Как разобраться со стихийными парковками во дворах

Приходилось ли вам сталкиваться с хамоватыми владельцами автосредств, перегораживающих своими машинами выходы к тротуарам и прогревающими двигатели под вашими окнами? А может быть, вы на другой стороне баррикад и устали каждый вечер искать парковочное место для своего "железного коня"? И в первом, и во втором случаях есть масса нюансов, которые необходимо уметь урегулировать со своими соседями.

Нет места под солнцем

Если вы автовладелец, то, безусловно, в курсе, что парковки в большинстве самарских дворов просто-напросто не предусмотрены. Но ведь где-то оставлять машину на ночь нужно! По этому поводу бьют тревогу и в облГАИ. "Численность транспортных средств постоянно растет, и количества обустроенных автостоянок и гаражных комплексов уже недостаточно, - отмечает руководитель отдела пропаганды БДД ОГИБДД ГУ МВД по Самарской области Оксана Кузнецова. - Вместе с тем продолжается строительство жилых домов без их обеспечения паркингами и гаражами, магазинов и офисов без обеспечения прилегающими стоянками достаточной вместимости".

Представители Госавтоинспекции утверждают, что неоднократно направляли властям предложения по разработке программы создания автостоянок в Самаре с учетом роста количества автомобилей. Но проблема не решена до сих пор. В результате автовладельцы продолжают ставить свои машины во дворах, там, где есть место: на газонах и под окнами домов.

"Парковки во дворах на практике не регулируются, хотя в большинстве случаев водители оставляют авто с нарушениями, - говорит руководитель общественного движения "Дорога63.рф" Аркадий Лазарев. - Согласно ПДД, парковаться можно, если размер проезжей части позволяет это сделать, отсутствуют запрещающие знаки либо разметка. В то же время автомобилям с разрешенной массой свыше 3,5 тонн парковаться во дворах запрещено. Им вообще нельзя стоять в городе вне специально отведенных мест".

Как отмечает Аркадий Лазарев, ставить авто запрещается на газонах, проездах во дворах со стороны, прилегающей к жилой застройке, в местах, где автомобиль создаст препятствие для движения или работы спецтранспорта. Кроме того, в домах, где есть магазины, автомобилю нельзя стоять ближе 10 метров от служебных дверей, через которые производятся погрузочно-разгрузочные работы. Нельзя оставлять авто возле закрытых ворот, в том числе гаражей. Также не разрешается оставлять машину на тротуарах, кроме специально отведенных мест, обозначенных дорожным знаком "Место стоянки".

Видео в доказательство

"Недовольные жильцы могут жаловаться в ГИБДД на неправильно припаркованные автомобили, - продолжает Аркадий Лазарев. - Если мешают выхлопные газы, стоит обратиться в ГИБДД с просьбой рассмотреть возможность установки запрещающих стоянку знаков". Кроме того, пунктом 1.2 ПДД прогрев двигателя дольше пяти минут под окнами дома влечет административную ответственность. "Можно взять видеокамеру или мобильный телефон и заснять правонарушение, тем более что на видео будет таймер, который и засечет время работы двигателя, - говорит старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских. - Это видео следует направить в областное ГИБДД с просьбой привлечь нарушителя к ответственности. Оставить обращение можно и на сайте ГАИ".

Самарские юристы советуют использовать видеокамеру и для фиксации других нарушений, сообщить о которых также можно в облГАИ. "Видео более полно передает происходящее, чем фото, - говорит Александр Русских. - Поэтому на видео можно снимать и автомобиль, перегородивший проезд или проход на тротуаре, и стоянку автомобиля на газоне. В то время как свидетельские показания менее надежны: свидетели нередко меняют их".

Также, по словам Аркадия Лазарева, собственники домов с прилегающей территорией вправе с общим решением с УК или ТСЖ установить шлагбаумы в том случае, если дворовый проезд не является сквозным. Хотя на практике добиться установки шлагбаума или запрещающего парковку знака у дома будет довольно сложно. Хотя бы потому, что часть жильцов (из числа самих автовладельцев) будет выступать против.

Но есть и обратные ситуации. Так, по словам самарского адвоката Ольги Мамаевой, она смогла добиться организации в своем дворе цивилизованной стоянки для автомашин. Правда, это удалось после целой череды ссор и споров с другими жильцами и целой стопки отправленных в горадминистрацию обращений и просьб.

Оградить для себя

Отдельная проблема - установка некоторыми автовладельцами ограждений вокруг парковочного места. На практике это выглядит так: хозяин автомобиля вбивает колышки вокруг того места, где он привык оставлять на ночь машину, вокруг натягивает проволоку или веревку и вешает на нее замок. Таким образом, другие люди припарковать машины на этом месте не могут. Организаторы таких парковочных мест аргументируют: "Мы живем в этом доме, и нам нужно куда-то ставить автомобиль. К тому же зимой мы расчищаем от снега места для своей машины".

Приезжающие в гости люди, а зачастую и другие жильцы дома, которым не хватает места для парковки, установкой ограждений возмущаются. Как отмечает Аркадий Лазарев, самовольная установка гаражей или ограждений вокруг выбранного места, если земля не находится в собственност,и - это самозахват. Такие парковочные места не являются законными.

Любопытно, что в конце 2014 года на сайте "Российская общественная инициатива" на федеральном уровне для сбора голосов было размещено предложение дополнить УК РФ и КоАП РФ статьей "Самозахват или самовольное огораживание земли". "Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает наказание за самозахват в виде ничтожно малого штрафа от 500 до 1000 рублей, что никак не сдерживает злоумышленников, - констатируют авторы инициативы. - Более того, сегодня самозахват дворовой территории обычно квалифицируется правоохранительными органами по ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство", наказание по которой - штраф от 100 до 500 рублей".

При возникновении подобного конфликта на практике представители закона советуют руководствоваться здравым смыслом. Как отмечает помощник прокурора Самарской области Александр Русских, разграничить места для парковки у своего дома автовладельцы могут без конфликта по решению ТСЖ. То есть, если жильцы дома на общем собрании договорились и распределили места для своих автомобилей - это не противоречит законодательству. Если же большое количество жильцов против такого разграничения, а кто-то из автовладельцев продолжает огораживать территорию для своих машин, - можно обратиться с заявлением к участковому. Также обращение можно оставить на сайте облМВД.

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5