Выбираем эффективную систему отопления для частного дома

В условиях, когда цены на энергоносители постоянно растут, для владельцев загородных домов одним из самых актуальных становится вопрос экономии на отоплении своего жилища. Узнаем, какие современные энергоэффективные системы помогают решить эту задачу.

На пике спроса

Как отмечают специалисты, интерес со стороны граждан к использованию энергосберегающих технологий растет по мере роста тарифов на основные коммунальные ресурсы. В последнее время он становится особенно заметен. "Люди проявляют явный интерес к повышению энергоэффективности жилья в ходе строительства и ремонта в домах, стараются использовать более экономичные решения, – рассказывает заместитель директора теплового отдела компании "Данфосс" Антон Белов. – Например, в системах отопления все активнее используются комнатные и радиаторные термостаты, автоматика для управления отопительными котлами. Благодаря использованию таких решений удается достичь экономии топлива в пределах 20-35%. Учитывая, что расходы на отопление являются одной из основных расходных статей по содержанию дома и могут достигать десятков тысяч рублей в месяц, это значительная экономия".

По словам эксперта, наиболее доступным для частного потребителя решением являются комнатные и радиаторные терморегуляторы. Эти приборы позволяют поддерживать температуру в помещении на заданном уровне, не допуская перетопов. Стоимость их относительно невелика, а период окупаемости не превышает 1 года. Помимо экономии терморегулятор обеспечивает комфортный микроклимат и защищает от пересушивания воздуха отопительными приборами, что неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья.

Альтернативные варианты

Кроме того, сегодня активно в обиход входят решения, позволяющие использовать для нужд теплоснабжения возобновляемые источники энергии. В частности, все большее распространение получают геотермальные и воздушные тепловые насосы. Их применение позволяет экономить до 75% средств, затрачиваемых на отопление с использованием традиционных видов топлива.

Принцип действия таких приборов довольно прост. Насос поглощает низкопотенциальную теплоту из окружающей среды и передает ее в систему теплоснабжения в виде нагретой воды или воздуха. Передача тепла производится хладагентом (фреоном). Электроэнергия, потребляемая тепловым насосом, тратится лишь на перемещение фреона по замкнутому контуру, состоящему из медных трубок различного сечения, с помощью компрессора, как это происходит в холодильных машинах. В холодное время года система передает тепло из окружающей среды в дом, работая либо как котел при отоплении (нагревает воду для радиаторов и теплых полов), либо напрямую нагревая воздух в помещении (воздушное отопление). В качестве низкопотенциального источника тепловой энергии можно использовать тепло естественного происхождения (наружный воздух; грунт на глубине ниже границы промерзания, тепло грунтовых и артезианских вод; воды незамерзающих природных водоемов). Тепловые насосы имеют автоматическую интеллектуальную систему управления, которая поддерживает заданный режим работы.

Согреться энергией земли

Геотермальный тепловой насос является наиболее эффективной энергосберегающей системой отопления индивидуального дома, который используется также для обеспечения горячего водоснабжения. Источником тепла для геотермальных насосов является грунт и грунтовые воды, имеющие температуру от 5 до 10 градусов даже зимой. Незамерзающая жидкость, циркулирующая в трубах системы отопления, получает тепло из скважины или земельного коллектора, попадая в тепловой насос остывает, а высвободившееся тепло поступает в отопительную систему. За счет этого цена на отопление дома снижается в 5-7 раз относительно стоимости затраченной электроэнергии. При этом кондиционирование дома в летний период становится почти бесплатным (примерно в 20 раз дешевле работающего кондиционера), так как летом избыточное тепло из дома сбрасывается через тот же земляной коллектор в землю. Для этого не требуется даже включение компрессора, хватает обычного маломощного циркуляционного насоса.

С помощью тепловых насосов можно подогревать или охлаждать воду в бассейне, подогреть грунт и воздух в теплице или садовые дорожки ранней весной. Для отопления дома площадью до 150 кв. м. покупка геотермального насоса обойдется примерно в 350 тыс. рублей, окупится это приобретение за 2-3 года.

Тепло из воздуха

Тепловые насосы с воздушным источником сходны по своему функциональному принципу с геотермальными, с той лишь разницей, что вместо грунта теплота извлекается из наружного воздуха. Между тем преимуществом воздушных тепловых насосов является значительно более низкая стоимость установки. Воздушные тепловые насосы используют непосредственно наружный воздух, из которого можно извлечь теплоту даже при -30⁰С.

Тепловые насосы типа воздух-воздух предназначены для прямого нагрева воздуха внутри помещения. Теплота извлекается из окружающего воздуха посредством испарительного блока наружного размещения и направляется в помещение, где внутренний воздух нагревается при помощи внутреннего теплообменника (конденсатора системы). Для нагрева отдельных зон возможно применение нескольких внутренних блоков или нескольких агрегатов. Если есть необходимость отопления нескольких помещений или сравнительно большого внутреннего объема, используются различные системы подачи и распределения воздуха.

Стоит отметить, что тепловой насос типа воздух-воздух может работать как универсальная климатическая система, поддерживающая комфортную температуру в доме круглый год. В холодное время года тепловой насос обеспечивает отопление, а в жаркое время работает как кондиционер, изменив циркуляцию фреона на обратную (испаритель и конденсатор меняются местами). Кроме того, практически любая модель воздух-воздух имеет встроенные функции очистки воздуха от пыли, запахов и различных микроорганизмов. При использовании традиционных систем отопления для этих целей пришлось бы покупать отдельное устройство, а это дополнительные затраты.

"Вариантов использования энергосберегающего оборудования в системах отопления сегодня множество, – отмечает Антон Белов. – Наиболее рационально сконфигурировать отопительную систему для частного дома. Подобрать оптимальный набор энергосберегающего оборудования и даже осметить проект сегодня возможно с помощью специальных онлайн-сервисов, размещенных на сайтах специализированных компаний".

Последние комментарии

Наталья Николаева\гайворонская 27 сентября 2021 09:51 Выращиваем на своем участке садовую голубику

Здравствуйте, а в каком районе Самарской области ваш участок? Мы живем в Борском. У нас за забором сосновый лес и кислая песчанная почва. Впервые посадила голубику 9 кустов, блюкроп, дюк, патриот, торо. несмотря на кислый грунт добавила кислый торф и опилки . вот думаю надо ли укрывать на зиму? благодарю за ответ

Станислав Словов 25 января 2017 15:23 Декорируем дачный участок щебнем и декоративной щепой

А я не пожалел денег и замостил участок брусчаткой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1