Безопасные маршруты для самостоятельных путешествий за рубежом

Есть такие люди, которые предпочитают идти своим путем. Не проторенной туристической тропкой, а так, как им хочется, и туда, куда им нужно. Они не бронируют туры в туристических агентствах, а предпочитают заниматься организацией своего отдыха самостоятельно, утверждая, что это гораздо интереснее и зачастую дешевле.

Не для всех и не для каждого

Сразу обозначим, что представители туристического бизнеса относятся к идее самостоятельных путешествий, мягко говоря, с прохладцей. Что, в общем-то, вполне понятно. "По массовым и популярным направлениям отдыха летают, в основном, чартерные рейсы, которые выкупаются туроператорами, - комментирует свою позицию исполнительный директор компании "Самараинтур" Вера Бастракова. - Для тех же, кто предпочитает перелеты регулярными рейсами, в ассортименте туроператоров все больше предложений по турам, сформированным на специальных, не доступных для свободной продажи тарифах. "Дешевле отель можно найти только в Интернете" - больше миф, чем правда. Не имея навыков, не ориентируясь в том, каким системам бронирования можно доверять, а каким - нет, организовывать путешествие самому весьма рискованно: вас могут ждать не только разочарования на отдыхе, но и риск столкнуться с мошенниками".

Руководитель департамента развития туризма Самарской области Михаил Мальцев также придерживается этого мнения и предупреждает, что групповые туры являются более безопасными, поскольку туроператор несет ответственность за людей и организует их передвижения только по проверенным маршрутам. Кроме того, если в самостоятельном путешествии у вас возникнут какие-то проблемы с авиаперевозчиком, отелем или, например, экскурсионным агентством, решать их придется вам самим, никакой туроператор на помощь не придет.

Спорить с приведенными доводами сложно. Однако они касаются, в первую очередь, популярных направлений, да и едва ли кому-то взбредет в голову самостоятельно отправляться, скажем, в Турцию или в Египет. Другое дело - менее массовые направления. Например, страны Европы. "Самостоятельные путешествия хороши, если целью является не слишком популярное у туристов государство, либо же хочется устроить себе тур сразу по нескольким городам или странам, не ограничивая своей свободы стандартной программой, - считает туристка, предпочитающая самостоятельные путешествия, Ольга Афанасьева. - Например, Португалия: готовых туров сюда практически нет, а страна красивая, гостеприимная, недорогая, в отличие от соседней Испании, и менее облюбованная туристами".

Начнем с авиабилетов

С чего начать самостоятельное путешествие? С оформления загранпаспорта (если у вас его до сих пор нет) и покупки авиабилетов. Именно они составляют чуть ли не самую значительную часть расходов. Конечно, можно постараться максимально уменьшить стоимость путешествия. Для этого существует несколько способов. Первый, стандартный, - приобрести билеты задолго до планируемой поездки. В идеале месяцев за 5-7, но можно попытаться и за 2-3. В этом случае авиаперелет может обойтись в смешные деньги, буквально в 15-30 евро. Второй вариант - наоборот, горящие билеты, которые приобретаются буквально накануне вылета. Поискать подобные предложения можно на специализированных сайтах, но дело это хлопотное, да и в целом схема более сложна и менее удобна в исполнении. Поэтому лучше воспользоваться третьим вариантом и попытаться приобрести билеты на распродажах. Время от времени авиакомпании устраивают такие сейлы на определенное направление или время. Если вам подойдет и то, и другое, считайте, что вам повезло. Например, Lufthansa порой делает распродажи, снижая цену на 70%.

У туристов, которые не жалеют времени и сил на поиск выгодных предложений, иногда получается организовать себе насыщенную экскурсионную программу за минимальные деньги. "Прошлой зимой мы с друзьями случайно наткнулись на предложение от EasyJet о полете за 10 евро из Манчестера в Марокко. Устроили себе евро-африканский трип: Москва - Манчестер - Марракеш - Эссуейра - Агадир - Леон - Прага - Берлин - Москва. За билеты отдали около 11 тыс. рублей с человека", - рассказывает Ольга Афанасьева.

Отель, хостел или квартира?

Не забудьте, что для поездки в Европу вам необходимо получить Шенгенскую визу, на оформление которой потребуется 7-10 дней и 60-80 евро. Лучше озаботиться этим вопросом заранее, хотя бы недели за 3-4 до поездки.

Определившись с авиабилетами, стоит составить план поездки, включив в него места, которые вы хотите посетить, и прикинув, где и сколько времени вы будете находиться. Надо ли говорить, что, например, одного дня в Мадриде или Париже вам будет недостаточно, в то же время, например, на осмотр Венеции хватит и нескольких часов.

Когда вы решили, где и как долго пробудете, можно взяться за поиски временного жилья. Классический вариант - отель - можно заменить более дешевым хостелом, средняя стоимость проживания в котором около 20 евро в сутки. Можно выбрать и такой способ размещения, как couchsurfing, то есть остановиться на частной квартире. Хозяева таких квартир частично берут на себя и функции гида, рассказывая своим гостям о городе и показывая интересные места в стороне от туристических троп. Информацию о размещении в hostel и couchsurfing можно получить на просторах Интернета.

На поезде в любую часть страны

Передвигаться по Европе удобнее всего по железной дороге. Здесь есть высокоскоростные поезда со скоростью около 200 км/ч, именно они являются самыми дорогими. Еще есть межрегиональные, движущиеся со скоростью около 100 км/ч, а есть региональные - самые медленные, зато самые дешевые. На ж/д проезд в странах Европы нередко предоставляются скидки - возрастные, временные и т.д. Например, в Германии есть билет выходного дня, купив который за 35 евро, вы сможете путешествовать, пересаживаясь неограниченное количество раз. Называется такой билет Wochenendeticket.

Для поездок на поезде или автобусе можно приобрести Eurail Pass и Eurolines Pass. Eurail Pass - это проездной билет по железной дороге одной или нескольких европейских стран. Eurolines Pass - проездной билет на автобусах сроком 15 или 30 дней подряд, рассчитанный на посещение 40 городов.

В Швейцарии весьма выгодно приобрести проездной Swiss Pass, который дает право на проезд на поездах, кораблях и всем общественном транспорте. А кроме того, с таким проездным можно посетить более 400 музеев. Для путешествующих по Бельгии также есть удобный проездной Rail Pass, купив его всего за 69 евро, вы сможете проехать 10 раз на поезде.

Во многих столицах Европы предусмотрены специальные карты для туристов, которые помогают существенно сэкономить и более рационально потратить время. Так, в Неаполе можно купить билет Artecard, он действует три дня по всему региону Campania. По нему можно ездить неограниченное число раз на поездах, посетить бесплатно два музея, включая знаменитые Помпеи, а также получить скидки во многие другие музеи и даже кафе. Общественный транспорт также включен в стоимость этой карты.

Такая дешевая Португалия

Вот пример одного путешествия, спланированного и совершенного самостоятельно, без привлечения туроператора.

"Летом мы с подругой побывали в Португалии, - рассказывает Ольга Афанасьева. - Получилось купить недорогие билеты через Санкт-Петербург - конечно же, очень заранее. Остальные расходы оказались мизерными: перелеты внутри страны (мы побывали в трех городах) около 1000-1500 руб., заглянули в Мадрид - еще 1500 тыс. рублей. Снимали двухместные номера в хостелах, цена вопроса - около 15-20 евро в день. Завтраками-обедами не накормят, зато все удобства присутствуют. В Лиссабоне жили на квартире, в Фаро снимали комнату у очень добродушного мужчины - он нам показал отличный местный рыбный ресторан. Вообще, если жить на квартире - это дает вам дополнительную возможность погрузиться в жизнь страны изнутри, посмотреть быт людей, познакомиться с такими же туристами.

Отличное знание языка на самом деле не обязательно. Конечно, без него не узнаешь культуру страны, не погрузишься в быт, но на пальцах с персоналом хостелов, билетерами, кассирами и официантами объясниться легко даже со школьным курсом английского.

В Интернете можно найти множество ресурсов, рассказывающих о самых значимых местах того или иного города, так что составить себе программу - не проблема. Конечно же, придется потратить время, поэтому очень занятым людям такой вид отдыха не посоветуешь. Не стоит также обращаться к нему людям, склонным впадать в панику, если что-то вдруг пошло не по плану. Иногда бывают переносы самолетов, изменение графиков движения поездов, перекрытое метро, сломанные автобусы, потерянный паспорт - и у меня такое было. Тут не придет на помощь специалист турагентства, нужно всегда знать, к кому обратиться, иметь в запасе "звонок другу" на Родину и, что очень важно, уметь здраво просчитывать ситуацию. Но зато ты ни от кого не зависишь, сам формируешь график, маршрут и имеешь возможность посмотреть то, что тебе действительно интересно".

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1