Крым-2015: чего ждать самарцам от нового сезона

Все наверняка помнят, как множество туристов, обрадовавшись, что Крым теперь наш, в прошлом году изменили свои планы и вместо Турции и Египта отправились отдыхать на полуостров. Главным испытанием для большинства из них стала дорога...

Теперь есть чартер

Выехавшим на личных автомобилях приходилось более суток (а в некоторых случаях до 35 часов) ждать своей очереди на пароме, а широко разрекламированные авиабилеты по субсидированным тарифам закончились сразу же, как только поступили в продажу. По словам руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева, прошлой весной наблюдался весьма значительный интерес к Крымскому полуострову, но, поскольку не была обеспечена транспортная составляющая, многие туристы изменили свои планы, выбрав для отдыха другие регионы. Словом, Крым был интересен, но малодоступен.

В этом году туроператоры, проанализировав ошибки прошлого сезона, организовали чартерные рейсы до Симферополя и предлагают пакетные туры по этому направлению - с перелетом, проживанием, питанием и групповым трансфером до отеля. "Из Самары вылеты начнутся 6 июня, - рассказывает старший менеджер туристической компании "Редкие) земли" Анна Калинина. - Можно выбрать тур любой продолжительности, от 3 до 32 дней (при желании можно и больше). Поскольку направление новое, цены пока выставлены более чем привлекательные. Недельный тур на двоих без питания можно приобрести всего за 26 тыс. рублей, с завтраками - от 28 тыс. рублей".

Если вы надумаете путешествовать самостоятельно, то одни только авиабилеты обойдутся вам примерно в 15 тыс. рублей на человека. Плюс проживание в стандартном номере самого скромного отеля без питания будет стоить не менее 1200 рублей в сутки на двоих. Так что преимущества пакетных предложений очевидны.

С детьми - на запад, молодоженам - на восток

Если вы планируете отдыхать с детьми, лучше всего остановить свой выбор на Западном берегу Крыма и отправиться в Евпаторию или Саки. Это крупнейшие бальнеологические курорты, куда с незапамятных времен люди приезжали не только отдыхать, но и лечиться - эти места богаты минеральными водами и целебными грязями, славящимися своими заживляющими свойствами. Впрочем, здравницы в Крыму расположены повсюду, ибо во всех частях полуострова царит мягкий климат и всегда к вашим услугам целебный воздух, чистое море, минеральные воды и лечебные грязи.

Основная достопримечательность Западного Крыма - пляжи, большинство из которых песчаные. Располагаются они преимущественно в мелководных теплых заливах - именно это и привлекает сюда семьи с детьми. Стоит также отметить, что именно этот регион полуострова считается наиболее подходящим местом для "дикого" отдыха. На побережье в районе поселков Николаевка и Песчаное обычно образуется много стихийных палаточных городков.

Южный берег (в частности, Ялта или Алушта) больше привлекателен для туристов, предпочитающих веселый шумный отдых - тусовки, рестораны, дискотеки. Это достаточно дорогой район Крыма, именно здесь находится большая часть элитных пансионатов и санаториев. Многие из них имеют СПА-центры, бассейны, спортивные и игровые комплексы.

Восточный Крым считается самым живописным местом на полуострове и потому как нельзя лучше подходит для романтических каникул или свадебного путешествия, а также для спокойного уединенного отдыха. Здесь расположено несколько курортов, наиболее известные из которых - Феодосия и Коктебель.

Уже на майских праздниках

Если оказаться в Крыму вам не терпится пораньше и экскурсионный отдых интересует вас больше, чем пляжный, можно устроить себе отпуск на майские каникулы - автобусный тур из Самары стартует 2 мая, возвращение намечено на 10 число. В это время в Крыму обычно бывает уже тепло, все цветет и благоухает. Леса еще не пожароопасные, поэтому не закрыты для посещения, а большинство водопадов в это время еще не пересохли. Туристический сезон еще не в разгаре, поэтому цены на развлечения пока ниже, чем летом, да и народу поменьше.

"Формат нашего путешествия - отдых, а не "экскурсионный марафон", - рассказывает руководитель Самарского офиса компании "Альянс-тур" Марина Клашкина. - Мы успеем посмотреть все самые интересные места Крымского полуострова, установив разумный компромисс между экскурсиями и отдыхом в удобных приморских отелях. При этом каждый сможет подстроить план под себя. Если нет желания ехать на экскурсии, можно отказаться от них и провести время на море или как-то еще, по своему усмотрению".

И Ханский дворец, и Ласточкино гнездо

Дорога до Крымского полуострова займет 32-34 часа. Проживание предполагается в номерах с удобствами, по 2-4 человека. Стоимость такого тура - 10,5 тыс. рублей, плюс стоимость экскурсий, оплачиваемых дополнительно. Также придется дополнительно потратиться на питание, поскольку в какие-то дни оно предполагается, в какие-то нет.

Программа предполагается весьма насыщенная. Выехав 2 мая из Самары, 3-го вы уже прибудете в Коктебель. Там вам будет предложено совершить обзорную экскурсию по городу, по желанию - побывать в доме-музее Волошина или отправиться на морскую прогулку на кораблике вдоль вулкана Кара-Даг к скале Золотые Ворота. Экскурсия в музей поэта будет стоить 120 рублей, морская прогулка обойдется в 250 рублей. Далее - трансфер в Феодосию, прогулка по городу с посещением наиболее интересных достопримечательностей, затем возвращение в Коктебель.

Из Коктебеля автобус перевезет туристов в Судак, где состоится пешая экскурсия по генуэзской крепости XIII века - памятнику мирового наследия ЮНЕСКО. В свободное время желающие смогут посетить поселок Новый Свет - родину российского шампанского, где вам предложат побывать на заводе шампанских вин и продегустировать здешнюю продукцию. Также можно будет отправиться в бывшее имение князя Голицына, совершить прогулку по Голицынской тропе, которая проходит по склонам горы Коба-Кая и изобилует пещерами и гротами. Это место считается одним из самых красивых в Крыму.

По пути в Ялту вам предстоит подняться по канатной дороге на гору Ай-Петри и осмотреть панораму Южного берега Крыма с высоты птичьего полета. По желанию также можно будет либо совершить подъем к "зубцам" Ай-Петри (это удовольствие обойдется в 115 рублей), либо посетить пещеру "Геофизическая" (за 230 рублей). Со смотровой площадки все смогут увидеть визитную карточку Крыма - замок Ласточкино Гнездо.

В древней столице Крыма (городе Бахчисарае) находится одна из главных достопримечательностей полуострова - Ханский дворец (Хан-Сарай), бывшая резиденция крымских правителей. Сюда стремятся попасть практически все, кто приезжает в Крым. Знакомство с дворцовым комплексом Ханского дворца с осмотром экспозиций залов музея обойдется в 225 рублей, с дополнительными объектами показа - в 440 рублей. Вас также ждет экскурсия на плато Чуфут-Кале. Здесь, кроме "классического" пещерного города, можно увидеть древние оборонительные стены, мавзолей дочери хана Тохтамыша, караимские молельные дома - кеннасы. У подножия "иудейской крепости" туристы обычно осматривают глубокий древний колодец - чудо гидроархитектуры древних.

Из Севастополя запланирована поездка еще в одно из самых интересных мест крымского полуострова - Балаклаву, прогулка по набережной, осмотр знаменитой бухты Листригонов и генуэзской крепости Чембало. Свободное время можно будет потратить на посещение Военно-Морского Музейного комплекса "Балаклава" - бывшего сверхсекретного противоатомного укрытия подводных лодок, или морскую прогулку по Балаклавской бухте (стоимость развлечения - от 250 рублей). В самом Севастополе помимо обзорной экскурсии с посещением Графской пристани, площади Нахимова, мемориала Героической обороны Севастополя 1941-1942 гг., Приморского бульвара, памятника Затопленным кораблям, вам предложат побывать в историко-археологическом музее "Херсонес Таврический" (стоимость билета 170 рублей). Если историей и археологией вы не увлекаетесь, можно совершить экскурсию на Сапун-гору, посетить диораму "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" и посмотреть на образцы советской и немецкой военной техники периода Великой Отечественной войны. Поскольку здесь вы окажетесь в День Победы, как раз посмотрите праздничный салют, а затем и в Самару можно возвращаться.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1