8 способов обезопасить себя от безработицы

Экономисты предвещают непростой год, в том числе и на рынке труда - многие работодатели предпочитают оптимизировать расходы, не брезгуя экономить на персонале. И хотя большинство компаний Поволжья открыто не заявляют о возможном изменении штата в 2015 году, сокращение персонала тем не менее происходит. В группе риска - сотрудники с низкой квалификацией и управленцы среднего звена.

Рекрутинговое агентство HeadHunter разработало несколько рекомендаций, следуя которым, будет проще сохранить работу и продвинуться по карьерной лестнице.

1. Включите режим "пассивного поиска". Составьте резюме, даже если не собираетесь уходить с текущего места работы. Это поможет вам лучше структурировать и понять ваш профессиональный опыт, сильные стороны и рабочие успехи.

2. Получите новый навык. Станьте незаменимым сотрудником - осваивайте новые программы, беритесь за важные задачи и проекты, расширяйте границы вашей деятельности на работе и, конечно, постоянно учитесь.

3. Улучшите отношения с руководителем. Чем больше босс осведомлен о ваших результатах, тем более склонен доверять вам важные проекты. Простой еженедельный отчет о проделанной работе может сотворить для вашей карьеры маленькое чудо.

4. Расширяйте профессиональные связи и круг рекомендателей. Во-первых, поддерживайте хорошие отношения с бывшими коллегами и начальниками. Во-вторых, оставайтесь на связи с теми, кто покидает компанию. В-третьих, заводите новые профессиональные знакомства на профильных мероприятиях.

5. Помогайте своим знакомым. Никогда не отказывайте в просьбе помочь с трудоустройством. При этом не обязательно писать рекомендации для тех, с кем вы никогда не работали. Вместо этого можно проверить резюме, провести "тестовое" собеседование или просто помочь найти подходящую вакансию.

6. Создайте "подушку безопасности". С каждой зарплаты откладывайте 10%. Эти средства понадобятся в случае кратковременной потери дохода или в том случае, если будете менять работу.

7. Определите, сколько вы "стоите". Будьте готовы четко и ясно произнести свою "цену". Оценить собственные знания, умения, навыки и компетенции можно на сайтах по поиску работы. Можно сравнить себя с особенно востребованными специалистами в интересующейся вас отрасли. Попробуйте поставить себя на место работодателя и оценить "чужой" опыт работы. Просмотрите открытые для просмотра резюме соискателей и сравните их с требованиями работодателей, а также соотнесите опыт и достижения других специалистов с их финансовыми запросами и спроецируйте это на себя.

8. И не забывайте, что главное - уверенность в своих силах и настойчивость! Скорее всего, работодатель предпочтет "подтянутого" оптимиста, одетого по принципу "белый верх, темный низ", с приятным выражением лица, четкой и понятной речью, достаточно уверенного в своих силах и готового немедленно приступить к выполнению рабочих обязанностей.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1