Департамент потребрынка проверит оптовые базы Самары на предмет дефицита овощей и фруктов

Фото:

В четверг, 5 февраля, по инициативе главы администрации Самары Олега Фурсова была проведена инспекция ряда магазинов, специализирующихся на продаже продуктов питания. Поводом для нее стали участившиеся жалобы горожан на большое количество некачественных товаров. В рейде приняли участие представители городского департамента потребительского рынка и услуг, Роспотребнадзора, прокуратуры, Федеральной миграционной службы, государственной инспекции труда.

Как сообщает пресс-служба администрации, первым в маршруте объезда стал семейный гипермаркет "Магнит", расположенный на ул. Партизанской. Брак обнаружился здесь сразу. От кондиционных плодов не отсортирован подгнивший лук, яблоки отечественного производства, импортные яблоки сорта "Голден" - сильно высохшие. Часть бананов сгнила до черноты, эти фрукты предлагают покупателям по вдвое сниженной цене. "Такая продукция не может продаваться даже со скидкой, - прокомментировал руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников. - Допустимо, что она есть на складе магазина, где ее обязаны отбраковать, но в торговом зале ее не должно быть в принципе". Олег Фурсов обратил внимание на то, что импортная продукция зачастую дешевле российской. Еще одна претензия - недостаточно тщательно расчищен от снега подход к магазину. Словом, у проверяющих были вопросы к руководству гипермаркета, однако директор предпочел не выходить из своего офиса.

"Замечания горожан, звучавшие в прессе, - совершенно справедливы. В гипермаркете качество овощной продукции отвратительное и завышены цены. В следующий четверг у нас намечена встреча с руководством федеральной сети "Магнит", - сказал Олег Фурсов. - Если информация по сети подтвердится в целом по Самаре, то буду ставить вопрос об увольнении директоров магазинов, которые допускают такие нарушения. Я также дам поручение всем главам районных администраций осуществлять мониторинг состояния продукции в федеральных сетях, чтобы защитить интересы граждан. Мы отдельно проведем совещание про росту цен, не совсем понятно почему так стремительно подорожали отечественные овощи, в этом нужно очень тщательно разбираться. С завтрашнего дня Департамент потребительского рынка начнет проверять оптовые базы, оценит, какие есть запасы. Если есть дефицит овощей и фруктов, будем обращаться в областной Минсельхоз, чтобы поставки были осуществлены в ближайшее время".

Вторым объектом стал магазин "Магнит" формата "у дома", который находится на ул. Ново-Садовой, 24. Здесь масштаб бедствия скромнее, но испорченная продукция тоже присутствует: вперемешку с нормальными лежат подернутые тленом яблоки, гранаты, мандарины, лук. "Порядка побольше, но все равно не дорабатывают. Людей оскорбляет, когда им предлагают такие гнилушки. Мы пока просто знакомимся с тем, как построена работа магазинов, кардинальных выводов не делаем. Но потом будем решительно вмешиваться — вплоть до кадровых решений", - пообещал Олег Фурсов. Директор магазина Наталья Беленко заверила, что ее сотрудники будут тщательнее отбирать товары.

Гости также полистали местную книгу жалоб и предложений. Тут все обычно: "Выкладывают на витрину товар без ценников", "Книгу жалоб дали со скандалом", "Картофель для бомжей". На каждую претензию "магнитчики" старательно реагируют, мол, такие-то меры приняты. Впрочем, последняя запись пока остается без ответа: "Кассир принципиально не продавал алкогольную продукцию в связи с личной неприязнью".

Далее участники рейда зашли в расположенную по соседству "Пятерочку+". Выбор овощей здесь невелик, некондиции не обнаружено. Но в этом магазине на ближайшей полке терпеливо дожидался невнимательного покупателя медовый тортик известной самарской марки, просроченный более чем на сутки. Также Олег Фурсов обратил внимание на то, что нет хлеба по социальным ценам, самая дешевая буханка пшеничного стоит 23 рубля 45 копеек.

"Мы начнем переговоры с торговыми сетями о том, чтобы ценовая политика в отношении нашего города была изменена, чтобы большую долю в ассортименте продукции занимали производители Самарской области. Если понадобится, будем обращаться в прокуратуру с ходатайством о проведении внеочередных проверок. И тогда каждый магазин любой торговой сети будет проверен, как говорится, "сверху донизу". Горожане должны быть уверены, что власть защищает их интересы и привлекает для этого все ресурсы".

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1