Как самарцам сократить расходы на мобильную связь

Экономическая ситуация заставляет нас искать возможности для снижения затрат. И платить меньше за звонки и мобильный Интернет вполне возможно. Главное - выбрать оптимальный тариф и пользоваться любыми возможностями для экономии, которые предоставляет оператор.

Оптимальные тарифы

Операторы мобильной связи отмечают, что снизить затраты поможет выбор оптимального тарифа. "Например, если вы много общаетесь с абонентами МТС Самарской области и других регионов России, идеальным выбором будет тариф "Супер МТС", - поясняет специалист по связям с общественностью Макро-региона "Поволжье" компании Мария Елуферьева. - Абонентам, выбравшим этот тариф, доступны бесплатные звонки на МТС Самарской области, а также дополнительно абонент может получить 100 минут в день на МТС России бесплатно (опция "Звони на МТС России 100", стоимость 1,5 рублей в сутки). Звонки абонентам других операторов мобильной и фиксированной связи Самарской области будут стоить 0,75 рубля за минуту разговора. Также абоненту новой версии этого тарифа предоставляется возможность в течение 15 дней бесплатно пользоваться мобильным Интернетом и пакетом SMS".

Директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Елена Харитонова отмечает, что в конце прошлого года компания снизила абонентскую плату на нескольких тарифах и популярных интернет-опциях. В результате получить за умеренную плату полный набор услуг связи, который соответствует потребностям клиента, позволяют пакетные тарифы линейки "МегаФон - Все включено". "Базовое преимущество всей линейки - внутрисетевой "безлимит", - подчеркивает эксперт. - Например, подключив тариф "Все включено S", абонент за 9,5 рубля в сутки может совершать безлимитные звонки на "МегаФон" в своем регионе, а также получает на месяц 350 минут связи с абонентами местных операторов и клиентами "МегаФона" по всей России, 100 SMS/MMS и 1 гигабайт интернет-трафика".

Также Елена Харитонова советует обратить внимание на тарифный план "Переходи на ноль", который изменился с 1 февраля. "Звонки внутри сети "МегаФон" в Самарской области в течение суток не тарифицируются с первой по 21-ю минуту общения, - говорит эксперт. - Ведь именно на внутрисетевую связь приходится сегодня большая часть вызовов наших абонентов. Таким образом, клиенты "МегаФона" получают до 20 минут бесплатных разговоров каждый день. Новое предложение поможет оптимизировать затраты, не снижая при этом привычного объема общения. Тариф предоставляется без абонентской платы. С 21-й минуты стоимость вызова будет 1,5 рубля за минуту. Пользователи мобильного интернета могут дополнительно подключить себе любую опцию из линейки "Интернет S-XL" в зависимости от своих потребностей".

Для абонентов "Билайн", которые используют мобильный телефон для разговоров, выходов в Интернет и отправки SMS, подойдет семейство пакетных тарифов "ВСЕ!"   "К примеру, в тариф "ВСЕ за 300" входят безлимитные звонки на номера "Билайн" Самарской области, 100 минут в день на звонки "Билайн" по всей России, 300 минут в месяц на звонки на местные номера других операторов, пакет мобильного Интернета размером 2 ГБ, действующий по всей стране, - отмечают в пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВымпелКом". - Стоимость пакета всего 10 рублей в сутки".

Внутри и вне сети

Также в пресс-службе Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" одним из вариантов сокращения расходов на мобильную связь называют перевод всех номеров, с которыми абонент чаще всего общается, в сеть одного оператора связи. "Как правило, владельцы таких номеров - это родственники и близкие друзья. А стоимость звонков внутри сети оператора значительно ниже, чем при общении с абонентами других мобильных сетей, - отмечают в компании. - Сейчас переход к другому сотовому оператору возможен со своим номером благодаря услуге портации или MNP (Mobile Number Portability)".

В "Билайне" для выгодного общения внутри сети подходит тариф "Ноль сомнений". Стоимость звонков на номера "Билайн" всей России с опцией "Мой Билайн" первые 100 минут в день составляет 0 рублей. При звонках на номера "Билайн" свыше 100 минут в день стоимость одной минуты - один рубль. За пользование опцией списывается 3 рубля в день. Без пользования опцией "Мой Билайн" абонент платит 0,75 рубля за первую минуту разговора, а со второй разговаривает совершенно бесплатно.

А для тех, кто много общается с абонентами разных сетей, "Билайн" предлагает тариф "Go!", в котором стоимость звонков на все местные номера составляет 0,5 рублей за минуту разговора.

Голос и данные

Несмотря на увеличение количества смартфонов, сегодня до сих большую часть платежей абонентов пор "съедает" голосовая связь. Поэтому операторы предлагают наиболее выгодные тарифы и опции для оптимизации расходов на услуги связи, в том числе и в роуминге. В то же время потребление "голоса" постепенно достигает своего максимума. "Мы видим, что быстрыми темпами прирастает передача данных, - рассказывает Елена Харитонова. - Например, сейчас все чаще люди пользуются интернет-мессенджерами, чтобы отправить сообщение или совершить звонок. Например, по итогам третьего квартала 2014 года по сравнению с третьим кварталом 2013 года количество мегабайт, которое один российский абонент "МегаФона" в среднем использует в месяц, выросло на 88%".

Мария Елуферьева отмечает, что сегодня почти каждый второй абонент МТС в Самарской области пользуется мобильным Интернетом. Для наиболее активных пользователей компания разработала линейку тарифов "Smart". "Ежемесячно абонент получает необходимый объем интернет- трафика, в зависимости от потребления, по фиксированной абонентской плате, при этом голосовые услуги предоставляются бонусом, - сообщает специалист. - Например, в рамках Smart абонентам всего за 200 рублей в месяц доступно 2 Гб интернет-трафика и бесплатные звонки на все сети домашнего региона и МТС по России".

У "Билайна" есть предложение для абонентов, которые пользуются мобильным Интернетом на нескольких устройствах. "С услугой "Интернет на Все" можно платить за мобильный Интернет на одном устройстве, а пользоваться на разных. Стоимость услуги - 3 рубля в сутки за одно подключенное устройство, - отмечают в пресс-службе "ВымпелКома". - Также недавно мы запустили новый тарифный план для планшета "Интернет навсегда", в рамках которого компания дарит абонентам 200 МБ мобильного Интернета каждый месяц. Этого вполне достаточно, чтобы прослушать 50 аудиотреков или просматривать мобильную почту в течение одного месяца. Если бесплатный трафик заканчивается, клиент может в онлайн-режиме докупить необходимый объем".

Специальные инструменты

Экономить на связи помогают и различные дополнительные опции. Например, для сокращения расходов на услугах передачи данных. Для тех, кому постоянно необходимо регулярно выходить в Сеть со своего смартфона, МТС разработала опцию "БИТ" и "СуперБИТ". Используя опцию "БИТ" при ежемесячной плате 130 рублей абонент получает доступ к безлимитному по объему трафика Интернету.

Елена Харитонова рекомендует абонентам "МегаФона" перед поездкой за пределы региона подключать экономящие тарифные опции, например, "Все Поволжье" со скидкой до 80% или "Вся Россия" с 70-процентной скидкой на исходящие звонки и бесплатными входящими. Они доступны и физическим, и юридическим лицам.

Для тех абонентов "Билайн", кто часто звонит в другие регионы, есть услуга "Мой межгород". Стоимость звонка на все номера российских операторов других регионов (кроме Республики Крым и города Севастополя) составляет 2,5 рубля за минуту.

В роуминге по России абоненты "Билайн" могут воспользоваться услугой "Моя страна": все входящие бесплатно после первой минуты разговора, исходящие - 3 рубля за минуту. Абонентской платы за пользование услугой нет. Также в международном роуминге у компании действует услуга "Планета Ноль": входящие звонки со всех номеров в любой стране мира абсолютно бесплатны со второй минуты разговора. А с услугой "Самый выгодный интернет в роуминге" можно получить пакет 40 Мбайт на день за 200 рублей.

Елена Харитонова, директор по связям с общественностью Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- Сегодня наш абонент, в среднем, тратит на связь около 10 рублей в день, что меньше даже затрат на проезд. Тем не менее, контролировать расходы надо. Поэтому мы нацелены помогать нашим клиентам экономить семейный и корпоративный бюджет с помощью новых и уже существующих продуктов, услуг и дополнительных сервисов, которые предоставляет оператор. В компании разработана соответствующая стратегия для массового и бизнеса-рынков.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1