Цены на жилье в малых городах растут вслед за курсом валют

Экономическая нестабильность последних месяцев "подстегнула" цены на жилье, причем не только в областном центре, но и других городах Самарской губернии.

Фото:

Цены выросли

Согласно данным Самарского областного фонда жилья и ипотеки, лидером по ценам на жилье среди малых городов сегодня является Новокуйбышевск. Средняя цена квадратного метра (как в новостройках, так и на рынке вторичного жилья) здесь составляет 47,4 тыс. рублей. Самое дешевое жилье - в Октябрьске, где квадратный метр обойдет в 25,5 тыс. рублей. Для сравнения: в Самаре сегодня просят, в среднем, 64,8 тыс рублей за квадратный метр.

Если анализировать изменение уровня цен, то приходится констатировать, что практически по всей области цены на недвижимость значительно выросли. Так, к примеру, в январе 2014 года квадратный метр в Новокуйбышевске стоил 43,8 тыс. рублей. И это не самый значительный рост. Заметно выросли цены на квартиры в Сызрани - год назад их можно было приобрести по 34,8 тыс. рублей за 1 кв. м, в то время как в январе 2015 года - уже за 42,3 тыс. рублей. Лишь в одном из городов, Похвистневе, рост оказался совсем незначительным и составил чуть больше 1 тыс. рублей в пересчете на квадратный метр.

Заметим, что недвижимость в Новокуйбышевске и Кинеле сегодня востребована у жителей Самары. И если ее цена существенно ниже, чем в областном центре, то такой вариант может оказаться очень выгодным с точки зрения экономии семейного бюджета. Для примера, в Кировском районе Самары (приближенном к Кинелю) 42,8 тыс рублей стоит квадратный метр в "сталинке" - ветхом, выработавшем свой ресурс доме. Остальное жилье обойдется уже дороже, в 59 тыс. рублей за 1 кв. метр. А в Кинеле можно купить квартиру в новостройке, где стоимость 1 кв. метра не будет превышать 42 тыс. рублей. А вот жилье в Новокуйбышевске несколько дороже, чем в Куйбышевском районе Самары, где средняя цена составляет 44,7 тыс. рублей за кв.метр - разница в 2,7 тыс. рублей не в пользу города-спутника.

А есть ли спрос?

Интересно, что, согласно данным СОФЖИ, именно в Новокуйбышевске отмечена наибольшая активность рынка в области. Данный показатель рассчитывается исходя из соотношения количества предложений к количеству жителей. Так вот, в Новокуйбышевске этот показатель составляет 7,5, в то время как в областном центре - 4,4. Наименьшая активность рынка, что характерно, - в Похвистнево, где показатель составляет всего 1,4. Интересно, что, согласно данным того же СОФЖИ, еще месяц назад активность рынка в Новокуйбышевске была заметно ниже и составляла всего 6,1. Тогда "анти-лидером" рейтинга активности был Отрадный, где уровень активности составлял лишь 1. Теперь же он удвоился.

Однако означает ли это всплеск покупательской активности? Эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев в этом не уверен. "Большое количество предложений может свидетельствовать о том, что рынок "стоит", - уточняет он. - Предложения скапливаются, так как реализовать жилье не удается. В целом, сегодня заметна тенденция к замедлению рынка, сокращению количества сделок, и такие настроения - на всей территории области. В результате квартиры будут предлагаться гораздо дольше нежели в момент выставления на продажу. И это при том, что в малых городах оборот жилья всегда идет медленнее - там и количество новостроек невелико, и платежеспособных жителей немного".

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5