Офисные работники Самары хотят сменить кресло на место у станка

По мнению самарцев, умение работать руками будет востребовано в любой ситуации и может стать источником дополнительного дохода.

Служба исследований компании HeadHunter провела исследование рынка труда офисных работников Самары и выяснила, кто из них и почему готов сменить сферу деятельности и освоить рабочую специальность.

46% опрошенных соискателей из Самары уверенно заявили о том, что готовы сменить кресло в офисе на работу у станка. Треть признались, что на такой шаг пойдут только в случае крайней нужды. И лишь пятая часть опрошенных ни при каких условиях не готовы к смене офисной работы ввиду полученного высшего образования и наличия опыта в своей сфере.

Отметим, что при проведении аналогичного опроса в 2013 гг. количество респондентов, готовых пройти этот путь переквалификации, было гораздо меньше - порядка трети от всех участников опроса.

Более половины респондентов отметили, что основной причиной для получения рабочей специальности является то, что умение делать что-то своими руками более перспективно и будет востребовано в любой ситуации. Пятая часть работников готова заняться неквалифицированным трудом, поскольку это дополнительный источник заработка. Примерно столько же респондентов согласится на смену деятельности ввиду того, что это способ выжить во время кризиса.

Среди других мотивов смены офисной специальности на рабочую респонденты отметили возможность реализации своего хобби, желание кардинально изменить жизнь и дисциплинировать себя. Часть опрошенных готовы на переход к рабочей специальности только в безвыходной ситуации или по причине профессионального выгорания. А для некоторых - это возможность найти свое призвание или вернуть/поддержать физическую форму.

Самыми популярными профессиями, на которые офисные работники готовы сменить свою текущую должность, оказались профессии повара, автомеханика, кондитера, пекаря, каменщика, плиточника, электрика, швеи, столяра и плотника. Наименьшей популярностью среди опрошенных пользуются профессии слесаря, фрезеровщика, грузчика, маляра и сварщика.

Добавим, что, по данным HeadHunter, в Самаре в сфере рабочего персонала сегодня наиболее востребованы следующие специальности:

1.       Комплектовщик
2.       Монтажник
3.       Наладчик
4.       Слесарь
5.       Грузчик
6.       Электрик
7.       Оператор станка
8.       Механик
9.       Электромонтер, кабельщик
10.    Сборщик

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru, в нем участвовали 583 представителя города Самары.

Последние комментарии

Леонид Бычков 23 августа 2017 11:47 Шахматы или дзюдо? Выбираем спортивную секцию для ребенка

Если выбирать интеллектуальный спорт, то лучше заниматься игрой Го. Это сбалансированней чем шахматы для развития логики и образного мышления. В Самаре вроде есть клуб Го.

Юлия Шехмаметьева 05 октября 2015 12:05 С чего начать музыкальное образование ребенка

Лучше начинать учиться с первого класса, потому как в старших уже не до этого, а музыкалку оканчивают к восьмому классу, - многие бросают из-за нагрузок, и дети в это время из более "мягкого пластилина" - легче лепить "Кабалевского".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3