыми реквизитами. "Если заявка на подключение "Автоплатежа" была принята банком к исполнению, и вы получили SMS-сообщение, заявка проходит проверку поставщика услуг на возможность подключения, - говорят в "Сбербанке". - Этот процесс занимает один-два часа. По факту успешной активации услуги "Автоплатеж" банк направит вам на телефон соответствующее SMS-сообщение".

Важно помнить

Елена Харитонова считает, что услуга автопополнения счета полезна и востребована широкой аудиторией абонентов. "Например, теми, кто пользуется тарифной опцией или тарифом с фиксированной абонентской платой, списываемой в определенный день месяца, - отмечает эксперт. - Автопополнение удобно и тем, кому надо всегда быть на связи и не всегда удается вовремя пополнять счет, например, бизнесменам или туристам за границей".

В пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" также отмечают, что этот способ оплаты позволяет абонентам экономить время и силы, поэтому он отлично подойдет работающим и занятым людям, которые много общаются по мобильному телефону и которым очень важно всегда оставаться на связи.

В то же время необходимо помнить, что, подключая услугу, абонент дает поручение регулярно списывать средства со своего счета. Так что нужно быть уверенным, что ежемесячно поступающей на карту суммы будет достаточно. В "Сбербанке" поясняют, что если в день выполнения автоплатежа на счете недостаточно средств, то клиент получит сообщение, что платеж не может быть исполнен. Далее банк будет проверять, не пополнен ли счет, каждые три дня. В случае пополнения счета платеж будет исполнен. И абонент получит SMS с подтверждением операции. Кроме того, за сутки до исполнения автоплатежа клиенту придет от банка SMS-сообщение с указанием суммы платежа, комиссии и даты исполнения. Таким образом, абонент получит время для пополнения счета, если у него есть такая возможность. В то же время владелец карты "Сбербанка" может и отменить платеж с помощью SMS-сообщения на номер 900.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1