Сколько в Самаре стоит голливудская улыбка?

В известной пословице говорится, что встречают по одежке. Пожалуй, к ней можно добавить и красивую улыбку, ведь здоровые, ухоженные зубы – это достойный внешний вид, и, во многом, показатель здоровья всего организма.

Медицина без границ

Стоматология сегодня развивается семимильными шагами, причем не только в столице, но и в провинциальной Самаре. Местные врачи-стоматологи могут исправить любой дефект, подарив пациенту не только белоснежную улыбку, но и уверенность в себе.

"Эстетическая стоматология получила большое распространение, так как специализируется на исправлении различных дефектов зубного ряда, - утверждает главный врач ГБУЗ "Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника" Юлия Шухорова. - Причем восстанавливается не только жевательная функция, но форма и цвет зуба, поскольку первостепенная задача эстетической стоматологии – сделать зубы красивыми".

Со своей коллегой соглашается главный врач стоматологической клиники "Реавиз" Александр Лысов. "С большой уверенностью мы уже сейчас можем сказать, что эстетическая реабилитация в стоматологии имеет все возможности для устранения любых дефектов зубов и создания идеальной улыбки, приносящей комфорт и удовлетворение", - добавляет эксперт.

Когда уже поздно

Каждый врач-стоматолог пропагандирует профилактику и регулярные осмотры. Но даже сегодня, когда стоматология перестала быть синонимом болезненных и неприятных процедур, многие люди откладывают поход к зубному. «К сожалению, все чаще и чаще люди начинают обращаться к стоматологу тогда, когда сохранить больной зуб уже невозможно. Поэтому наиболее актуальны на сегодняшний день инновации именно в имплантологическом лечении», - рассказывает Александр Лысов.

Современная стоматология идет по пути сокращения срока лечения и уменьшения инвазивности, то есть удаления здоровых тканей зуба.

Из таких инновационных методов можно назвать методику подготовки костного ложа под установку имплантата методом пересадки костной ткани с одного участка челюсти на другой. Эта методика уже практикуется в некоторых самарских клиниках. "Процесс для пациента довольно продолжительный, занимающий около года, и крайне травматичный, - рассуждает главврач стоматологической клиники Реавиз. - Но к счастью, медицина не стоит на месте. На данный момент известной южнокорейской медицинской корпорацией разработана и успешно нами применяется революционная методика Эниридж (Anyridge). Имплантат Эниридж сам расширяет узкую кость уже во время установки. Благодаря чему наши пациенты не подвергаются сложным костно-пластическим операциям, заметно сокращая время реабилитации (до 4 месяцев) и сохраняя семейный бюджет, что тоже немало важно".

Все ради улыбок

Помимо имплантации зубов, эстетическая стоматология предлагает ряд других технологий и методик. Так, к примеру, поврежденные зубы можно отреставрировать. "Реставрация зубов - это восстановление функциональных и эстетических параметров зуба композитным материалом в полости рта. Отличается реставрация от пломбирования зубов в элементах художественной работы, которую выполняет стоматолог", - подчеркивает Юлия Шухорова.

Красивая улыбка основана на белоснежных зубах, так как именно они привлекают внимание окружающих и свидетельствуют о привлекательности. Поэтому отбеливание – еще одно важное направление эстетической стоматологии. "Не может существовать эстетическая стоматология и без ортодонтической коррекции прикуса и отдельных зубов, - отмечает главврач областной стоматологической поликлиники. - Именно ортодонтии под силу кардинально изменить внешность пациента, нормализовать эстетику его лица и улыбки".

А еще большую популярность набирают сегодня виниры или винирные покрытия. Суть этой технологии заключается в прикреплении на передней поверхности зуба тончайшей фарфоровой или керамической пластинки, которая придает зубу идеальную форму и цвет. При этом не стоит опасаться за сохранность такого покрытия - керамика прочнее натуральной зубной эмали. С помощью виниров можно замаскировать многие недостатки: зубы неидеальной формы, разные по цвету пломбы. Оттенок виниров тщательно подбирают под цвет натуральных зубов.

Для желающих сделать свою улыбку совсем уж запоминающейся и блестящей во всех смыслах, врач-стоматолог может установить на зуб или на пломбу специальную плоскую стразу-скайс. Эта процедура абсолютно безболезненна и не нарушает целостность зуба. Скайсы устанавливаются с помощью специального клея на очищенную и сухую поверхность зуба и держатся 1,5-2 года.

Сохранить свое

И все-таки, каких бы высот ни достигла имплантация, самым актуальным остается сохранение собственных зубов. "Этот процесс, как правило, начинается с профилактики, - рассказывает Александр Лысов. - Прежде всего, это профессиональная гигиена полости рта, включающая в себя обработку тканей зубов с помощью ультразвуковых насадок, проведение реминерализующей терапии". "Зубные отложения снимаются двумя методами, - соглашается со своим коллегой Юлия Шухорова, – с помощью ультразвука или стоматологическим пескоструйным аппаратом Air-Flow. Такая чистка не только сделает зубы красивее, но и будет профилактикой кариеса и других стоматологических заболеваний".

Ну и конечно же, в вопросе сохранении здоровья своих зубов нельзя забывать о регулярном посещении стоматологического кабинета. "При поверхностном кариесе применяется методика без сверления (Icon), когда кариозная полость обрабатывается специальным составом, - продолжает Александр Лысов. - При сильном разрушении зуба, до 2/3, восстановление коронковой части происходит с помощью стекловолоконных штифтов и фотополимеризационных композитов последнего поколения. Когда зуба практически нет, используются ортопедические конструкции: металлокерамические коронки, безметалловая керамика на основе оксида циркония в эстетически значимой зоне (зона улыбки)".

Цена вопроса

Если вы решили обратиться к стоматологу не на плановый осмотр, а для решения конкретной проблемы, стоит изучить прейскурант цен на стоматологические процедуры в нескольких самарских клиниках.

Клиника / процедураПроф. гигиена полости ртаОтбели-
вание
Рестав-
рация зуба
Установка скайсаУстановка имплантатаУстановка винира
Областная клиническая стоматоло-гическая поликлиникаОт 80 до 150 рублей за зубОт 6350 рублейОт 1,5 тыс. рублей550 рублейОт 30 тыс. рублейОт 2750 рублей
Клиники доктора КравченкоОт 2 тыс. рублейОт 5250 рублейОт 1,9 тыс. рублейОт 32 тыс. рублей
Клиника "Дентокс"От 70 до 100 рублей за зуб.От 12 тыс. рублей5 тыс. рублей
Дентальная студия АрхиповаОт 200 до 250 рублей за зубОт 9 тыс. рублей4,5 тыс. рублей35 тыс. рублей15 тыс. рублей

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5