Что требуется для создания собственного сайта

Казалось бы, что стоит сегодня создать сайт в Интернете? Компаний, занимающихся этим, - пруд пруди. Да и информации о том, как самому "построить" web-страницу, в сети великое множество. Но не все так просто. Ведь сайт – это не просто картинка, а прежде всего конструкция. Чтобы она получилась надежной и популярной, будущий владелец сайта должен отчетливо понимать, что именно он хочет получить в результате.

За красивым фасадом

В русском языке известно значение слова "дизайнер" как оформитель - тот, кто на уже готовую конструкцию навешивает всякие "рюшечки" и разрабатывает цветовую гамму. В изначальном же значении "designer" - это человек, создающий изделие из уже известных технических решений, то есть конструктор. Тот, кто изобретает новые технические решения.

Так вот, веб-дизайнер при разработке сайта должен сразу видеть его в динамике: на экранах разных размеров и разрешений, на полном экране и в небольшом окне, на "настоящем компьютере", планшете и смартфоне. Впрочем, для планшетов и смартфонов крупные компании сегодня пишут специальные версии сайтов, называемые "мобильными", но на самом деле к мобильности никакого отношения не имеющие, а сделанные именно для "трогательных" экранов небольшого размера. Что здесь важно: в ОС Android принято считать главным именно размер экрана, а не его разрешение, как в ОС Windows.

Как видите, мы уже добрались и до ОС, под которой пользователь будет работать с сайтом, и увидели эти особенности. Кроме того, важен интерфейс физического взаимодействия. Например, если наведение курсора мыши на объект может вызывать всплывающую подсказку, то в случае работы "пальцами" с активным экраном никакого курсора уже не будет, а значит, и подсказка, на которую мог бы рассчитывать разработчик сайта, не всплывет. Также ничего не выйдет с двойным кликом (пальцем сложнее дважды попасть в одно место, чем прижатой к коврику мышкой) и правой кнопкой - как правило, клик правой кнопкой в пальцевом интерфейсе заменяется долгим нажатием на объект.

Важные вопросы

Следующий уровень: структура сайта. Что будет в горизонтальном и вертикальном меню, в теле главной страницы, куда посетитель сможет попасть непосредственно с главной страницы? И вот здесь уже начинается предметный разговор о том, как компания сама себя осознает и на чем хочет акцентировать внимание посетителей. Например, торговые сети: не надо думать, что все они одинаковы. Например, "Ситилинк" показывает в теле главной страницы группы товаров с картинками, повторяя вертикальное меню, а "Юлмарт" показывает наиболее интересные с их точки зрения товары. На этом этапе посетитель должен заинтересоваться и понять, идти ли ему дальше, а создатели сайта должны ему в этом помочь.

Если это магазин - нужны фильтры и группирование по характеристикам товаров, если концертная площадка - лучше сортировать репертуар по жанрам, исполнителям, стоимости билетов. По возможности аннотации, отзывы, сравнения. И тут же - что еще вместе с этим люди берут. К примеру, если следует переход на страничку смартфона, покажите потенциальному покупателю флешку, чехол, внешний аккумулятор. И посетителю, что называется, два раза не вставать, и магазину - дополнительный оборот.

Наконец, посетитель выбрал нужный товар, билет на самолет, на поезд, на концерт. Остается оплата и получение (доставка). Сейчас фактически стандартом стало подключение платежных систем Visa и MasterCard, а если это билет - получение его по электронной почте с возможностью распечатки дома на принтере.

Без коммерческого умысла

Конечно, несколькими примерами с магазином, театром и транспортом весь диапазон направлений сайтов не исчерпывается: видов деятельности огромное количество, к тому же далеко не всегда сайт создается с целью что-то продать. Социальные сети - это ведь тоже сайты.

Кстати, в случае с социальными сетями особенно наглядно видно, что оформление сайта не так важно, как алгоритмы и/или правила, положенные в его основу. В этом смысле огромный интерес представляет Википедия: огромное количество людей, имеющих интерес к отдельным областям знаний, без всякой "вертикали власти" и единого руководства создали такое сокровище бесплатно, исключительно за счет собственного энтузиазма.

"Бывает полезным набросать портрет посетителя сайта и описать задачи, которые сайт поможет ему решить, - рекомендует директор по UX компании Acronis Егор Гилев. - Что может привести этого человека на сайт? Что может заставить его задержаться? Каких дальнейших действий мы от него ждем?".

Также эксперт советует, начиная общение с подрядчиком, четко очертить границы сфер ответственности. "Какие материалы (тексты, иллюстрации) предоставите вы, а какие подрядчик должен подготовить своими силами? В какие сроки и в какой форме будут представлены эти материалы? Кто будет заниматься информационной и технической поддержкой сайта после его запуска? Важно, чтобы обе стороны одинаково понимали границы задачи".

Арт-директор компании Fedek Николай Каспор считает, что очень точное и грамотное проработанное техническое задание - это залог успеха. "Никогда нельзя отдавать работу без точного и структурированного технического задания", - подчеркивает эксперт.

Сделай сам!

В принципе создание собственного сайта сегодня под силу любому. Если решение принято, надо придумать имя сайта. Имя устроено так: сначала выбирается домен первого (верхнего) уровня. Например:

.com — для коммерческих сайтов;
.edu — для образовательных сайтов;
.net — для сайтов, чья деятельность связана с Сетью;
.org — для некоммерческих организаций;
.int — для международных организаций.

Кроме того, свой домен первого уровня есть у каждой страны, начиная с .ac - у Острова Вознесения и заканчивая .zw у Зимбабве. Удивительным образом свой домен .aq имеет Антарктида - на нем могут регистрироваться все, находящиеся южнее 60-й параллели. России принадлежит домен .ru, а также кириллическое имя домена верхнего уровня .рф. С советских времен осталось еще и имя .su, ностальгирующие могут использовать и его.

Также необходимо выбрать регистратора доменных имен и хостинг - компанию, на серверах которой будет физически находиться сайт, и которая будет предоставлять к нему доступ. В принципе, регистрация имени и хостинг могут осуществляться разными компаниями, но из одних рук всегда надежнее и проще.

Виртуальный конструктор

Если в окне браузера нажать правую клавишу и вызвать меню, то там будет пункт "Просмотр HTML-кода" ("исследовать элемент", "просмотр кода элемента" и пр.). В открывшемся окне можно увидеть тот самый стандартный язык гипертекстовой разметки, благодаря которому мы можем на разных устройствах под разными ОС и разными браузерами видеть то, что задумали разработчики сайта.

Однако современные сайты работают сложнее: действия посетителя генерируют запрос к серверу, там этот запрос обрабатывается и на клиентском устройстве появляется только сгенерированный сервером результат. Поэтому современный сайт с этой точки зрения представляет собой программу, работающую на сервере и взаимодействующую с браузером, установленным на клиентском устройстве. Разница с программой, работающей на локальном компьютере (тот же Word) состоит в том, что сайт многолик: каждый посетитель видит свое "лицо" сайта. Этой многоликости служит регистрация посетителя, позволяющая системе отслеживать индивидуальные предпочтения и по мере накопления информации предоставлять более интересную для него информацию.

Но и эту программу разработчику "обычного" сайта не приходится писать самому: по каждому направлению существуют уже готовые решения и компоненты, из которых можно собрать и настроить сайт. Под "обычным" подразумевается сайт без претензий на оригинальность, к тому же не выполняющий уникальные задачи (первому, кто писал софт для работы с банковскими карточками, было сложно, сегодня же это стандартный компонент).

Эти специальные программы получили название CMS - Content management system (системы управления содержимым). Есть и бесплатные CMS, на которых построено 90% всемирной паутины, наиболее популярны WordPress и Joomla. CMS включают набор шаблонов, начинать можно, просто проинсталлировав систему на свой, пока еще пустой сайт. Так что, если кто хочет самовыражаться, а если повезет, то и заработать, - вперед!

Однако каждый знает, насколько сложно осваивать новую область. Разумеется, существует огромное количество литературы, однако многие вопросы, которые "на раз" объяснит профессионал, могут поставить новичка в тупик и надолго затормозить работу.

Можно вступить в какое-нибудь сообщество по интересам - например, ИнетПродюс. Многие вопросы освещены на форуме, а для тех, кто хочет пройти весь путь, есть курсы, по прохождении которых создание собственного сайта собственными силами гарантировано.

Но чаще всего сайт, как и любую другую работу, лучше заказать специализированной компании. Однако и в этом случае знания о том, что такое сайт, точно будут не лишними. Так, несколько лет назад самарская автошкола ДОСААФ подобрала себе запоминающееся доменное имя и даже написала его на бортах своих учебных машин. Однако администрация не обратила внимание, что доменное имя регистрируется не навсегда, а регистратор доменных имен должен иметь актуальные контактные данные, на которые он мог бы отправить предупреждение об окончании срока регистрации и необходимости продления. В результате спустя какое-то время доменное имя было потеряно.

Мораль проста: владелец дома, автомобиля или сайта вовсе не должен быть специалистом в этих областях. Однако, если уж человек решил заиметь какую-то собственность, то он должен хотя бы представлять, чем он владеет. "В отличие от других рекламных носителей, про сайт забывать нельзя, - подчеркивает Николай Каспор. - Он требует поддержания: оплаты хостинга, домена, защиты от вирусов, обновления информации (цены, новости), непосредственно самого продвижения для привлечения потенциальных клиентов".

Цена вопроса

Затраты на создание сайта зависят от нескольких факторов. "Цена создания сайта начинается от 30 тыс. рублей, - рассказывает Николай Каспор. - Она зависит от времени, которое тратится на работу, и непосредственно от типа сайта. Учитывается и количество страниц, которые нужно нарисовать дизайнеру и отверстать верстальщику, и сложность работы: сайт-визитка, интернет-магазин или интернет-портал. Мелочей, от которых зависит цена на сайт, очень много. Поэтому желательно сразу говорить, каков бюджет, тогда специалист сможет сказать, что вы в итоге получите от фирмы".

В интернет-агентстве Sabit отмечают, что типовой сайт, на создание которого потребуется от пяти до 10 рабочих дней, обойдется в 18-30 тыс. рублей, а на создание индивидуального сайта потребуется от 90 до 500 тыс. рублей. Срок же работы может варьироваться от трех до девяти месяцев.

Самарский фрилансер Михаил сообщает, что сайты-визитки могут стоить от 20 до 30 тыс. рублей, если это статичный или частично анимированный сайт, и от 30 тыс. рублей, если полностью анимированный. Срок работы - от двух до 14 дней. Стоимость корпоративного сайта компании начинается от 25 тыс. рублей (в зависимости от сложности программной части, объема сайта, количества динамических модулей), а интернет-магазина (в зависимости от объема каталога, сложности программной части и дизайна, объема информационной части) - от 30 тыс. рублей. Временные затраты в первом случае составят одну-две недели, а во втором - две-четыре недели.

Николай Каспор рекомендует при выборе разработчика прежде всего посмотреть на портфолио, так как это лицо любой компании. "Следует проверить, принадлежат ли работы именно этой фирме (или их просто украли), а также посмотреть сам уровень работ, ведь вам не придется ждать уровня выше того, что есть сейчас у компании, - поясняет эксперт. - Можно посмотреть, на какой CMS делается сайт (попросить показать и попробовать по управлять сайтом), узнать про дополнительные платежи, поскольку очень часто низкая цена обуславливается дополнительными непонятными сборами в дальнейшем, за любые мелочи".

Егор Гилев уверен, что лучше работать с командой, не только способной рисовать красивые картинки и программировать, но и имеющей реальный опыт в интернет-маркетинге. "Найдите способ связаться с заказчиками компании и послушайте их истории. Какие цели они ставили и к чему в результате пришли", - заключает эксперт.

Николай Каспор, арт-директор компании Fedek:

- В хорошей компании вы получаете красивый и качественный сайт, который разрабатывался именно для вас с учетом ваших пожеланий, который уникален и достойно представляет вас в Интернете. Если брать шаблонную разработку, то нужно понимать, что, кроме плюсов (низкая цена или бесплатно), есть и минусы, похожий или такой же сайт может быть у кого-то, а также шаблонными сайтами сложнее удерживать потенциальных клиентов, а увеличить лояльность еще труднее.

Сайт в профессиональной компании - это обдуманный шаг компаний, которые уже понимают, для чего сайт именно им. Сайт на бесплатных платформах - это для компаний, которые еще сами не решили для чего им это ресурс, и хотят попробовать, смогут ли они с этого что-то получить или нет.

Егор Гилев, директор по UX Acronis:

- Как правило, сайт - лишь малая часть всей стратегии продвижения бизнеса в Интернете, один из инструментов. Поэтому я бы не рекомендовал фокусироваться на этой задаче. Нужно сформулировать ваши реальные бизнес-цели, для начала в самых общих чертах наметить путь к их достижению, и, возможно, одной из промежуточных остановок на этом пути будет создание сайта.

Конечно, можно собрать сайт в конструкторе. Можно даже вовсе не делать сайт, а обойтись страничкой в социальной сети. Но в любом случае следует четко понимать, что именно вы хотите получить и как это будет работать. Прийти к этому пониманию бывает не так-то просто, и вот тут как раз помощь профессионалов интернет-маркетинга не помешает.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5