Как правильно оборудовать гардеробную комнату?

Многие полагают, что гардеробная комната – это излишество, доступное только владельцам больших по площади квартир. Но это не совсем так. Организованный по всем правилам гардероб может идеально вписаться и в маленькую квартиру, позволив компактно разместить всю одежду и обувь и отказаться от громоздких шкафов и комодов.

Больше пространства для жизни

"Каким бы количеством квадратных метров вы не обладали, при создании интерьера очень важно правильно организовать жилое пространство, – считает самарский дизайнер Дарья Шадрина. – И именно гардеробная комната поможет рационально использовать каждый квадратный метр вашего жилья. Ее наличие решет сразу целый комплекс задач, прежде всего, это прекрасный способ хранения и систематизации одежды и обуви, к тому же вы сможете избавиться от лишней мебели, освободив тем самым больше свободного пространства. Многие мои клиенты, уже оборудовавшие в своих квартирах такую комнату утверждают, что гардеробная также, как и ванная, способствует снижению уровня невротического напряжения, служит своеобразным релаксационным кабинетом. Женщины здесь могут спокойно посвятить себе любимой несколько минут. У мужчин она снимает раздражение от поисков нужной вещи. Более того, знающие люди утверждают, что правильно размещенная и хранящаяся одежда и обувь дольше не теряет формы и медленнее изнашивается".

По словам дизайнера, идеальный вариант, если под гардеробную можно отвести пространство площадью 6-7 квадратных метров. В этом случае в ней смогут разместиться стеллажи, полки, зеркало и даже доска для глажения белья. Но найти место для гардеробной можно и в маленькой квартире. Под нее можно переоборудовать кладовку, часть лоджии и даже нишу в прихожей. Также ее можно разместить вдоль стены или в одном из углов самой большой комнаты квартиры. В этом случае желательно, чтобы ее площадь была не меньше 2 квадратных метров.

Конструктивно выделяют два вида гардеробных. В первом случае – это объемное расширение классического платяного шкафа, когда вдоль стен устанавливается система стеллажей и мини-комодов, либо стеновые панели с крепящимися на них полками. Во втором варианте – ставятся металлические штанги в распор между полом и потолком, и к ним уже крепится вся начинка. Такие конструкции быстро монтируются, а в случае необходимости легко разбираются и перевозятся с места на место.


Правила обустройства

Для того, чтобы гардеробная была максимально функциональной и вместительной, есть несколько правил относительно ее устройства. Так, при планировке выделяют четыре зоны. Первая - для верхней одежды - должна быть глубиной 0,5 метров и высотой 1,5 метра, чтобы вещи могли свободно в ней размещаться. Вторая зона отводится для хранения короткой одежды (юбок, брюк, рубашек, пиджаков) ее размер должен быть примерно 0,5 метра на 1 метр. Третья зона - для обуви. При этом высота модуля для короткой одежды позволяет разместить под ней обувь, это могут быть как стеллажи, так и полки для коробок. Также необходимо предусмотреть зону для переодевания, с большим зеркалом, и именно в этом достоинство и отличие гардеробной от обычного шкафа.

При обустройстве гардеробной необходимо предусмотреть несколько важных деталей. Во-первых, – способ вентиляции, в противном случае возможно появление неприятного запаха. Во-вторых – освещение. Лучший вариант — потолочные светильники, направленные на полки шкафов. Оптимальным решением для освещения гардеробных считаются светодиодные точечные светильники.

Всему свое место

Полки в гардеробной могут иметь различную глубину, могут быть выдвижными, иметь бортик или трубку-вешалку снизу. Кроме этого классические гардеробные конструкции комплектуются разного рода кассетницами – небольшими ящиками для хранения мелочей. Кассетницы разной высоты и ширины могут занимать статичное положение, а могут быть на колесах. Мобильной может быть и вешалка с плечиками, ее легко подкатить к парадному зеркалу квартиры для выбора, например, вечернего туалета.

Помимо одежды нужно подумать и о других предметах нашего гардероба. Крючки для сумок, бижутерии, ремней и шарфов можно разместить на дверях в гардеробной.

У ведущих фирм-производителей традиционные комплектующие дополняются выдвижными аксессуарами качественно нового уровня: секции для брюк, кронштейны для галстуков, полки с разбивкой на ячейки для комплектов нижнего белья, мелких предметов одежды, полка для хранения трикотажа, дно которой выполнено из алюминиевой сетки, что позволяет вещам "дышать".

Чтобы легко доставать вещи с верхнего яруса, где обычно хранятся вещи, которые используются редко (спортивный инвентарь, дорожные сумки и сезонная одежда) в гардеробной обычно предусматривают либо стремянку, либо специальную подъемную систему – пантограф. Она сконструированы таким образом, чтобы вы могли перемещать всю вешалку с одеждой вниз, а затем возвращать все вещи наверх. "При этом каждый модуль системы хранения имеет свою стоимость, – поясняет Дарья Шадрина – Чем больше элементная база, тем дороже весь комплект. На стоимости, безусловно, сказываются размеры. Так, гардеробная отечественного производства площадью 2 квадратных метра будет стоить не меньше 35-40 тыс. рублей. Верхней границы не существует, так как нет предела совершенству".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1