Учимся управлять вызовами и контактами в мобильном телефоне

Специальные услуги помогут избежать звонков и сообщений с нежелательных номеров, спрятать свой номер, раскрыть чужой и переадресовать звонок.

Без нежелательных контактов

Сегодня все операторы предоставляют абонентам возможность настроить список номеров так, чтобы общаться только с теми, с кем они хотят. Такую возможность дает услуга под названием "Черный список". Абоненты МТС с помощью этой услуги могут самостоятельно настроить свой телефон, чтобы не получать сообщения или вызовы с определенных номеров. "Услугу можно подключить самостоятельно: набрать на мобильном команду *111*442# или отправить SMS с текстом 442*1 на номер 111. Бесплатно подключить услугу можно и в своем личном кабинете. Абонентская плата составит 1,5 рубля в сутки", - комментируют в пресс-службе ОАО "МТС".

Также компания открыла короткий номер 1911 для пересылки жалоб абонентов на спам и мошенничество. Кроме того, пожаловаться на спам можно позвонив в контактный центр по телефону 0890 или отправив жалобу с сайта МТС. В октябре этого года со вступлением в силу поправок к закону "О связи" по борьбе с SMS-спамом МТС запустила сервис для отказа от получения рекламно-информационных SMS-сообщений с помощью отправки SMS-команды на номер 4424.

Услугу "Черный список" абоненты "Билайн" могут подключить с помощью специальной команды *110*771*номер абонента в международном формате #.

Абоненты "Билайн" могут внести в черный список до 40 номеров, установив запрет на их звонки. Как поясняет директор по продажам на массовом рынке Самарского филиала ОАО "ВымпелКом" Елена Волкова, это могут быть и мобильные, и городские, и междугородные, и даже международные номера телефонов. "При звонке нежелательные абоненты будут слышать автоответчик: "Абонент временно недоступен, пожалуйста, позвоните позднее". Кроме того, пользователи услуги могут проверить, сколько раз и когда им звонили абоненты из черного списка, - рассказывает эксперт. - Стоимость подключения услуги - 0 рублей, абонентская плата на предоплатной системе расчетов 1,5 рубля в сутки. Добавление одного номера в черный список стоит 5 рублей, а просмотр звонков от абонентов из черного списка за сутки будет стоить также 5 рублей за один запрос".

У "МегаФона", помимо классического "Черного списка", который блокирует звонки с нежелательных для абонента номеров, есть услуга "SMS Фильтр". "В ее черный список за 1 рубль в сутки можно вносить нежелательные номера всех операторов связи, буквенные и числовые, и больше не  беспокоиться о получении с них SMS, - сообщает директор по связям с общественностью Поволжского филиала Елена Харитонова. - Подключение услуги - *532*1#. Чтобы занести нежелательный номер в черный список, достаточно отправить его в сообщении на 5320. А подключить "Черный список" можно командой *130#, абонентская плата - 1,5 руб./сут. Чтобы добавить нежелательный номер, надо набрать комбинацию *130*9ХХ ХХХХ ХХХ#".

Широкие возможности

Конечно, одними списками запрещенных номеров возможности абонентов не ограничиваются. Спектр услуг гораздо шире. Например, у "ВымпелКома" услуга "Переадресация" позволяет переводить звонки на любой удобный телефонный номер и всегда оставаться на связи. Подключение услуги бесплатное, абонентская плата отсутствует, но вот стоимость каждого переадресованного звонка составляет 3,5 рубля за минуту. Есть также и "Антиопределитель номера", который позволит скрыть номер абонента при определенных звонках. Стоимость подключения этой услуги не взимается, абонентская плата на предоплатной системе расчетов составляет 3,5 рубля в сутки. "Вместе с тем, узнать номер звонящего абонента, даже если он воспользовался услугой "Антиопределитель номера", можно с помощью услуги "Супер Определитель номера", - отмечает Елена Волкова. - В данном случае все "скрытые" номера вызывающих абонентов при местных, междугородных и международных звонках будут определяться. Подключение услуги обойдется в 10 рублей, абонентская плата на предоплатной системе расчетов составит 5 рублей в сутки".

Подключить все услуги самостоятельно абоненты могут в личном кабинете my.beeline.ru. В приложении "Мой Билайн" для смартфонов можно подключить услуги "Антиопределитель номера", "Запрещение вызов", "Определитель номера", "Супер Определитель номера" и "Черный список". Кроме того, все услуги можно подключить с помощью специальных команд: "Переадресация" *110*031#, "Определитель номера" *110*061#, "Антиопределитель номера" *110*071#, "Супер Определитель номера" *110*4161#.

У абонентов "МегаФона" также есть возможность подключить услугу "Антиопределитель номера", которая поможет абоненту не сообщать свой номер, например, при обращении в стороннюю организацию и обезопасить себя от последующего спама. Чтобы воспользоваться этим сервисом, необходимо набрать #31#номер вызываемого абонента и нажать "вызов". Стоимость одного запроса - 5 рублей. А услуга "Мобильный ассистент" поможет абоненту - физическому лицу настроить переадресацию входящих вызовов с одного номера на другой или несколько телефонов, учитывать при этом время суток и номера звонящих, настроить автоответчик и черные списки. Абонентская плата составляет 50 рублей в месяц. Подключается "Мобильный ассистент" командой *857#.

Абоненты МТС могут запретить или разрешить определение своего телефонного номера при исходящих звонках на любые телефонные номера абонентов МТС домашней сети с помощью услуги "АнтиАОН". Подключить услугу можно через личный кабинет или набрав с мобильного телефона *111*46# клавишу вызова. Ежедневная плата - 3,95 рублей.

Самые популярные

"У водителей такси популярна услуга "МегаФона" "Мобильная рация". А для информирования друзей о смене номера наши абоненты используют сервис "Ваш новый номер", - говорит Елена Харитонова, добавляя, что с учетом современных реалий компания разработала для абонентов ряд услуг по блокировке спама и других нежелательных смс. "Например, бесплатный "СМС-контроль" позволяет абоненту самостоятельно отписываться от рекламных рассылок с буквенных и символьных номеров, внося отправителей в черный список. Набрав на телефоне команду *903#, клиент получает доступ к последним десяти номерам, с которых приходили сообщения. Любой из этих номеров можно в два клика занести в черный список", - подчеркивает эксперт.

В пресс-службе ОАО "МТС" отмечают, что дополнительными опциями и услугами, ограничивающими получение спама и нежелательных SMS-сообщений, пользуется менее 10% абонентов МТС в Самарской области. Это объясняется высокой степенью эффективной работы антиспам-систем МТС. "Специальные программы ежедневно блокируют от 30-50 млн спам-сообщений, - поясняет оператор. - Так, еще в 2012 году МТС запустила автоматизированную систему "Антиспам", которая выявляет и блокирует мошеннические SMS-рассылки. Летом 2013 года для борьбы со спамом и мошенничеством МТС начала переводить распространителей информационных и рекламных СМС с коротких и буквенно-символьных номеров на прямые контракты, в рамках которых мы можем проверять согласие абонентов на получение рекламы. В декабре 2013 года на фоне резкого роста спама МТС заблокировала прием SMS с таких номеров от рассыльщиков, у которых нет согласия абонентов на получение рекламы. В результате объем спама, поступающего в сеть МТС, сократился в пять раз, а количество жалоб наших абонентов снизилось более чем вчетверо".

Елена Волкова, директор по продажам на массовом рынке Самарского филиала ОАО "ВымпелКом":

- Абоненты "Билайн" имеют возможность запрещать нежелательные звонки со своего мобильного телефона, например, если им пользуется кто-то еще. Например, с помощью услуги "Запрещение вызова" запретить можно все входящие звонки, все исходящие звонки, исходящие международные вызовы, входящие звонки в роуминге, исходящие звонки в роуминге (кроме звонков в свою страну). Стоимость подключения услуги 3,5 рубля, абонентская плата на предоплатной системе расчетов 3,1 рубля в сутки. Услуга "Запрещение вызова" подключается с помощью команды *110*051#.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5