Изучаем новый алгоритм записи первоклашек в самарские школы

В этом году в Самарской области существенно изменились правила приема детей в первый класс. Теперь сделать это можно исключительно с помощью Инернета. При этом, если раньше родители могли подать заявления сразу в несколько школ, то теперь им предстоит заранее выбрать только одну. "Гид потребителя" выяснил, что именно нужно сделать, чтобы 1 сентября ваш ребенок пошел именно в тот "храм знаний", куда вы и планировали.

Изучаем правила

Новый порядок предусматривает, что записи в первый класс подлежат те дети, которым к 1 сентября исполнится не менее 6,5 и не более 8 лет. Если же ребенок старше, или наоборот, младше, родителям следует обратиться в департамент образования мэрии Самары, где издадут специальный приказ о зачислении.

Найти ту школу, в которую ребенок должен пойти по территориальному принципу, можно на сайте департамента образования Самары. Также проверить эту информацию можно на сайтах близлежащих к дому школ.

Зачисление детей в школы проходит в два этапа. Первый из них начинается с 20 января и заканчивается 30 июня. Как сообщила на этой неделе руководитель департамента образования Самары Лилия Галузина, в этот период в школы зачисляются дети, проживающие на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории. Если же ребенка пытаются записать в школу не в соответствии с регистрацией, заявление будет отклонено.

Во вторую волну - с 1 июля по 5 сентября - будет проводиться добор на свободные места. В этом случае место регистрации ребенка значения не имеет. Правда, стоит помнить, что школы, закончившие прием раньше, могут открыть вторую волну до 1 июля, об этом они должны уведомить и начать прием заявлений с того числа, когда у них открывается вторая волна.

Школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи и гимназии будут принимать детей со всего города. Какие-либо вступительные испытания в них запрещены, а классы будут набираться в порядке очередности поступления заявлений. На сайтах этих учебных заведений размещена информация, сколько учеников планируется набрать. При отправке заявления родитель видит присвоенный ему номер и сам может спрогнозировать вероятность того, попадет ли ребенок в данную школу.

Собираем пакет документов

Новый порядок зачисления - далеко не новость для большинства родителей будущих первоклашек. Еще с ноября прошлого года в школах Самары проводятся родительские собрания, на которых взрослым подробно разъясняют порядок зачисления и показывают, как правильно заполнять заявление. А сделать это можно с 9:00 30 января. Не раньше этого времени (но лучше и не откладывать на потом) родители должны зайти на портал "Электронные услуги в сфере образования". Здесь необходимо выбрать раздел "Регистрация заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение", заполнить поля формы, руководствуясь подсказками в левой части экрана. Из перечня образовательных программ необходимо выбрать вариант "Общеобразовательные" (школа, лицей и т.д.). После заполнения формы нужно нажать кнопку "Регистрация". Заявлению будет присвоен номер, который необходимо записать. Родители, которые не смогут сами разобраться с данной системой, должны подойти в школу к учителям информатики, и те помогут им заполнить форму.

В течение трех рабочих дней необходимо представить оригиналы документов в выбранную школу. В течение семи рабочих дней ребенок будет принят в школу. Не подтвержденные документами заявления аннулируются автоматически.

В список необходимых документов входят:

- заявление родителей с согласием на обработку персональных данных,
- свидетельство о рождении ребенка (оригинал плюс ксерокопия),
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (также оригинал плюс ксерокопия),
- паспорт родителя.

Бланк заявления можно скачать на сайте выбранной школы. Свидетельство о регистрации ребенка необходимо получить заранее в районной паспортной службе. По желанию родителей можно также представить медицинскую карту, но это не обязательно.

Пошаговая инструкция регистрации ребенка на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение размещена на сайте департамента образования Самары - в разделе "Для родителей", в подпункте "Все о приеме в 1-й класс". Телефон "горячей линии" департамента образования: (846) 332-23-25, 332-82-48, по этому номеру можно позвонить в случае возникновения вопросов.

Гладко только на бумаге

Казалось бы, новая система довольно удобна для родителей. Но не надо заранее обивать пороги школ, договариваться с руководителями, а при приеме в престижные учебные заведения - сдавать крайне непростые для ребенка экзамены. Выяснил, к какой школе "приписан", заполнил форму, в течение трех дней принес документы - вот и все заботы. Однако на деле все не так просто. В качестве примера - история жителя Самары Александра Сидорова. Он заранее решил отдать дочку в школу №168, находящуюся по соседству, и даже записал ее в "Школу дошкольника". Но тут вдруг выяснилось, что дом, в котором зарегистрированы родители, оказался "приписан" к другой школе - №73. Эта школа отца не устраивает из-за не совсем удачного расположения. Звонок по "горячей линии" и попытка решить вопрос официальным путем желаемого результата не принесли. "Ребенок может быть принят в школу не по прописке лишь в том случае, если ранее он посещал детский сад, входящий в единую образовательную систему с этой школой, - сообщили в call-центре. - Правда, и в этом случае следует заранее созвониться с выбранным учебным заведением. А "Школа дошкольника" при среднем учебном заведении оказывает платные услуги и потому не дает права на автоматический прием в выбранную школу. Впрочем, если там останутся свободные места, ребенок может быть принят в ходе второй волны приема".

Откладывать дело в долгий ящик родители, естественно, не собираются. Потому раздумывают над разными вариантами - вплоть до временной прописки к друзьям, проживающим на подведомственной школе №168 территории.

В ожидании часа Икс

С серьезными проблемами могут также столкнуться дети, по тем или иным причинам проживающие не по месту регистрации. К примеру, если они с родителями зарегистрированы в квартире, принадлежащей кому-то из старших родственников, но из-за недостатка площади молодая семья вынуждена снимать жилье. С проблемами столкнутся и семьи приезжих, и дети, зарегистрированные у родителей, но проживающие с дедушками и бабушками.

Также не совсем понятно, что ждет детей, зарегистрированных в районах новостроек. Берем для примера поселок Крутые Ключи. Данный участок относится к ведению школы №33, расположенной в поселке Мехзавод. Сверяемся с приказом №33-од от 17.01.2014 года "Об утверждении минимально необходимых плановых показателей численности обучающихся первых классов для приема граждан, подлежащих обучению в муниципальных общеобразовательных учреждениях г.о. Самара в 2014-2015 году". И видим, что в школе планируется открыть 4 класса на 100 учеников. Для густонаселенного "Кошелев-проекта" - это капля в море, тем более что никто не отменял прием детей с самого Мехзавода. В данном случае родителям, очевидно, придется с секундомером в руках ждать обозначенного времени у компьютера. И надеяться на скорость и надежность интернет-соединения. Ибо если упустить момент, ребенок, разумеется, будет принят в школу, но она может оказаться далеко от дома или не подойдет по предлагаемым образовательным программам.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1