Как растут цены на жилье в Самаре

Вторичное жилье в Самаре по темпам роста цен заметно "обходит" аналогичные предложения в новостройках. К такому выводу пришли специалисты СОФЖИ, опубликовав очередной отчет о ситуации на рынке жилой недвижимости. Выясним, с чем связана эта тенденция, и как изменились цены на квадратные метры за минувший год.

"Вторичка" впереди

В том, что за минувший год недвижимость в Самаре заметно подросла в цене, сомневаться не приходится. Так, по данным портала Росриэлт, рост цен на жилье в Самаре за минувший год (с февраля 2014 по февраль 2015) составил 11,73%. Однако эта цифра не учитывает отличную друг от друга динамику роста цен на "вторичку" и на квартиры в новостройках. Согласно данным мониторинга рынка жилой недвижимости, проведенного на днях Самарским областным фондом жилья и ипотеки (СОФЖИ) общий рост средней удельной цены предложения квадратного метра на вторичном рынке Самары составил (11,89%) - в феврале 2014 года цена «вторичного» квадратного метра в областной столице составляла 59 тыс., а спустя год — уже 66 тыс. рублей. В время как новостройки не демонстрируют столь завидной динамики: за год квадратный метр в новых домах вырос с 55,5 до 58,7 тыс. рублей.

Является ли этот рост цен на недвижимость рекордным? Судя по данным прошлых лет, нет. Наибольшие показатели роста были зафиксированы в период с 2012 по 2013 год, но тогда его динамика была связана с быстрыми темпами роста рынка ипотеки. "Нынешние показатели во много связаны с особенностями экономической ситуации в России в прошлом году, - рассказывает эксперт рынка недвижимости Ирина Рязанова. - Если, к примеру, в 2013 году цены росли плавно, то в ноябре-декабре 2014 произошел взлет спроса и цен, притом, что до того весь год они «стояли». Это, безусловно, не могло не сказаться на общегодовых показателях".

"Новостройки" тоже растут

Столь заметную диспропорцию в динамике роста цен на "вторичку" и "первичку" эксперты связывают с рядом факторов. "Февраль был отмечен увеличением количества предложений на вторичном рынке недвижимости Самары, - рассуждает руководитель отдела мониторинга жилья и информирования граждан СОФЖИ Александр Патрикеев. - Это обусловлено возвращением на рынок продавцов, снявших свои предложения в начале нестабильной ситуации. При этом вновь поступившие предложения были выставлены по "неуторгованной цене", что, соответственно, несколько увеличило среднюю удельную цену предложения одного квадратного метра. Рынок новостроек в Самаре был отмечен более сдержанной линией поведения".

А вот Ирина Рязанова уверена, что на самом деле цены на новостройки также значительно выросли, и лишь особенности статистического подсчета не позволяют это заметить. "Сравнительно небольшой рост цен на "первичку" - лишь кажущийся, - утверждает эксперт.- Дело в том, что цены на нее очень зависят от этапа строительства - на этапе котлована она минимальна, во время окончания строительства уже значительно выше. При статистических подсчетах эти цифры усредняются, создавая иллюзию низкого роста. На самом деле практически все застройщики в конце прошлого года повысили цены, некоторые сразу на 3000 рублей за квадратный метр, создавая тем самым себе «подушку безопасности» на будущее".

В то же время нельзя забывать и о том, что многие самарцы, напуганные опытом событий 2008 года, когда стройки массово останавливались, и часть домов так и остались "долгостроями", сегодня к новостройкам относятся с большей настороженностью, нежели ко "вторичке". Именно эта разница в спросе и влияет на конечную цену предложений.

Разнонаправленные тенденции

По мнению большинства экспертов, сегодня «вторичка» действительно переживает значительную ценовую коррекцию. Стоимость квадратного метра вплотную приблизилась к к отметке 67 тыс. рублей за квадратный метр. "Говоря о будущем, не стоит надеяться на резкое снижение цен, это связано с объективными экономическими причинами, - считает Ирина Рязанова. - Обвала рынка недвижимости не будет. Хотя, безусловно, определенная ценовая коррекция должна произойти и произойдет. В конце прошлого года многие собственники, пользуясь экономической нестабильностью, сознательно завышали цены на свою недвижимость. Но, убедившись, что она не пользуется спросом, были вынуждены снизить цены".

По мнению Ирины Рязановой, в перспективе нескольких месяцев незначительно могут снизится и показатели цен в новостройках, но только по той причине, что на рынок будут выходить застройщики с хорошими предложениями - качественное жилье по 45 тыс. рублей за кв. метр. "Срок сдачи у них - 2017 год, - говорит Рязанова, - но для многих самарцев покупка такого жилья будет все равно более выгодной, нежели приобретение квартиры на высокой стадии готовности и, соответственно по значительно более высоким ценам".

В месте с тем, аналитики СОФЖИ не фиксируют падения цен на жилье. Они отмечают, что цены на него только за месяц выросли на 1,89%. Это означает, что четкая сезонность, которая раньше существовала на рынке жилья — взлет продаж в конце года, "мертвый сезон" летом и заниженные цены весной — ушла в прошлое. Сегодня каждый месяц готов принести новый ценовой сюрприз.

Самый высокий рост цен на жилье в Самаре был зафиксирован в 2013 году

Источник: данные портала Росриэлт

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5