Устанавливаем рацию в личный автомобиль

Быть всегда на связи и находиться в курсе всех событий - преимущество современного человека. Это касается нас даже тогда, когда мы управляем автомобилем. Нам хочется знать о ситуации на дороге, где "выстроились" пробки, где на трассе расположились полицейские радары, а где — уютные кафе с вкусной едой. Упростить поиск ответов на эти вопросы способна автомобильная рация.

Использование устройств радиосвязи в автомобиле — давно перестало быть прерогативой таксистов и водителей-дальнобойщиков. Сегодня, установив этот прибор в свой автомобиль, достаточно задать интересующий вопрос на наиболее распространенных частотах вещания - и вы получаете уйму полезной информации. О пробках, о дорожном покрытии впереди, о близлежащих СТО и автозаправках. В экстренном случае попросить помощи. Также рацией можно воспользоваться в групповых путешествиях, когда вы едете на нескольких машинах и нужна постоянная связь между экипажами.

Но перед неискушенным новичком в первую очередь встает вопрос выбора радиостанции. Ведь на рынке можно встретить устройства любого ценового диапазона и функционала. И совсем не факт, что "дорогой аппарат обязательно будет крутым". "Радиостанция - не iPhone6, для которой главным критерием является необходимость расстаться с огромной суммой денег, - делится своими наблюдениями специалист по ремонту радиоэлектронной аппаратуры Анатолий Порох, - прежде всего это рациональный выбор".

Диапазон вещания. Как известно, любой радиоприемник может работать на определенной частоте звуковых волн, исходящих от источника. Этот простой принцип применим и для работы автомобильной радиостанции. Только в данном случае помимо приема сигнала можно осуществлять и его передачу. Так, большинство стационарных радиостанций в машине работает на следующих диапазонах вещания:

КВ диапазон (0.1-28 МГц),
СВ диапазон (26-30 МГц),
LB диапазон (30-50 МГц),
VHF диапазон (136-174 МГц),
UHF диапазон (420-470 МГц).
Наиболее распространенным каналом вещания у водителей считается СВ диапазон, поэтому при выборе эксперты советуют рассматривать рации, работающие на 27 МГц.

Мощность станции. От этого параметра напрямую зависит "дальнобойность" связи. "Чем выше мощность, тем больше вероятность того, что вы сможете услышать и передать свое сообщение на большее расстояние. Соответственно и большее количество человек сможет вас "поймать" в эфире, – разъяснил Анатолий Порох. - Проще говоря, при каждом удвоении мощности радиус связи увеличивается в 1,5 раза. Кроме того, в эфире находится очень много помех, так как на пути распространения радиоволн много препятствий. И стабильная высокая мощность позволяет поймать нужный сигнал сквозь помехи".

Самые оптимальные радиостанции - на 8-10 Ватт. Конечно, можно купить станцию гораздо мощнее, но учтите, что тогда вам придется получать специальное разрешение в Министерстве связи. При этом придется "заморочиться" с установкой дополнительных усилителей.

Если вы не планируете приобретать радиостанции, но при этом хотите "слушать эфир", то есть выход. Достаточно установить бесплатную программу-рацию Zello на свой смартфон или планшет (вне зависимости от операционной системы, будь то Android или iOS). При этом вы сможете поддерживать связь с друзьями, либо подключиться к одному из тысяч открытых каналов, позволяющих общаться с высоким качеством в реальном времени.

Современные автомобильные радиостанции имеют достаточно широкий функционал, но выделим наиболее полезные опции.

Автошумоподавление. Данная функция отсеивает лишние шумы, чтобы вы могли четко и разборчиво слышать своего собеседника. "Шумоподавление блокирует звук в паузах между приемом полезного сигнала от другой радиостанции, - продолжает Анатолий Порох. - Без этой блокировки звука мы бы слышали постоянное шипение – шум эфира". В автомобильных радиостанциях используется автоматический (спектральный) шумоподавитель, который выделяет уровень помех (в них больше высоких частот, чем в голосе и другом полезном звуке) и открывается только от полезного сигнала. Такой шумоподавитель не требует постоянной подстройки - включил и забыл.

Число каналов. От этого параметра зависит, сколько каналов связи вы сможете использовать. Для поездок на небольшие расстояния хватит и 40-80 каналов, но для больших мегаполисов и дальних путешествий число каналов должно быть от 240 до 400. У радиостанции также должна быть энергозависимая память каналов рации и поочередное сканирование двух выбранных каналов – функция DW, чтобы вам при каждом использовании не приходилось ломать голову с поиском диапазонов.

Дисплей. Не лишним будет, если радиостанция будет иметь дисплей, на который выводятся данные о частоте и уровне сигнала. Регулировки чувствительности микрофона и громкости позволят вам настроить рацию по своему усмотрению. Внешний вид, форма переговорного микрофона, эргономика управления — вопросы индивидуального вкуса.

Комплектность. "При изучении и выборе радиостанции помните, что на любое средство связи должен существовать сертификат соответствия, который допускает использование ее на территории нашей страны, - предостерегает Анатолий Порох. - Поэтому, проверьте наличие данного сертификата при покупке. Это лишний раз избавит вас от вероятности наткнуться на дешевую подделку". Также с радиостанцией должна быть инструкция по эксплуатации и подробная схема подключения и настройки. В комплекте, как правило, могут идти монтажные крепления, запасные провода с разъемами, антенна. Прежде чем расплатиться за радиостанцию спросите у продавца или узнайте заранее в Интернете о трудностях установки данной модели.

Антенна. От выбора и установки антенны зависит качество и дальность приема сигнала. Сразу определитесь с местом установки антенны и желательно, если все необходимые настройки вам поможет осуществить специалист или знакомый-радиолюбитель.

Цена и производитель. В данном вопросе предпочтение лучше отдать надежным и проверенным производителям, - их радиостанции выручат вас в любых ситуациях. Наиболее популярными брендами считаются MegaJet, Alan, Vector, Intek, Midland, ICom и др. Но запомните, что не всякая дорогая радиостанция является самой лучшей. Зачастую она стоит так много за счет функций, которыми вы вряд ли воспользуетесь по максимуму. Практически у вех известных фирм есть доступные радиостанции, которые также способны обеспечить хороший сигнал приема-передачи.

С другой стороны китайский прозорливый ум и изобретательство проникли ив нишу радиостанций. Но остерегайтесь подделок или низкокачественных устройств – за красивым корпусом может скрываться плата, сделанная «на коленке». В любом случае, если сомневаетесь с выбором, достаточно зайти на форумы водителей-дальнобойщиков или радиолюбителей. Первые из них подскажут все про конкретные модели, а вторые помогут разобраться в азах радиотехники.

Цены на некоторые модели автомобильных раций

Последние комментарии

Oleg Zalyalov 17 ноября 2017 06:07 Начальник РЭО Самары: "Экзамены на права сдают обычно с четвертого раза"

Вот мне одному кажется, что если экзамены обычно сдаются с третьего-четвертого раза, то что-то не так с системой? Это что, водители тупые? Система подготовки никуда не годится? Сложность экзамена завышена? Водители со стажем легко сдают этот экзамен, или как? А если нет, то как они водят? Или материалы экзамена не имеют никакого отношения к практическим требованиям к знаниям?

Виталий Копалиани 16 октября 2014 06:28 Вызволяем автомобиль после принудительной эвакуации

Один раз забирали авто, не успел переставить на другую сторону улицы, забыл. Вообще не возникало никаких проблем ее найти. Гид в духе "Как помыть на автомойке машину"))) Есть при эвакуации пара неприятных вещей, но про это нет в статье.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5