Кто они, самарские Мэри Поппинс?

Найти хорошую няню - задача не из легких, особенно сейчас, когда Интернет пестрит рассказами об ужасных воспитательницах, которые унижают подопечных детей или, того паче, наносят им травмы. И все-таки, сколько стоят услуги детской сиделки и что нужно знать и уметь тем, кто желает освоить эту профессию?

Цена зависит от функционала

Кто из нас в детстве не смотрел фильм, в котором добрая и веселая няня Мэри Поппинс превращает жизнь подопечных детей в настоящую сказку? Однако раньше профессиональные няни были экзотикой - с детьми обычно сидели бабушки-соседки, которые могли предложить из развлечений разве что забытое собственными внуками лото. Но времена изменились, и теперь гораздо больше родителей прибегают к помощи опытных сиделок - и для того, чтобы забрать ребенка из сада, и для того, чтобы дать ему дополнительные знания.

Для многих родителей поиск няни становится настоящей проблемой. Во-первых, не всегда понятно, насколько серьезную брешь такая помощница пробьет в семейном бюджете. Но намного больше волнует факт добросовестности и ответственности няни.

Начать поиск можно в Интернете. Так, к примеру, на сайте pomogatel.ru можно выбрать няню, чьи услуги стоят от 100 рублей в час. Средняя цена услуги составляет 150-175 рублей в час. Более дорогих предложений на сайте немного, и они включают в себя такие опции, как "английский с нуля" или "помощь в подготовке ЕГЭ" для уже совсем взрослых детей. Стоят такие услуги от 225 рублей в час.

Выбрать няню в Сети несложно - здесь множество объявлений с фотографиями, указанием на место проживания, рассказом о том, как и при каких обстоятельствах эта женщина научилась общаться с детьми. Среди стандартных должностных обязанностей, указанных на сайте, - сопровождение ребенка в школу или детский сад, приготовление еды, кормление, купание. Некоторые готовы также исполнять функции домработницы.

К слову, многие из тех, кто хочет потрудиться на ниве воспитания детей, - молодые мамочки, которые ищут подработку в декрете. Немало и женщин в возрасте, которые имеют солидный педагогический стаж. Но все равно разбираться с тем, на кого из литературных героев - Мэри Поппинс или все же Фрекен Бок - похожа претендентка из Интернета, родителям предстоит самостоятельно.

Агентство или советы знакомых?

Более надежный вариант - обратиться в агентство. К примеру, самарская компания "Леди Мэри" предлагает услуги по найму домашнего персонала и обязуется подобрать няню в срок от 3 часов до 3 дней. Практикуются и пробные часы, которые претендентка на звание няни проводит с ребенком, и гарантируется замена, если избранная кандидатка по какой-то причине не поладила с ребенком или родителями. Интересно, что есть возможность пригласить няню даже к грудничку (при 8-часовом рабочем дне это обойдется в 180 рублей в час),отдельно можно вызвать няню к ребенку до 3 лет, к дошкольнику, к больному ребенку, няню "выходного дня" (стоимость их услуг начинается от 150 рублей). Чуть дороже обойдется няня-домработница - от 200 рублей в час.

В отличие от "самодеятельных" нянь, те, которых предоставляет агентство, гарантируют развивающие занятия с ребенком, посещение с ним медицинских учреждений, занятия гимнастикой или массаж (в зависимости от возраста малыша). При этом стоит помнить, что если большинство "частных" нянь ориентировано на работу, занимающую несколько часов в день, или по вызову родителей, то няни, предлагаемые агентством, обычно стремятся работать полный рабочий день, что не всегда нужно семье, да и обходится недешево. Правда, няне можно установить оклад, что, как объясняют в агентстве, иногда обходится дешевле.

Еще один вариант поиска - "сарафанное радио", известное всем с давних времен. Но технический прогресс и сюда внес свои коррективы. Так, к примеру, родители, уже довольные услугами той или иной няни, рекламируют ее на форуме "Самарские родители". Стоит ли доверять таким отзывам - решать каждому самостоятельно, ведь не исключено, что посты сочиняет сама няня или кто-то из ее друзей или родных.

Непростая профессия

Из вышесказанного очевидно, что составить какой-то единый портрет "самарской няни" не получится. Это может быть как молодая бездетная девушка, так и убеленная сединами бывшая воспитательница детского сада. Максимальный доход, по словам самих представительниц этой профессии, составляет 15-20 тыс. рублей в месяц.

По словам жительницы Самары Оксаны, няни с 15-летним стажем, объем требований к данному виду труда растет год от года, в отличие от оплаты. "Найти работу няни непросто, и это происходит, в основном, из-за неадекватных требований нанимателей, - жалуется женщина. - Если еще несколько лет назад родители хотели, чтобы няня занималась только ребенком, то сейчас стремятся переложить на нее и функции домработницы, причем за ту же плату. И вопрос "когда же я буду следить за ребенком" их не волнует. Так, одна нанимательница хотела, чтобы я закупала продукты для всей ее семьи в супермаркете и тащила тяжелые сумки домой, но не желала платить за это. Другая потребовала сдать анализы на все возможные ЗППП, пройти обследование у психиатра и нарколога - все за мой счет, после чего честно сказала, что у нее "конкурс" нянь, и даже потраченные деньги и время не гарантируют мне прием на работу. Некоторые даже требуют кормить горячим обедом своих мужей".

Кстати, есть еще один немаловажный момент. Нередко "кастинг" ведут папы, которые и нанимают няню. "Они, как правило, выбирают молодых привлекательных женщин, готовых оказывать самые разнообразные услуги, - говорит Оксана. - Мне самой нередко звонили такие отцы".

Защищаем ребенка

По мнению специалистов, будет неплохо, если при приеме на работу вы заключите с няней контракт, в котором проговорите все важные моменты, в том числе возможность остаться с ребенком на ночь в случае острой необходимости. "Не стоит забывать, что няня не должна становиться "заместителем" мамы, а тем более диктовать какие-то свои условия, - рассуждает самарский психолог Нина Ковалюнас. - Няня - это прежде всего наемный персонал. Я видела нянь, которые были несогласны с распоряжениями мам, но беспрекословно их выполняли. И именно это можно назвать профессиональным подходом. Няня ни в коем случае не должна подрывать авторитет мамы".

Некоторые няни предпочитают работать у себя на дому, что зачастую более востребовано родителями, ведь впускать чужого человека в дом всегда страшно.

Следует также при подборе няни ориентироваться и на интуицию, и если даже самая распрекрасная внешне девушка вам не нравится - не нужно ее нанимать. "Если няня чем-то смущает уже в процессе работы, не стоит бояться ее уволить, - продолжает психолог. - Найдется другая, и лучше. Я сама уволила двух нянь, а третья очень подошла моим детям. Когда же она ушла, я нашла четвертую - и она понравилась еще больше".

Многие родители сегодня делают ставку на камеры слежения, но сами няни считают, что пользы от них немного. "Я не думаю, что камеры в квартире остановят ту няню, которая действительно в силу психического заболевания решит причинить ребенку вред, - рассуждает Оксана. - К тому же родители объективно не смогут 8 или 9 часов неотрывно изучать запись камеры, и какие-то неадекватные действия няни могут прийтись именно на тот момент, когда она жестоко обращается с малышом. А для самой няни эти камеры служат серьезной проблемой, ведь непонятно, где именно они установлены, и, по сути, это нарушает право на личную жизнь".

Нина Ковалюнас, психолог:

- Есть два основных способа поиска няни: с помощью агентства или через знакомых. Второй вариант кажется более надежным, проще гарантировать заботливое отношение к ребенку. Однако времена меняются, и вполне возможно, что агентства уже накопили немалый опыт по подбору действительно профессиональных кандидаток.

Прежде чем искать няню, я рекомендую сесть и составить полный список своих требований. И есть такой тонкий момент: кто будет платить за няню? Ведь, к примеру, платить может мама, а может и папа, у которого свои, принципиальные требования. И это нельзя не учитывать.

Также могу обратить внимание на несколько важных моментов. Прежде всего, не следует брать бездетных женщин, невзирая на их профессиональный опыт: они просто не смогут должным образом понять ребенка. Во-вторых, профессиональный опыт (который обычно позволяет женщине требовать за свои услуги большую плату), не всегда равен заботе и вниманию именно к вашему ребенку. В-третьих, желательно, чтобы няня была профессионалом, ведь молодая мама-декретница, возможно, прекрасно ладит со своим малышом, но сможет ли она должным образом позаботиться о вашем ребенке? В-четвертных, стоит быть осторожнее с женщинами старшего возраста - они могут быстро уставать и по этой причине не проявлять должной внимательности к играм малыша, к его безопасности во время прогулок.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1