Как не потерять жилье при разводе

Создавая семью мало кто из молодоженов думает о том, как обезопасить свою недвижимость или деньги, вложенные в ее покупку. Однако пренебрежение этими вопросами может иметь крайне негативные последствия, оставив некогда счастливого супруга не только в одиночестве, но и без жилья. Попробуем разобраться, как правильно поступить молодоженам, вселяясь в новую квартиру.

Поможет брачный договор

Времена, когда молодые супруги, создавая семью, не имели ни гроша за душой, прошли. Сейчас большинство молодоженов либо владеют долями в родительских квартирах, либо отдельным собственным жильем (унаследованным, купленным родителями или на собственные деньги). И уж точно каждый современный молодой человек имеет доходы, позволяющие приобрести жилье в ипотеку. Соответственно, о том, как именно будет решаться жилищный вопрос в конкретно взятой ячейке общества, ее членам стоит подумать заранее. В том числе немаловажной является сохранность собственности и денег после развода. О том, что эта проблема не является надуманной, говорит хотя бы статистика. Так, в прошлом году в Самарской области было зарегистрировано 27 897 браков, и в то же время 16 418 супружеские пары оформили развод (58,8%).

Для начала необходимо запомнить общее правило: совместно нажитая собственность супругов всегда делится между ними пополам. Как рассказывает партнер юридической фирмы RBL Денис Герасимов, в случае, если один из супругов имеет жилье, находящееся в его собственности, и с этой недвижимостью не совершались сделки, шансов у второго супруга претендовать на какую-то долю нет. "Сложнее обстоит дело, когда квартира продавалась, чтобы приобрести большую жилплощадь, - продолжает эксперт. - В этом случае при разводе доля супруга, владевшего недвижимостью, в натуральном выражении может оказаться меньше изначальной. Второй же супруг, не произведя значительных затрат, оказывается собственником равной доли".

В данном случае, по мнению эксперта, можно либо зафиксировать изначальные и получаемые доли в брачном контракте (его, к слову, можно заключить в течение всего брака), либо доказать, что один из супругов внес всю сумму от продажи квартиры на покупку нового жилья, то есть большую часть ее стоимости. "Это позволит вернуть свои деньги, - считает Денис Герасиомов. - Также существует вариант, когда суд отступает от принципа "50/50", если в браке есть дети".

Ипотека — это безопасно

Но как быть, если молодая семья приобретает квартиру в ипотеку? В данном случае следует помнить, что банки, как правило, стремятся сделать супругов созаемщиками, что упрощает в будущем процедуру получения денег. "В случае, когда молодые супруги вносят какую-то сумму для покупки жилья в ипотеку, то после развода квартира по согласованию с банком может быть продана, а потраченные деньги возвращены и разделены - добровольно или в судебном порядке", - рассказывает Денис Герасимов. Вернуть деньги, по его мнению, в данном случае несложно. Правда, следует помнить, что продажа квартиры в залоге у банка не всегда является успешной – желающих ее приобрести обычно немного. Поэтому порой бывшим супругам удобнее вместе продолжать платить ипотеку, а уже потом продать жилье и поделить деньги. Разумеется, этот вариант доступен лишь тем, кто сохранил хорошие отношения и платежеспособность.

Не исключен и вариант, когда один из бывших супругов становится собственником и компенсирует другому половину стоимости квартиры. В любом случае, следует помнить, что сразу, как только принято решение о разводе, следует известить сотрудников банка, в котором взят кредит. Они обязательно помогут найти наиболее выгодное для всех решение, а вот попытка просто "забыть" о платежах обязательно приведет к глобальным финансовым потерям.

Откровенные мошенничества

Вышеописанные случаи не несут обычно серьезной опасности, хотя хождение по судам, если вопрос не удается решить полюбовно, сложно назвать приятным. Но иногда приходится сталкиваться с откровенными злоупотреблениями, которые способны разрушить жизнь пострадавшей стороне. "Встречаются и более сложные случаи, - рассказывает Денис Герасимов. - К примеру, когда жена твердо уверена, что квартира покупается мужем в браке, и является совместно нажитым имуществом. А на деле муж оформляет жилплощадь, например, на свою маму, и жена при разводе оказывается ни с чем. Но в данном случае жене следует корить, прежде всего, себя саму за проявленную невнимательность".

Еще один вариант: прописка внебрачного ребенка на жилплощадь, находящуюся в собственности второго супруга. Хоть как таковое право собственности ребенок и не приобретает, но продать такую квартиру становится намного сложнее.

Но по-настоящему серьезные проблемы ждут тех, кто живет вместе без официальной регистрации, в так называемом "гражданском браке". В этом случае право на недвижимость приобретает тот, на кого оформлено жилье (в том числе если оно приобретено в рамках ипотеки). И тут совершенно не важно, кто платил за коммуналку, или если ипотечные платежи шли из общего бюджета. Чтобы обезопасить себя существует два варианта: либо заключить официальный брак, либо оформить ипотечный кредит как созаемщики, чтобы получить права на распоряжение недвижимостью совместно. Банки обычно не отказывают в такой просьбе своим клиентам.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5