Таиланд экскурсионный: что ждет самарцев на острове Пхукет

Большинством наших сограждан Таиланд воспринимается, прежде всего, как пляжное направление. Ну и немного как экзотическое - все же тайские массажи и "шоу для взрослых" тоже нельзя сбрасывать со счетов. А между тем Таиланд предлагает весьма интересную и насыщенную экскурсионную программу.

Найти свой Пхукет

Говоря о достопримечательностях, в настоящий момент уместнее всего говорить о достопримечательностях острова Пхукет. Потому что именно туда пока еще осуществляются прямые авиаперелеты из Самары (в то время, как, например, до Паттайи добраться можно только через Москву).

Сначала необходимо сказать пару слов о самом Пхукете. Это самый большой остров Таиланда, привлекающий туристов разнообразием ландшафтов, великолепными тропическими пейзажами, обилием уютных бухт и заливов. "Здесь бывает два времени года, - рассказывает исполнительный директор фирменного офиса продаж Pegas Touristik Юлия Бломберг. - Жаркий сезон начинается в ноябре и длиться до апреля. Ему на смену приходит сезон дождей, который царит здесь с мая по октябрь (и именно из-за него в этот период сюда не летают самолеты из Самары). Впрочем, ничего особо страшного в этом сезоне нет. Настоящие тропические ливни действительно случаются, но не каждый день с утра до вечера, а всего несколько часов в сутки, нередко ночью. Все остальное время светит солнце, так что никаких веских причин отказывать себе в посещении Пхукета в это время года, в общем-то, нет. Тем более что возможность отправиться туда из Москвы все же остается".

Пхукет считается одним из самых респектабельных курортов Таиланда, более спокойным, чем "Мекка разврата" Паттайа. И чтобы не разочароваться в отдыхе, важно правильно выбрать для него место. К примеру, Патонг подойдет гулякам и кутилам. Семьей, да еще с детьми, сюда лучше не соваться. Пляжи здесь так себе, а вот в развлечениях, в том числе откровенно сексуального характера, недостатка не наблюдается. Совсем иное дело - Камала. Тишь, гладь и отдых от шума и суеты. Активным туристам, а также молодежи, скорее всего, придется по вкусу Карон-Бич, здесь и тусовки вполне приличные, и серфинг можно освоить. А вообще, пляжей на Пхукете много, и все они разные. Считается, что лучшие расположены на западном берегу, но ничто не мешает взять напрокат скутер и обследовать их все, чтобы выбрать наиболее для себя подходящий.

У Большого Будды

Если ваша цель - экскурсионный отдых, вам непременно стоит побывать в храмовом комплексе "Большой Будда", расположенном на горе Накакед. Гора достаточно высокая - подъем на нее обычно занимает не меньше часа.

Сам храмовый комплекс состоит из нескольких уровней. На нижнем внимание туристов привлекают памятник королю Раме V, а также гонг, издающий волшебную мелодию, если его потереть. Монахи утверждают, что вызвать звуки способен только человек, чистый сердцем. Здесь же находятся музей с изображениями этапов долгого строительства храма и сувенирная лавка.

На верхний уровень ведет лестница с изображениями богов. Там, на самом верху, находятся две статуи Будды, одну из которых видно практически с любого места на острове. Ее высота - 45 метров, построена она из белого мрамора в честь действующего короля Таиланда. Вокруг статуи можно увидеть флаги страны, а сама скульптура выполнена из множества небольших мраморных кирпичиков. Второй монумент - всего 12 метров в высоту - является точной копией первого, только выполнен из меди и возведен в честь настоящей королевы Сирикит.

Примечателен "Большой Будда" не только своими гигантскими размерами, но еще и тем, что с горы рядом с ним открывается роскошный вид на часть Пхукета.

Три короля, или Монахи в животе

Тем, кто интересуется духовной жизнью Пхукета, также рекомендуется посетить самый старый храм острова. Ват Пхра Нанг Санг был возведен более 250 лет назад в городе Тхаланг, который тогда был столицей Пхукета.

Здание храма окружено столбами, которые украшают религиозные изречения, записанные на двух языках: тайском и английском. Архитектура строения очень проста, в нем нет даже окон, но внутреннее убранство впечатляет. Великолепный декор из листочков золотой фольги, яркие картины на стенах, повествующие об истории Пхукета, множество маленьких колокольчиков создают ту особую атмосферу, которая бывает только в буддистских храмах. Отдельное место на стенах отведено иллюстрациям легенды о Золотом Будде.

В стенах храма находятся три тысячелетних статуи Будды, выполненные из олова - некогда драгоценного материала. Их называют "три короля", а свое второе название - "Монахи в животе" - эти монументы получили из-за своей особенности: в животе каждой из статуй находятся статуи поменьше.

В любое время дня и ночи

Всего на острове насчитывается 31 буддийский храм, и, пожалуй, самый красивый из них - храм Ват Чалонг. Его залы поражают богатством и роскошью убранства. Позолоченные колоны, острые шпили, необычные статуи, яркие крыши и изумительные картины на стенах. На территории храмового комплекса, кроме главного храма (Убосота), расположено еще несколько не менее красивых зданий.

Главной гордостью Ват Чалонга буддисты считают здание, которое называется Чеди Пхра Махатхат. Оно было возведено в конце 90-х годов прошлого столетия для хранения части праха Будды, а именно - его плечевой кости, привезенной из Шри-Ланки в 1999 году.

Кроме прекрасной архитектуры, пропитанной безграничной верой буддистов, на территории Ват Чалонга раскрыт богатый мир тайской природы, также не без участия мифологической тематики. Например, тут растет священное дерево Сала, под которым, согласно легенде, на свет появился Будда. Дерево цветет большими необычными цветами, которые опадают с веток свежими и рвать которые запрещено. Еще одна природная достопримечательность - пруд с золотыми рыбками. По преданию, эти прекрасные создания - не что иное, как земное воплощение ангелов, которые приносят удачу и процветание.

В отличие от большинства храмов, в Ват Чалонге вы не увидите толпы паломников. А все потому, что попасть туда можно в любое время: храм работает круглые сутки, чтобы каждый мог помолиться или помедитировать именно тогда, когда это ему необходимо.

Совсем настоящие джунгли

Тем, кто мечтает побывать в джунглях, можно посоветовать посетить национальный парк Кхао Пхра Тхео. Он находится в северной части острова на склонах горы Пхра Тхео и занимает площадь чуть больше 20 гектаров. Прогуливаясь по узким тропинкам парка, можно полюбоваться флорой и фауной тропического леса. Самая важная часть парка - Центр реабилитации белоруких гиббонов. Это единственное место на Земле, где еще можно встретить этих животных в естественных условиях. На этой особо охраняемой природной территории также есть Центр морских исследований, в котором представлены необычные обитатели моря.

Украшают парк два живописнейших водопада. Первый, Банг Пе, - крупнейший на Пхукете, его шум слышен за десятки километров. Вода с огромной скоростью падает с 15-метровой высоты и растекается по камням. Отсюда трехкилометровая тропинка приведет на второй по величине пхукетовский водопад Тон Саи. Лучше всего оба этих красавца выглядят в сезон дождей, в остальное время Тон Саи превращается в бурлящий ручей.

В лесу можно также обнаружить жемчужную ферму, где вам покажут, как получается жемчуг естественным путем. На территории парка также расположился лагерь слонов, где можно прокатиться верхом на этом солидном животном.

Царство обезьян

На Пхукете великое множество обезьян, они обитают практически везде. Но чтобы понаблюдать за ними в естественной среде, туристы обычно отправляются либо на стоянку обезьян - в мангровую рощу на окраине Пхукет-тауна либо на Гору обезьян, также расположенную неподалеку. Подъем на гору занимает около часа, но первых обезьян вы встретите уже в самом начале тропы. На самой горе этих животных действительно очень много. Они висят на деревьях, наблюдают за людьми, дерутся.

Обезьянок можно покормить бананами или орехами. А когда вам надоест наблюдать за животными, можно полюбоваться окрестностями - на горе есть смотровая площадка, с которой открывается роскошный вид на город. У подножия Горы обезьян находится очень красивый буддистский храм, построенный на небольшом возвышении и окруженный тропическими деревьями. По пути наверх есть небольшая часовня, в которой много фигурок обезьян и тигров.

Пока не начался сезон дождей

Как пояснила коммерческий директор Агентства путешествий "Глаза мира" Марина Усманова, российским гражданам виза для посещения Таиланда не требуется. "Отправиться в Пхукет из Самары можно будет 31 марта и 12 апреля, - рассказывает старший менеджер компании "Редкие)земли" Анна Калинина. - Лететь предстоит около 9 часов. Стоимость 11-дневного тура при условии проживания в 3-звездочном отеле с завтраками - от 45 тыс. руб. на человека".

Позже вылететь на Пхукет можно будет из Москвы, самолеты будут летать один-два раза в неделю.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5