Как утихомирить шумных соседей, затеявших гулянку или ремонт

Приближается пора теплой погоды, долгих уик-эндов и обязательных выездов на пикники. А значит, нелишним будет вспомнить, что значит "отдыхать культурно", дабы не попасть под статью закона. С другой стороны, блюстителям чистоты и порядка стоит знать, куда жаловаться, если санитарные нормы грубо нарушены.

Нет дыма без огня

Первое, что следует помнить каждому, отправляясь на пикник: костры можно разводить не всегда и не везде. А там, где можно, следует делать это с особой осторожностью. "Министерством лесного хозяйства подготовлен проект постановления, согласно которому, с 1 мая по 13 сентября этого года на территории Самарской области планируется установить особый противопожарный режим, - рассказывает инженер отдела ГПН и профилактической работы облМЧС Максим Мокшин. - В период особого противопожарного режима будет ограничен въезд транспортных средств и пребывание граждан в лесах. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по статье 8.32.КоАП - штрафы до пяти тысяч рублей".

Между тем мало кто знает, но нельзя будет разводить костры и готовить шашлык во дворах домов - это запрещено правилами противопожарного режима РФ. Если же веселящаяся компания жарит мясо прямо под вашими окнами, вы можете смело обращаться с жалобой в МЧС или полицию. Нарушителям грозят административные штрафы.

Для особых весельчаков МЧС напоминает: разводить костры и готовить шашлык нельзя и на балконах и лоджиях. Кстати, нельзя на балконах и курить. "За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма также установлена ответственность, - сообщил Максим Мокшин. - Согласно статье 6.24. КоАП РФ, на недобросовестных курильщиков накладываются штрафы".

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Праздник "под градусом"

За выпивку в общественных местах статьей 20.20 КоАП РФ предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей.

Наверняка вы слышали, что распивать спиртное в общественных местах нельзя. Поэтому полезным, перед приближающимися праздниками, будет вспомнить, где именно не следует появляться с алкоголем. Как поясняет и.о. заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев, эти вопросы регулирует Федеральный закон №171 от 22.11.1995. Согласно документу, нельзя распивать спиртное в общественном транспорте, во дворах, подъездах, на лестничных площадках, детских площадках, зонах рекреационного назначения (городские леса, скверы, парки, сады, пруды, озера и т.д.). Исключение - находящиеся в перечисленных местах специализированные кафе. Также "употреблять" запрещено на прилегающих территориях образовательных, медицинских и спортивных учреждений.

Знайте: курение в общественных местах также может привести к штрафу в размере трех тысяч рублей. Этот вопрос регулируют федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" и закон Самарской области "Об охране здоровья Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Согласно этим документам, курить нельзя не только на балконах, но и около подъездов жилых домов (на расстоянии ближе 15 метров), в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, в границах территорий парков, скверов, набережных, на остановках общественного транспорта, на детских площадках и т.д.

Громкий глас народа

А вот еще одно обстоятельство, о котором нельзя забывать, собираясь отмечать праздники или приглашая гостей на уик-энд. Шум тоже может помешать соседям и стать причиной неожиданного визита полиции. "В соответствии со статьей 3 Закона Самарской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области", шум запрещен с 22 до 8 часов, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23:00 - продолжает Юрий Дмитриев. - На нарушителей накладывается штраф. Для граждан он составляет до полутора тысяч рублей, для должностных лиц - до четырех, а для юридических - до восьми тысяч".

Ночным шумом считается прослушивание музыки или просмотр телевизора, если звуки мешают соседям, а также крики, брань, пение, применение пиротехнических изделий, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ и (внимание!) неотключение водителем срабатывающей более двух раз сигнализации. Кроме того, пожаловаться в полицию закон разрешает и на владельца животного, которое своим воем, лаем или созданием другого шума нарушает покой.

Мало кто знает, но нельзя слишком громко шуметь и днем. Как комментируют в самарской горпрокуратуре, превышение допустимого уровня шума в дневное время (с 7 часов утра до 23 часов вечера) также влечет административную ответственность (статья 6.4 КоАП РФ). Предельный уровень шума в дневное время установлен Санитарно-гигиеническими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, и составляет 40дБ в дневное время (обычный разговор), а в ночное время 30 дБ (шепот, тикание настенных часов).

Кстати, о необходимости не нарушать покой соседей следует помнить и в случае, если на майские праздники вы хотите затеять ремонт. Например, непрерывные ремонтно-строительные работы не могут по времени длиться более шести часов и не должны производиться в вечернее время или до 8 часов утра. Также, согласно санитарно-эпидемическим нормам, запрещаются инструменты и приборы, которые при работе превышают уровень вибрации и шума 40дБ. Полезно будет и предупредить соседей о том, в какое время вы планируете включать перфоратор или вбивать гвозди.

На приближающиеся же майские праздники областная полиция собирается особо следить за порядком. "В соответствии с приказом ГУ МВД России по Самарской области, на период с 30 апреля по 11 мая личный состав ГУ МВД и территориальных органов внутренних дел на районном уровне будет переведен на особый режим несения службы, - отмечает Юрий Дмитриев. - В частности, предусматривается увеличение плотности нарядов в местах массового пребывания граждан".

Последние комментарии

Виктор Парфенов 16 июля 2018 08:24 Самарцы недовольны качеством обслуживания на междугородних автобусных маршрутах

Такое качество обслуживания по всей России. Мы уже привыкли ко всему.

Любовь Андреевна Минакова 30 июня 2018 18:10 Площадь общедомового имущества, за которое мы платим, можно сократить

А вот нашим собственникам в квитанциях на оплату ЖКУ УК требуют оплатить за водопотребление и водоотведение, но воду брать даже на помывку полов в лестничных клетках-негде!Водоразборного Крана нет... и уборщица просит дать ей воды обращаясь в квартиру... Полить цветы в газоне тоже только с квартиры. Весело?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3