Изучаем правила безопасного интернет-шопинга

По Сети, куда ни глянь, бродят "страшилки", о том какие ужасные вещи иногда происходят, если покупаешь вещи в интернет-магазинах. Кто-то заказал и оплатил вечернее платье, а получил нечто похожее на халат. Кто-то и вовсе внес предоплату, но не дождался ни посылки, ни письма с извинениями. Разберемся сегодня, как не попасть впросак, заказывая товары на просторах "всемирной паутины".

Невиданная краса

Как отмечают юристы, основная проблема покупок через интернет – то, что вы покупаете вещь, не видя ее качества. Лучшим подтверждением тому будет подборка фотографий невест, которые заказали прекрасные свадебные наряды, понравившиеся им на фото, оплатили доставку, но ко дню "Икс" получили совершенно жуткие наряды, зачастую неподходящего размера или неожиданного цвета. Нередко, это происходит оттого, что на фото покупателю демонстрируют дорогую фирменную вещь, а на самом деле продается подделка из самой дешевой ткани, не всегда даже визуально совпадающая с оригиналом.

"Разумеется, заказывая вещь через интернет-магазин, покупатель не может оценить потребительские свойства товара, - говорит председатель правления тольяттинской организации "Щит" Александр Гордеев. – В этом смысле заказ вещи "не глядя" - всегда риск". Вместе с тем, как отмечает самарский адвокат Максим Ткач, первое правило интернет-шопинга – обратить внимание на цену. "Если вам обещают слишком хороший товар по слишком низкой цене – это повод задуматься, какого же качества будет вещь", - сообщает юрист.

Утром деньги, вечером - стулья

"Многие интернет магазины продают вещи только по предоплате, - продолжает Максим Ткач. – И здесь риски такие же, как если бы вы договорились с незнакомым человеком, что пришлете ему деньги, а он вам какую-то вещь. И репутация магазина не всегда является гарантией. Ведь зачастую продавец сам пишет на сайте своего магазина хвалебные отзывы и удаляет плохие".

"Рискуют, особенно в условиях кризиса, при "интернет-сделке" как покупатель, так и продавец, - отмечает глава самарской областной общественной организации по защите прав потребителей Федор Разагатов. – А потому интернет-магазины все чаще требуют предоплату. С юридической точки зрения этот аванс законен. Но очень часто этим пользуются мошенники. Под видом продавца интернет-магазина человек, обещая какую-то вещь, получает от покупателя оплату и затем пропадает. Очень часто с этой же целью создаются фирмы-однодневки. Особенно распространены случаи обмана интернет-продавцами, предлагающими двери и окна. В отношении одной из таких фирм – "Конкурент" - даже возбуждено уголовное дело".

Правозащитники всегда рекомендуют онлайн-шопоголикам проверять регистрацию интернет-магазинов. "Если вам менеджер магазина на просьбу прислать скан документа о регистрации начинает рассказывать, что интернет-торговля – уникальный вид бизнеса, в котором не нужна регистрация – он вас обманывает", - говорит Максим Ткач. Кроме того, как отмечает Федор Разагатов, вы можете просмотреть регистрационные данные интернет-магазина на сайте Налог.ру. "Также, наводя справки об интернет-магазине, стоит обратить внимание на то, давно ли существует фирма, - говорит Федор Разагатов. - Доверять следует тем компаниям, которые зарекомендовали себя на рынке".

Вернуть нельзя использовать

Еще два важных правила – посмотреть отзывы людей, которые уже совершали покупки на данном интернет-ресурсе и поинтересоваться, сможете ли вы без проблем вернуть товар, если он вам не подойдет. "Только смотреть отзывы, конечно нужно не на сайте интернет-магазина, в котором вы хотите сделать заказ, а просто в интернет-поисковиках и тематических форумах, - говорит Александр Гордеев. – Но даже если отзывы хорошие, нужно "застраховаться". Например, оплачивая покупку понимать, сможете ли вы потом доказать, чтоб был факт оплаты, сохранять квитанции о переводе денег. И помнить, что у потребителя есть право в течение семи дней вернуть покупку. Поэтому, если товар не устраивает, можно связаться с менеджером магазина и сообщить, что вы хотите вернуть вещь. Кроме того, можно отправить претензию магазину по месту его регистрации заказным письмом".

В своей претензии смело можете ссылаться на закон "О защите прав потребителей", который и дает вам право вернуть покупку. "Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней, - говорит прокурор Промышленного района Иван Макагон. - В случае же, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи".

Если продавец отказывается вернуть деньги и принять обратно товар, вы имеете право обратиться в суд. Затраченные на судебные издержки деньги также можно взыскать с незадачливого торговца. "По закону "О защите потребителей" есть неустойка, штраф, которые увеличат затраченную сумму, - отмечает самарский юрист Екатерина Ефременкова. - Кроме того, в случае обращения к юристам стоимость услуг также возвращается. Впрочем, если сайт не крупного, зарекомендовавшего себя магазина, а мелкой фирмы или так называемый "сайт — однодневка", то несмотря на выигранный суд деньги можно возвращать вечность".

Пожаловаться на обманувший вас интернет-магазин вы имеете право и в Роспотребнадзор. Сделать это можно в том числе и через сайт ведомства. Кроме того, написать заявления или жалобы можно в полицию и прокуратуру. "За обман потребителя могут нести ответственность граждане, индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица, – отмечают в Роспотребнадзоре по Самарской области. - Продавцы, кассиры также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений. Штраф за обман потребителя может достигать до 40 тысяч рублей".

Информационная "горячая" линия Роспотребнадзора по Самарской области (846) 260-37-99
Консультирование по вопросам защиты прав потребителей: (846) 260-34-73, 373-49-22, 260-50-25

Совместные покупки

Отдельная история – если вы заказываете вещи через сообщества в соцсетях, которые называются "совместные покупки". Здесь тем более следует быть настороже. Чаще всего это группа людей, которые собираются вместе, чтоб покупать вещи по оптовым ценам. Как правило, в такой группе есть организатор, который собирает со всех деньги и заявки, отправляет их фирме, фабрике или предприятию, получает посылку и затем раздает присланные вещи заказчикам. Возврат товара в таких группах не возможен. Более того, иногда под названием «совместные покупки» скрываются и интернет-магазины сомнительной репутации. Которые, разумеется, также не дают никаких гарантий.

Корреспондент ВолгаНьюс обратился в несколько таких сообществ. Как сообщила нам Мария Эм, организатор сообщества в соцсети "Вконтакте" под названием "MVG Совместные покупки", возврат товара не возможен, заявив лишь, что «вещи хорошего качества». Администратор группы "Совместные покупки "Распродажа" Лилия Солнышкина, заявила, что предоплата товара стопроцентная, но вернуть товар не получится даже в случае брака. «На брак все проверяет посредник перед отправкой», - отрезала девушка. Еще в нескольких группах организаторы вообще переставали отвечать на сообщения после вопросов о гарантиях, а в случаях когда узнавали, что беседуют с представителем СМИ, и вовсе отправляли в "игнор".

"Вещи, приобретенные с помощью групп совместных покупок можно перепродать в этих же группах, правда через какое время найдется покупатель – не известно", - говорит «постоялица» одной из таких групп Наталья. "Но если вы совершаете заказ у физического лица, это отдельные, очень крупные риски, - замечает Федор Разагатов. - Трудно доказать что такая сделка вообще как-либо попадает под закон "О защите прав потребителей". Поэтому внося предоплату вы имеете шанс не получить ни товара, ни своих денег назад".

Также, в случае, если вы обговорили с продавцом, что не сможете вернуть товар – подавать претензию не имеет смысла. "Если интернет-магазин в условиях приобретения товара заранее оговаривает, что вы не имеете право ни на какие претензии после получения товара, лучше с таким продавцом вообще не связываться", - советует Александр Гордеев.

Как единогласно отмечают эксперты, быть уверенным в гарантиях вы можете лишь покупая вещи в сетевых магазинах, у которых есть и обычные, "физические" точки продаж по городу. Или же в тех, где требуют оплату только после получения товара.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1