Как сэкономить на антивирусной защите ПК

Хотя многие пользователи понимают необходимость антивирусов, защитные программы все еще воспринимаются как дополнительная трата денег. Выясним сегодня, можно ли сэкономить на защите ПК в непростых экономических условиях.

Уверенность в безопасности

Эксперты отмечают, что в сравнении с расходами на интернет и мобильную связь затраты на антивирусную защиту не так уж и велики. "Вряд ли кто-нибудь не заинтересован в сохранности собственных средств, – рассуждает руководитель управления потребительского рынка "Лаборатории Касперского" Сергей Пиккат-Ордынский. – Ведь киберзлоумышленники во всех своих действиях преследуют одну цель – заполучить деньги пользователей напрямую или опосредованно через доступ к любым персональным данным человека. Поэтому прежде всего мы рекомендуем использовать надежные защитные продукты. Так, годовая лицензия Kaspersky Internet Security на два устройства обойдется пользователю в 1600 рублей, что составляет примерно 133 рубля в месяц".

В ООО "Доктор Веб" отмечают, что стоит обратить внимание на продукты комплексной защиты. "Специально экономить на антивирусной защите Dr.Web не придется – цены на наши продукты не менялись с 2010 года (а тогда они были существенно снижены), в то время как сами продукты совершенствуются непрерывно, – отмечает специалист компании Алексей Михайлов. – Продукты комплексной защиты включают, помимо собственно антивируса, дополнительные компоненты. Для компьютеров под управлением Windows это Dr.Web Security Space. Этот продукт закрывает все известные пути проникновения вредоносных программ на ПК. Отдельный компонент – веб-антивирус – отвечает за фильтрацию сетевого трафика при работе в Интернете. Кроме того, для пользователей ОС Windows обеспечивается превентивная защита от опасных объектов, еще не известных вирусной базе Dr.Web, – это позволяет эффективно противостоять таким опасным и актуальным на данный момент угрозам как, например, троянцы-вымогатели, шифрующие файлы на компьютерах. А функционал "Родительского контроля" не только обеспечивает ограничение доступа к отдельным категориям сайтов и к локальным ресурсам, но и позволяет запретить использование подключаемых устройств – также потенциальных источников опасности. Вместе с тем продукт оснащен антиспамом и брандмауэром, способным предотвратить сетевые атаки на защищаемую систему".

Дополнительные скидки

По словам разработчиков новой, десятой версии Dr.Web для Windows, многие настройки этого обширного функционала были заметно упрощены. Важно отметить, что лицензия Dr.Web Security Space включает и защиту для мобильных устройств. Причем в случае с такой популярной ОС как Android речь тоже идет о полноценной комплексной защите (а для Symbian OS и Windows Mobile предусмотрены антивирус и антиспам). Также Dr.Web для Android оснащен функцией "Антивор" для удаленного управления на случай кражи или утери устройства.

У ESET для тех, кто хочет сэкономить, не отказываясь от надежной защиты, также есть ряд базовых продуктов с минимальной стоимостью. "Подобрать необходимое решение можно для каждого устройства, – уверен руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET Russia Алексей Оськин. – Например, для защиты одного компьютера на базе Windows можно приобрести антивирусный продукт ESET NOD32 Start Pack. Лицензия на один год обойдется в 730 рублей. Для базовой защиты компьютеров Apple предназначен продукт ESET NOD32 Cyber Security – 1290 рублей в год. Наконец, защитить смартфон или планшет на базе операционной системы Android позволит продукт ESET NOD32 Mobile Security. Пользователь может бесплатно скачать бессрочную версию".

Для компьютера на базе Windows предназначено решение ESET NOD32 Smart Security. Лицензия на три ПК сроком на один год обойдется в 1750 рублей. Решение ESET NOD32 Cyber Security Pro для комплексной защиты компьютеров Apple обойдется в 1850 рублей за годовую лицензию. А лицензия продукта ESET NOD32 Mobile Security с дополнительными функциями безопасности для трех устройств стоит 480 рублей в год.

Все эти продукты обеспечивают достаточный уровень защиты для среднестатистического пользователя, активно пользующегося Интернетом, а также регулярно подключающегося  к открытым Wi-Fi сетям. Кроме того, пользователь может оформить подписку на антивирусные продукты этой компании у своего интернет-провайдера. В этом случае стоимость лицензии будет минимальной. А если клиент покупает лицензию сразу на несколько лет или оформляет продление, ESET предоставляет дополнительные скидки.

Без платы, но с ограничениями

Логичным вариантом экономии выглядит использование бесплатных антивирусных продуктов. Но эксперты предупреждают о том, что такой вариант имеет ряд недостатков. "Бесплатной версии, конечно же, недостаточно – в силу ограниченности ее функционала, – подчеркивает Алексей Михайлов. – К слову, бесплатный антивирус Dr.Web предусмотрен только для устройств под управлением Android (продукт Dr.Web для Android Light). Все дополнительные компоненты доступны только в платных версиях продуктов, будь то антивирус для защиты ПК или мобильных устройств. Правда, у нас есть лечебная утилита Dr.Web CureIt!, использование которой на домашнем компьютере бесплатно. Но она не предназначена для постоянной полноценной защиты компьютера, будучи «разовым» средством проверки и лечения (в том числе если на ПК установлен другой антивирус)".

Эксперт советует следить за новостями на сайте компании, чтобы получить комплексную защиту Dr.Web бесплатно или с существенной скидкой. "Периодически мы совместно с партнерами проводим разные интересные акции, – поясняет Алексей Михайлов. – Кроме того, для начала можно воспользоваться бесплатной демоверсией того или иного продукта Dr.Web. И в этом случае различия между платной и бесплатной версией антивируса не будет".

Сергей Пиккат-Ордынский также отмечает, что люди, которые пренебрегают защитными решениями или же выбирают бесплатные аналоги, находятся в зоне риска. "Дело в том, что базы данных большинства бесплатных продуктов не успевают обновляться так же быстро, как растет число и разнообразие киберугроз, – предупреждает он. – А сами эти решения не всегда умеют распознавать неизвестные вредоносные программы по их поведению. Кроме того, специальные функции защиты финансовых операций в Сети содержатся только в платных продуктах, и без них проводить какие бы то ни было денежные операции онлайн сегодня крайне рискованно. В связи с этим при выборе защиты лучше всего, конечно же, руководствоваться качеством работы решения, а не только его стоимостью".

Алексей Оськин добавляет, что бесплатные версии антивирусных продуктов, как правило, обладают ограниченным функционалом. "Они обеспечивают базовую защиту, но эффективность детектирования новых, ранее не известных угроз сравнительно мала. В коммерческих продуктах такие угрозы блокируют дополнительные уровни защиты, в том числе, эвристические и облачные технологии, – обращает внимание эксперт. – Поэтому мы рекомендуем использовать бесплатные версии продуктов только для ознакомления с функционалом, а затем переходить на платные продукты для обеспечения надежной защиты".

Сергей Пиккат-Ордынский, руководитель управления потребительского рынка "Лаборатории Касперского":

– Желание пользователей сэкономить на защитном решении достаточно часто приводит к печальным последствиям: от взлома аккаунта в социальной сети до реальной кражи денег с банковской карты. Так, согласно результатам специального опроса пользователей бесплатного антивирусного ПО, инициированного "Лабораторией Касперского" в России, 90% респондентов сообщили, что сталкивались с заражением своих компьютеров. При этом больше половины (54%) пользователей столкнулись с подобными угрозами в течение последних 12 месяцев.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1