Пенсионных отчислений жителей области хватает на выплаты только 69% пенсионеров

200 тысяч жителей Самарской области трудятся без оформления трудовых договоров и получают зарплату по серым схемам, считают в Министерстве труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Наниматели этих работников не отчисляют пенсионные взносы и налоги на доходы своих сотрудников. Из-за этого в региональном бюджете образуется "недостача", которая потом покрывается из федерального бюджета. К примеру, в Самарской области пенсионных отчислений населения хватает только на выплаты 69% пенсионеров.

Как отмечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарскому региону Егор Крюнькин, обо всех работодателях, которые работают по "серым" схемам, в его ведомстве знают или же догадываются. Но выяснить в ходе выездной проверки, как на самом деле ведут дела на предприятии, по российскому законодательству возможно только по жалобе работника. "Рано или поздно благодаря межведомственному взаимодействию мы найдем тех, кто работает по нелегальным схемам и выплачивает сотрудникам зарплаты "в конвертах", - уверен Крюнькин.

Он говорит, что наказать недобросовестных работодателей по закону было бы легче с помощью их работников. Ведь в первую очередь от "серых" схем оплаты труда страдает сам работник. При оформлении пенсии в будущем у него может возникнуть ряд проблем, так как ее размер напрямую зависит от ежемесячных отчислений работодателя. И это только одна из трудностей, которых может быть множество, добавляет руководитель Госинспекции труда по Самарской области Александр Панов. "Граждане, знающие о том, что трудятся без трудового договора, живут одним днем, безразлично относятся к своему будущему, - отмечает Панов. - К нам нередко приходят работники, которые не смогли выйти в положенное время на пенсию согласно льготам, или же при выходе столкнулись с тем, что работодатель вообще не проводил пенсионные выплаты, хотя работнику рассказывал обратное".

С 2015 года штрафы для работодателей, ведущих бизнес не по трудовому законодательству, существенно выросли. Ранее они варьировались от 5 до 50 тысяч рублей (на физических и юридических лиц). Теперь же они подросли до 100 тысяч рублей. При повторно найденном нарушении придется заплатить 200 тысяч рублей. Предусматриваются даже штрафы до 1 млн рублей при значительных нарушениях Трудового Кодекса.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1