Выбираем литературные туры с выездом из Самары

2015 год объявлен в России годом литературы. Видимо, именно по этой причине туроператоры сегодня предлагают столь обширную программу поездок по местам жизни и творчества наших любимых писателей. География самая широкая: Рязань, Тула, Нижний Новгород, Саранск... только успевай выбирать!

В родовом имении Пушкина

Большое количество литературных поездок сегодня предлагается на весенние каникулы. Например, с 20 по 22 марта можно отправиться в тур выходного дня "Самара-Саранск-Самара" с посещением родового поместья Пушкина села Большое Болдино. Именно здесь, в поместье отца, Александр Сергеевич провел три осени (1830-го, 1833-го и 1834-го гг) и именно здесь были написаны "Пиковая дама", "Медный всадник", "Повести Белкина", "Домик в Коломне", "Маленькие трагедии" - всего более 60 произведений.

Вас ждет экскурсия по старинной усадьбе, на протяжении четырех веков принадлежавшей роду Пушкиных: парк, вотчинная контора и другие усадебные постройки. В доме разместилась основная экспозиция музея, посвященная пребыванию писателя в Болдине и его творчеству. В комнатах, где останавливался поэт, воссозданы интерьеры, позволяющие представить атмосферу его болдинского жилья. Обстановка кабинета восстановлена на документальной основе, в том числе по рисунку самого Пушкина. Экспозиция вотчинной конторы знакомит с хозяйственной стороной жизни имения. В других усадебных постройках – людской, баньке, конюшне – размещаются экспозиции и выставки, рассказывающие о быте усадьбы, примечательных явлениях крестьянской культуры, народных промыслах.

Если побывать в родовом имении Пушкина не получилось весной, можно отправиться туда и осенью, в рамках тура "В болдинскую осень", который состоится с 18 по 20 сентября.

В рамках поездки вас ждет также обзорная экскурсия по Саранску, в ходе которой вы увидите основные достопримечательности города: Государственный музыкальный театр им. Якушева, Соборную площадь, крупнейший в Поволжье собор Святого Федора Ушакова и многое другое.

Поскольку вы все-таки приехали в Мордовию, вам предложат посетить музей Мордовской народной культуры, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению национальной тряпичной куклы и угоститься национальными мордовскими блинами. Как пояснил менеджер компании "Самараинтур" Александр Потапов, к этому туру, организованному компанией "РЖД тур", может присоединиться любой желающий. Стоимость поездки для взрослого – 6 760 рублей. для школьников – 6500 рублей.

Сначала на ярмарку, потом в музей

В июне можно отправиться в автобусный тур в Нижний Новгород, он намечен на 5-8 числа. Сначала – обзорная экскурсия по городу "Знакомьтесь, Нижний". Вам покажут знаменитую Чкаловскую лестницу, которая насчитывает 560 ступеней, Собор Михаила Архангела, Собор Александра Невского, Благовещенский монастырь, улицу Рождественскую. Вы увидите Нижегородскую ярмарку и узнаете, почему она так славилась на всю Россию.

Самое роскошное здание на Верхне-Волжской набережной - усадьба Рукавишниковых, там вы тоже непременно побываете. Это двухэтажный дворец, построенный в 1870-х г.г. Сегодня здесь расположен музей, в экспозиции которого более 320 тыс. предметов по темам: природа, археология, этнография, нумизматика, история.

Конечно же, ни одна поездка в Нижний не может обойтись без прогулки по кремлю. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI в. и в настоящее время сохраняет образ средневековой крепости: глухие башни в несколько ярусов, неприступные стены с узкими щелями бойниц. Ну и как еще одна визитная карточка города - Литературный музей Горького, где можно узнать много интересного о жизни и творчестве Алексея Максимовича, о прототипах его знаменитых героев – Вассы Железновой, Фомы Гордеева и других.

В программе тура так же посещение музея художественных промыслов, экспонаты которого позволят проследить развитие народного искусства на Нижегородской земле на протяжении XVII-XXI веков.

Отдельное развлечение - переправа на другой берег Волги по канатной дороге. «Вы не только побываете на уникальном туристском «аттракционе» и увидите красивейшие пейзажи по пути следования, но еще посетите самую длинную подвесную дорогу над водой, став пассажирами единственной междугородней канатной дороги в России», - рассказывает менеджер туристической компании "Профцентр" Юлия Кербникова.

В программе тура также посещение Дивеева: Свято-Троицкого женского монастыря, Троицкого храма, Преображенского храма и Казанского храма. Стоимость такого тура – 9500 рублей, включая проезд на комфортабельном автобусе, экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи, проживание в гостинице, частично питание.

В стране березового ситца

К 120-летнему юбилею Сергея Есенина приурочен железнодорожный тур на его родину – в город Рязань и село Константиново. Эта поездка намечена на 2-4 октября.

В Рязани вас ждет обзорная экскурсия по городу с посещением кремля, а затем – переезд в Константиново, где прошли детство и юность поэта, а сегодня расположен музей-заповедник Сергея Есенина. Там вам представиться возможность посетить дом родителей поэта, узнать много интересного о его детских и юношеских годах, увидеть среду, в которой он вырос. Помимо этого в программу тура входит посещение литературного музея и Дома Кашиной - литературного прототипа героини поэмы "Анна Снегина". Стоимость такой поездки – 8 200 рублей.

Посетить родину поэта можно будет также в рамках тура "В страну березового ситца", правда, для этого необходимо собрать группу, в идеале – из 40 человек. Зато, как пояснила директор туристической компании "Сказка Странствий" Мария Бондарева, назначить поездку можно практически на любое удобное для вас время.

Программа примерно такая же: сначала обзорная экскурсия по Рязани, прогулка по Кремлю - одному из красивейших ансамблей Руси XII - XIX вв., осмотр Успенского собора - памятника архитектуры конца XVII в, яркого образца "нарышкинского барокко", а также крепостного вала и соборной колокольни - строения XVIII - XIX вв., возведенного в стиле классицизма.

Далее предоставляется выбор. Можно посетить музей-усадьбу известного ученого-физиолога Ивана Павлова, Художественный музей или Музей старинных автомобилей. Вечером гостям города предоставляется свободное время, которое можно потратить на прогулку по Рязани или посещение местного драматического театра. "По пути на родину Есенина мы предлагаем посмотреть художественный фильм о поэте, а также документальные ленты о его жизни и творчестве, - рассказывает Мария Бондарева. – Это помогает освежить в памяти уже известные факты и настроиться на восприятие новой информации".

После Константинова запланирована экскурсия по Иоанно-Богословскому мужскому монастырю, расположенному в селе Пощупово, где можно будет познакомиться с жизнью и бытом монахов и историей самого монастыря, а при желании, искупаться в святом источнике. Стоимость такого путешествия для группы из 40 человек - 7 500 рублей с каждого.

Чехов, Тургенев и Толстой

С 5 по 8 ноября 2015 года можно отправиться в железнодорожный тур "Город мастеров, край муз и истории", который пройдет по маршруту Самара-Мелихово-Тула-Ясная Поляна-Спасское-Лутовиново–Самара. Пожалуй, из всех литературных туров этот – самый "литературный", поскольку позволяет охватить сразу трех известных российских авторов.

Изначально туристы прибывают в Москву, а уже оттуда отправляются по значимым местам. Вы сможете посетить литературно-мемориальный музей-заповедник Чехова — один из главных чеховских музеев в России. Находится он в окрестностях города Чехова Московской области, здесь с 1892 по 1899 годы писатель проживал со своими родителями и ближайшими родственниками.

В Тульской области вам предложат побывать в знаменитой усадьбе в Ясной Поляне, где родился, жил и творил Лев Толстой. Здесь были написаны "Война и мир", "Анна Каренина" и другие его произведения, здесь же находится могила писателя.

И напоследок - экскурсия по усадьбе матери Тургенева Спасское-Лутовиново, сегодня это государственный мемориальный и природный музей-заповедник, расположен он в Орловской области. Стоимость такой поездки – 11 250 рублей для взрослого, 1080 рублей – для школьника.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5